МОДУЛЬНЫЙ УРОК «ПРЕОБРАЗОВАНИЕ ВЫРАЖЕНИЙ, СОДЕРЖАЩИХ СТЕПЕНИ С РАЦИОНАЛЬНЫМ ПОКАЗАТЕЛЕМ» Син Кен Сук, учитель математики МБОУ СОШ 1 г. Долинск, Сахалинская область.
2 Интегрирующая дидактическая цель: СИСТЕМАТИЗИРОВАТЬ И ОБОБЩИТЬ свои умения преобразовывать выражения, содержащие степени с рациональным показателем. НАУЧИТЬСЯ: применять различные варианты тождественных преобразований выражений, содержащих степени с рациональным показателем. РАЗВИВАТЬ: навыки самоконтроля и взаимоконтроля, учиться работать на доверии. ПОДГОТОВИТЬСЯ к контрольной работе по данной теме.
3 Ход урока Повторение (тест) Закрепление Самостоятельная работа Итог урока Домашнее задание
4 Повторение Для подготовки к работе над новым материалом Вам необходимо повторить: свойства степени с рациональным показателем; формулы сокращенного умножения; разложение выражений на множители; сокращение дробей. Выполните тест (взаимопроверка, результаты в лист взаимоконтроля).
5 Закрепление Внимательно прочитайте свойства, при использовании которых вы допустили ошибки. Для повторения используйте Электронный учебник- справочник «АЛГЕБРА».
6 Алгоритм работы: Впишите в окне «Имя пользователя». Нажмите на кнопку «Учебник» левой клавишей мыши. Среди списка тем выберите раздел «Степень с рациональным показателем» и тему «Преобразование рациональных выражений» Выберите «Теорию» Прочитайте и разберите свойства степеней с рациональным показателем. Если Вы повторили свойства, то переходите к решению задач. Решите задачи из школьного учебника 48 (а,в), 50(б), 51(а) на стр Решение примеров запишите в тетради.
7 Закрепление Алгоритм работы: используйте Электронный учебник-справочник «АЛГЕБРА». Среди списка тем выберите тему «Преобразование иррациональных выражений» из раздела «Степень с рациональным показателем». В пункте «Задачи выберите: 1 Вариант. Тема «Квадратичные иррациональности». Решите задачу 4. 2 Вариант. Тема «Иррациональности более высоких степеней».Решите задачу 7. 2 Проверьте правильность решения задачи. Найдите партнера по световому сигналу. Расскажите партнеру по группе решение своего примера. Ответьте на вопросы товарища и задайте ему контрольные вопросы. Ваша цель – добиться, чтобы партнер знал ход Ваших преобразований при решении задачи. Теперь выслушайте решение задачи своего партнера. Если необходимо, то запишите ход преобразований себе в тетрадь. Поблагодарите друг друга.
8 1 Вариант. Тема «Квадратичные иррациональности». Решите задачу 4. 2 Вариант. Тема «Иррациональности более высоких степеней».Решите задачу 7. 2
9 Самостоятельная работа Электронного учебника-справочника АЛГЕБРА. Для этого выберите тему «Степень с рациональным показателем», пункт «Задачи», подпункт «Иррациональности высоких степеней». 1 Вариант. Задача 6. 2 Вариант. Задача 5. ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ЗАДАНИЕ. решите в том же разделе задачу 8
10 1 Вариант. Задача 6. 2 Вариант. Задача 5. ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ЗАДАНИЕ. решите в том же разделе задачу 8
11 Итог урока КАК КОНКРЕТНО ТЫ ОЦЕНИВАЕШЬ СВОЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ НА УРОКЕ? - работал активно - много сделал самостоятельно - обращался за помощью, потому, что ЧТО ХОТЕЛ БЫ ИЗМЕНИТЬ В СВОЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА БУДУЩЕМ УРОКЕ? - работать быстрее - быть более внимательным - решать более сложные задачи - другое: Обработаем результаты Вашего листа учета. Подсчитайте общее количество баллов. Если Вы набрали баллов, то Ваша оценка «5» баллов, то Ваша оценка «4» 12 баллов, то Ваша оценка «3» Оценка выставляется по желанию ученика.
12 Домашнее задание Запишите домашнее задание: 49(а, б), 50(а), 51(б) на стр. 270.
СПАСИБО ВАМ ЗА УЧАСТИЕ В РАБОТЕ НАД МОДУЛЬНЫМ УРОКОМ! 13
Литература: Учебник для общеобразовательных учреждений «Алгебра и начала математического анализа» классы под ред. А.Н. Колмагорова. М: «Просвещение», Электронный учебник-справочник «Алгебра» 7-11 класс (учебник, задачник и справочник CD-ROM). 14