Презентация непосредственно- образовательной деятельности детей старшей группы детского сада. Тема «Зимушка-зима» Воспитатель МКДОУ д/с 50КВ: Зубкова Н.В. Утверждено на РМО воспитателей подготовительных групп Руководитель РМО: _______ Аистова Н.В.
Цель: Обобщение, уточнение и расширение представлений знаний детей о зиме.
Задачи: Активизация словаря по теме; Совершенствование грамматического строя; Развитие памяти, внимания, фонетического восприятия; Формирование навыков сотрудничества, доброжелательности; Закрепление умений выполнять аппликацию в технике «обрывания».
Интеграция образовательных областей: Социализация, коммуникация, познание, здоровье, труд, музыка, безопасность. «Социализация» -развивать игровую деятельность, формировать умение действовать в игре с правилами по образцу. «Коммуникация» -развивать свободное общение со взрослыми и со сверстниками. «Познание» -расширять кругозор детей; -формировать элементарные представления. «Здоровье» -формировать умение переносить в игру правила здоровье сберегающего поведения при участии взрослого.
Словарная работа: Сосулька, лёд, льдина, снег, лавина, метель, ветер, иней, снежинки, снегопад, и т.д. «Музыка» -воспитывать интерес к музыкальным произведениям. Тип: интегрированное.
Предварительная работа: Наблюдение на прогулке за явлениями природы (ветер, метель, снегопад, образование сосулек, эксперимент со снегом и т.д. Демонстрационный материал: Мнемотаблица о приметах зимы, ёлка с шарами-слогами.
Раздаточный материал: Карточки с контуром зайца из геометрических фигур, карточки с цифрами, карточки с контурами для аппликации, салфетки, клей- карандаш. Форма реализации: группа
Ход непосредственно- образовательной деятельности. Звучат звуки вьюги.
Воспитатель: - ребята, что вы слышите? Дети: -звуки сильного ветра, вьюга, метель.
Воспитатель: -Посмотрите, эта таблица поможет вам определить, когда бывает такой ветер.
Воспитатель: -Какое время года зашифровано на таблице? Дети: -время года зима. Воспитатель: -Да, это зима. Как вы догадались? -дети рассказывают по таблице.
Воспитатель: -Расскажите-ка, пожалуйста, как ведут себя животные в лесу? Дети: -Медведь зимой спит в берлоге и сосёт лапу. Воспитатель: Животных, которые живут в лесу, как называют? Дети: -Животных, которые живут в лесу называют дикими. Воспитатель: -Каких животных вы знаете? Дети: -Лиса, медведь, заяц…
Воспитатель: -Я вам сейчас раздам карточки. На какое животное похоже? Дети: -На зайца.
Воспитатель: -Какого цвета у зайца шубка зимой? Дети: -Шубка у зайца зимой белого цвета. Воспитатель: -Из каких геометрических фигур он составлен? Дети: -Заяц составлен из круга, овала, треугольника.
Воспитатель: -Какого цвета шубка у зайца зимой? Дети: -Зимой шубка у зайца белого цвета. Воспитатель: -Из каких геометрических фигур он составлен? Дети: -Из кругов, овалов и треугольника. Воспитатель: -Раскрасьте белым цветом только те фигуры, из которых составлен заяц.
Воспитатель: -Сколько кругов вы раскрасили? – покажите цифру. -Сколько треугольников? – покажите цифру. -Сколько овалов? – покажите цифру.
Воспитатель: -Вот зайца мы одели в зимнюю, белую шубку.
(Звучит скрип снега). Воспитатель: -Кто же может к нам прийти? А чтобы вы точно Отгадали, я загадаю вам загадку: Мы скатали снега ком Положили их рядком, Нос морковка и ведро, А на шее красный шарф, А в руке ещё метла. Кто же это? Дети: -снеговик.
Снеговик: -Здравствуйте, дети, я снеговик, лучший друг Зимы. Хотите поиграть со мной? Дети: -Да, хотим.
Снеговик: -Я буду, показывать вам карточки, а вы будите говорить и выполнять движения.
снежинки
снежки
валенки
Снеговик: -Какие внимательные, что-то мне жарко стало, охладите меня скорее, а то я растаю.
Воспитататель: -Назовите скорее слова от которых становится холодно. Дети: -сосулька, льдина, метель, лавина, снежинка, иней и т. д.
Снеговик: -Как хорошо стало, люблю я зимние игры.
Снеговик: -В другой раз ещё поиграем, а сейчас мне пора.
Воспитатель: -Ребята, а какие зимние игры вы знаете? Дети: -Катание на санках, коньках, строить крепости.
Воспитатель: -А какой праздник отмечают зимой? Дети: -Зимой отмечают Новый год. Воспитатель: -Скажите, а кто приходит к нам в Новый год? Дети: -Приходит Дед Мороз и Снегурочка.
Воспитатель: -Ребята, а какое дерево наряжают на Новый год? Дети: -Наряжают ёлку.
Воспитатель: -У нас на занятии тоже есть ёлка, посмотрите. Она тоже украшена шарами, но необычными. Ёлочка даёт нам задание. Давайте его послушаем.
Воспитатель: Лесная красавица в гости пришла, На ветках зелёных шары принесла, Внимательно эти шары рассмотри И пары слогов на шарах ты прочти. Воспитатель: -Придумайте, пожалуйста, слова со слогом ЗА, ЗО,ЗИ, ЗУ. Дети: -Зима, заяц и т. д.
Физкультминутка «Снежок»
Воспитатель: -Ребята, а что можно подарить на Новый год? Дети: -На Новый год можно подарить подарки, конфеты, открытку и т. д.
Воспитатель: -Мы сейчас с вами сделаем открытки, которые вы подарите кому-нибудь или напишите в них своё пожелание Деду Морозу. Аппликацию будем выполнять из салфеток методом обрывания.
Воспитатель: -А теперь разложим готовые работы так, чтобы получилась одна целая композиция. Молодцы, справились со всеми заданиями. Вам понравилось занятие? Дети: -Да, понравилось. Воспитатель: -О каком времени года мы с вами говорили? Дети: -Мы говорили о зиме. Воспитатель: -Кто приходил к нам в гости? Дети: -К нам приходил снеговик. Воспитатель: -Что мы ещё делали на занятии? Дети: -Мы делали новогодние открытки.