Тема урока: Ход урока: І. Организационный момент ІІ. Проверка домашнего задания ІІІ. Объеснение нового материала Учительница русского языка и литературы.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
В ИДЫ СЛОВОСОЧЕТАНИ Й. 5 класс. Шестое декабря.. 1. Что называется грамматической основой предложения? 2. Является ли грамматическая основа словосочетанием?
Advertisements

План урока. 1.Строение словосочетания. 2.Грамматическое значение словосочетания. 3.Выводы.
Закончите предложения: Основные единицы синтаксиса - …. Мы должны знать … основных вида синтаксической связи : ….
Урок русского языка в 4 классе по УМК «Начальная школа XXI века» Проекты Итог исследовательской работы Самостоятельная работа Домашнее задание Орфографическая.
Сложное предложение 5 класс Разумовская
Тема урока: Повторение словосочетаний Цель урока: повторить и закрепить знания о словосочетаниях.
Сш 29 имени Т.Изтилеуова Класс: 7 «ә» Предмет: русская речь Преподаватель: А.Н.Жаналиева.
ЧАСТИ РЕЧИ Имя прилагательное. Что мы знали? Имя прилагательное – часть речи, которая отвечает на вопросы КАКОЙ?КАКАЯ?КАКОЕ?КАКИЕ? Обозначает признак.
Типы подчинительной связи в словосочетании: согласование, управление, примыкание ( задание В3).
Учебно-методическая разработка цикла уроков русского языка в 8 классе Раздел: «Словосочетание как единица синтаксиса» Первый урок: «Словосочетание как.
Подготовила : Черникова Наталия Никитична, учитель русского языка и литературы Пластинского филиала МБОУ СОШ ст. Дрязги.
СЛОВОСОЧЕТАНИЕ 5 класс СИСТЕМАТИЗАЦИЯ И ОБОБЩЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ ЗНАНИЙ СОПРОВОЖДЕНИЕ К УРОКУ Работа Кривулиной Т.В., учителя русского языка и литературы,
Словосочетание Подготовила: Мингазова Р.З., учитель русского языка и литературы, МОУ-СОШ 7.
Грамматическая тема: Грамматическая основа предложения. Лексическая тема: Птицы – наши друзья!
Урок русского языка 4 класс Учитель: Федорина Ирина Викторовна МОУ гимназия 1 г. Балашова.
Тема: Употребление существительных в родительном падеже Сактаганова. Н. А.
ТЕКСТ Итоговый тематический урок в 3 классе. Лоретц Анна Васильевна, Учитель начальных классов, МОУ «СОШ 17», Г. Краснотурьинск.
Причастный оборот. Определяемое и зависимое слово. Управление. РУССКИЙ ЯЗЫК, 6 КЛАСС, Ч. 2. Урок 97. © ООО «Баласс», Автор презентации: Исаева Нина.
Объясните правописание Н-НН в суффиксах прилагательных и причастий. Лавинная опасность, орлиный взмах, старинная картина, некрашеная скамья, закалённая.
Тема: Обобщение сведений о предлогах и союзах. Цели урока: Обобщить знания об известных частях речи, их грамматических свойствах. Дать объяснение роли.
Транксрипт:

Тема урока: Ход урока: І. Организационный момент ІІ. Проверка домашнего задания ІІІ. Объеснение нового материала Учительница русского языка и литературы Алипбаева А 7 Г

Синтаксис – это раздел науки о языке, в котором изучаются словосочетание и предложение, и их строение. Словосочетание – состоит из двух или более слов, которые связаны между собой грамматически и лексически.

Примеры: Белая медведь Морозные ночи Белый снег Сияющее небо х сущ. Какая ? Какие ? Какой ? Какое ?

Виды словосочетаний Слово разноправные нельзя задать вопрос главное и зависисое слово можно задать вопрос от главного к зависимому

Упр. 4 Из приведённых сочетаний и слов выпишите словосочетания и укажите главное слово. Полярный день, дни и ночи, признак севера, путешественники открывали, скрывается за горизонт, на полгода, полярная пустыня, редко поднимается

Упр.1 Выпишите из текста словосочетания прилагательное и существительное, глагол и существительное Арктика. На Северном полюсе солнце на полгода скрывается за горизонт, а затем также долго не сходит с неба. Полярная ночь и полярный день – признак севера – Арктики.

Найдите словосочетания 1.За окном, 2.За окном снег кружится 3.Снег искрится 1.Вдруг, 2.Мне снится 3.Только снится 1.Зима прекрасная 2.Удивительная 3.Играем в снежки

Составьте и запишите подчинительные словосочетания, обозначьте главные и зависимые слова. 1.Степь 2.Багаж 3.Лестница 4.Экскурсия 5.Рисовать 6.Читать 7.Побежал

Подберите слова к сочинительным словосочетаниям 1.Книги и 2.Моря и 3.Голубой и 4.Хорош и 5.Дети и 6.Лёгкие и 7.Валенки и

Из подчинительных словосочетаний образуйте сочинительные и запишите их : 1.Мать с сыном 2.Ваза с цветами 3.Хлеб с маслом 4.Кофе с молоком 5.Дождь со снегом

Лежала одеяло, мягкое, белое, Землю грело Ветер подул, одеяло согнул Солнце припекло, одеяло потекло. Дни его всех дней короче Всех ночей длиннее ночи На поля и на луга До весны легли снега Только месяц тот пройдёт Все встречают новый год.

Итог урока: Что такое части речи ? Что такое синтаксис ? Какие бывают словосочетания ? Чем отличаются подчинительные словосочетания от сочинительных ? Что такое словосочетание ?

Домашнее задание