Цель: систематизация знаний о причастии; формирование умения находить причастие в тексте и определять его грамматические признаки; формирование умения находить причастие в тексте и определять его грамматические признаки; находить и правильно писать орфограммы в причастии; находить и правильно писать орфограммы в причастии; совершенствовать умение находить и выделять знаками препинания причастные обороты; совершенствовать умение находить и выделять знаками препинания причастные обороты; выработать умение делать морфологический разбор причастий; выработать умение делать морфологический разбор причастий; воспитание интереса к языку, к книге; воспитание интереса к языку, к книге; воспитать любовь к Родине. воспитать любовь к Родине.
Оборудование: Компьютер, таблицы по теме «Причастие»,индивидуальные карточки, тесты. Компьютер, таблицы по теме «Причастие»,индивидуальные карточки, тесты. План урока: План урока: Значение и грамматические признаки причастия. Значение и грамматические признаки причастия. Действительные и страдательные причастия. Действительные и страдательные причастия. Полная и краткая форма страдательных причастий. Полная и краткая форма страдательных причастий. Склонение причастий. Склонение причастий. Причастный оборот. Причастный оборот. Правописание причастий. Правописание причастий.
Ход урока. 1.Организационный момент. 1.Организационный момент. 2.Сообщение цели урока. 2.Сообщение цели урока. 3.Обращение к эпиграфу. 3.Обращение к эпиграфу. -Как понять слова В.И.Даля, приведённые в эпиграфе? Так что это за часть речи? -Как понять слова В.И.Даля, приведённые в эпиграфе? Так что это за часть речи? 4.Устная разминка. 4.Устная разминка. -Что называется причастием? -Что называется причастием? -Что общего у причастия и глагола? -Что общего у причастия и глагола? Что общего у причастия и прилагательного? Что общего у причастия и прилагательного? -Какие вы знаете причастия? -Какие вы знаете причастия? -Какие причастия называются действительными? Как они образуются? -Какие причастия называются действительными? Как они образуются? -Какие причастия называются страдательными? Как они образуются? -Какие причастия называются страдательными? Как они образуются? -Чем отличаются краткие и полные причастия? -Чем отличаются краткие и полные причастия? -Когда в суффиксах причастий пишется –НН-,-Н-? -Когда в суффиксах причастий пишется –НН-,-Н-? Когда НЕ- с причастиями пишется раздельно,когда слитно? Когда НЕ- с причастиями пишется раздельно,когда слитно? ( Работа с Репетитором «Русский язык» ( Работа с Репетитором «Русский язык» «Причастие»-тест) «Причастие»-тест)
5.Творческая работа. 5.Творческая работа. Задание: вставить пропущенные буквы –н-,-нн, объяснить орфограмму. Задание: вставить пропущенные буквы –н-,-нн, объяснить орфограмму. Измуче…ые путники, Измуче…ые путники, засыпа…ая песком площадка, засыпа…ая песком площадка, Окна выкраше…ы, Окна выкраше…ы, краше…ое окно, краше…ое окно, взволнова…ая девочка, задача,решё…ая учеником. взволнова…ая девочка, задача,решё…ая учеником.
Объяснительный диктант. Объяснительный диктант. Задание: Запись с графическим объяснением написания НЕ и суффиксов причастий. Задание: Запись с графическим объяснением написания НЕ и суффиксов причастий. Трава не…скошена, не…погасший костёр, не …имеющее границ море, ничем не…нарушаемая тишина, скамейки не…покрашены.
6.Практическая работа. Задание: Согласовать причастия и прилагательные с определяемыми словами. Вставить окончания, выделить суффиксы, расставить знаки. 1)Хорош… книга – это дверь раскрывающ…ся перед тобой и выпускающ… тебя в какой-то новый уголок жизни. 2) Книга созданная человеческ… умом является нашим учителем.
7.Синтаксический разбор предложения. Хорошая книга – это дверь, раскрывающаяся перед тобой и выпускающая тебя в какой-то новый уголок жизни. Хорошая книга – это дверь, раскрывающаяся перед тобой и выпускающая тебя в какой-то новый уголок жизни. Задание:1) произвести морфологический разбор : Задание:1) произвести морфологический разбор : раскрывающаяся. раскрывающаяся. 2) Разобрать по составу слова: 2) Разобрать по составу слова: Скошенный, выпускающая, толкающаяся. Скошенный, выпускающая, толкающаяся.
8.Тест 1.В каком словосочетании даны «прич.+сущ.»? 1) лаявшая собака 2)волнистые волосы 3)крикливый ребёнок 4)солнечное утро 2.В каком п причастии –ащ,ящ.? 1)бор…щиеся сортсмены 2)шепч…щиеся соседки 3)стр…щийся стадион 4)скач…щие кони 3)В каком причастии –ущ,-ющ? 1)Леч…щий врач 2)вер..щий всему 3)терп…щий боль 4)стел…щийся туман
9.Развитие речи. Задание:составить рассказ на тему «Интересный случай в моей жизни», используя причастия. Задание:составить рассказ на тему «Интересный случай в моей жизни», используя причастия.
10.Подведение итогов. 11.Домашнее задание. 11.Домашнее задание. 1. Составить словарный диктант из 20 причастий с изученными орфограммами. 1. Составить словарный диктант из 20 причастий с изученными орфограммами. 2. Подготовиться к контрольной работе. 2. Подготовиться к контрольной работе. 3.Решить кроссворд по теме «Причастие» 3.Решить кроссворд по теме «Причастие»