ПРОЕКТИРОВАНИЕ УРОКА с позиции формирования универсальных учебных действий
Урок окружающего мира. 2 класс Тема:Вода в природе. Цели урока: Учащиеся должны: узнать, почему вода необходима для жизни на земле; уметь определять признаки воды; уметь проводить несложные исследования.
I. Организационный момент О каких явлениях природы вы уже узнали? Все ли явления природы мы с вами изучили? Что еще нам предстоит сделать, чтобы наши знания были полными? Ответы детей Самоопределение к деятельности; Формирование познавательных мотивов учащихся
II. Актуализация знаний Вспомните, на какие части делят природу. Что относится к живой, неживой природе Из чего состоит тело? Без какого вещества трудно представить нашу жизнь? «Мать – водица, всему царица». О чем идет речь? А зачем человеку нужна вода? Что же такое вода? Живая и неживая природа. Приводят примеры. Тело состоит из веществ. Предположения детей. О воде. Самоопределение к деятельности; Формирование познавательных мотивов учащихся
III. Постановка учебной задачи Как вы считаете, на какой вопрос нам предстоит ответить? Как мы это сделаем? Что такое вода? Предположения учащихся. Через создание проблемной ситуации и ведение проблемного диалога учащиеся сформулировали тему и цель урока.
IV. «Открытие» нового знания«Открытие» нового знания Работа по плану, записанному на доске: План. 1.Состояние воды. 2.Свойства воды. 3.Вода в природе. Учебное сотрудничество; Формирование навыка анализа, классификации, сравнения, обсуждения, построения диалога, оценки полученного результата. Работа над составлением схемы. Работа над составлением схемы. Работа над заполнением таблицы, посредством проведения опыта в группах. Работа над заполнением таблицы, посредством проведения опыта в группах. Рассказ на основе таблицы. Рассказ на основе таблицы.
Состояние воды газообразноежидкоетвёрдое паржидкостьлёд ВОДА
Свойства воды ВопросыПредполагаемые ответы Ответы после опытов Какую форму имеет вода? Какого цвета вода? Имеет ли вода запах? Есть ли в воде воздух?
Вода в природе Наземные водыВодоёмы Океан, море, река, озеро, пруд, ручей, лужа. Человек, дерево, цветок, чайка, цапля, лягушка.
V. Итог урока. Расскажите, из чего состоит, где и в каком состоянии встречается вода. Сделайте общий вывод. Где встречается вода в окружающей нас природе? Прочитайте тему урока в учебнике. На какие вопросы мы уже ответили? На какие еще нужно ответить Учебное сотрудничество; Формирование навыка обобщения, формулирования тезиса к результатам деятельности, оценки полученного результата. Рассказ с опорой на составленные таблицы. Формулирова ние краткого тезиса к уроку. Анализ и оценка своих действий. Создание основы для следующего урока.
ТИПЫ ЗАДАНИЙ, направленных на формирование УУД
Интерактивный плакат Формирование навыка планирования деятельности. Учитель только предполагает, по какому плану пройдёт урок. Но главными деятелями на уроке на этапе планирования становятся дети.
Кодирование Формирование навыка анализа, сравнения, классификации. Кодирование звуковой формы в графическую и графической в звуковую.
Заполнение таблиц Формирование навыка анализа, сравнения, классификации, планирования. СловоТранскрипцияСлоговБуквЗвуков чистая чистайа367 чистый лук луг кормил покормит
Построение граф-объектов Формирование навыка анализа, сравнения, классификации. Соедини слова, в которых есть хотя бы один общий согласный звук.
Построение диаграмм Работа в парах: - множество слов русского языка -множество слов, в которых все согласные звуки мягкие -множество слов, в которых все согласные звуки твёрдые -множество слов, в которых согласные звуки и твёрдые, и мягкие Муха, дельфин, апельсин, малина. дельфин апельсин муха малина
Построение диаграмм о Впиши звуки в диаграмму: / п, р, м, ф, ж, у, л, д, о, г/ - множество согласных звуков русского языка - множество звуков русского языка - множество согласных звуков непарных по звонкости или глухости. п Р м л ф д ж г
Поиграем в « да » и « нет » ЯБЛОНЯ яблоня да/нет Это слово отвечает на вопрос кто? нет Это слово отвечает на вопрос что? В этом слове 3 слога? В этом слове 6 слогов? Сколько слогов в этом слове? В этом слове 6 букв? В этом слове 6 звуков? В этом слове 7 звуков? В этом слове первый звук гласный? В этом слове первый звук согласный? Сколько согласных звуков в этом слове В этом слове 2 мягких согласных звука? Какой последний звук в этом слове? Формирование навыка анализа, сравнения, классификации.
Оценивание деятельности учащихся
Оценка результата К – красота, П – правильность, Б – быстрота. На «волшебных линеечках» учащиеся определяют место постановки крестика (чем лучше работа, тем выше ставится крестик). Данное оценивание может корректироваться учителем.
Оценка результата Зелёный цвет – «На уроке мне было всё понятно. Я со всеми заданиями справился самостоятельно». Жёлтый цвет – «На уроке мне почти всё было понятно. Не всё получалось сразу, но я всё равно справился с заданиями». Красный цвет – «Помогите! Мне многое непонятно! Мне требуется помощь!».
Оценка результата Одним из приёмов, позволяющих учащимся оценить уровень активности на уроке (своей, одноклассника, класса), называется «ладошка» (чем выше активность на уроке, тем выше положение карандаша). Уровни активности - высокий, средний, низкий.