Обобщающий урок во 2 классе по теме: «Слог. Гласные и согласные звуки и буквы» Фасхутдинова Ольга Владимировна учитель начальных классов МОУ «Гимназия» г. Чусовой Пермский край Чусовой,
Цели: Образовательные: закрепить знания детей о слоге, о их роли в слогоразделе; закрепить знания о звонких и глухих, твердых и мягких согласных; закрепить знания о парных согласных; развитие звукобуквенного и слогового анализа на уровне слов и предложения; оперировать обобщающими категориями. Воспитательные: воспитывать аккуратность, наблюдательность, любовь к животному миру. 2
Орг.момент Все звуки в русском языке делятся на … Продолжи фразу гласные и согласные Гласных звуков всего … Согласных звуков всего … Это … 6 21 А, О, У, Э, Ы, И 3
Орг.момент Гласные звуки отличаются от согласных тем, что … Продолжи фразу при произнесении гласных звуков воздушная струя не встречает преграды, а при произнесении согласных – встречает. Гласные звуки всегда произносятся с голосом и поются Гласные Согласные 4
город Букв и Звуков улица Согласных улица Гласных парк Слогов мама шиши нана площадь Слов машина по ехала дороге дворец Грамматики Машина ехала по дороге. !?., ;: 5
Закрепление знаний А ОУЭЫ Я ЁЮЕИ Д М Л С Б КК Т КР НКР Т Улица гласных 6
Дифференциация гласных и согласных звуков У. Ю.. А. И. А. А. У.. Е. Ы. О. А 7
Закрепление знаний Улица согласных С-ЗП-Б К-ГШ-ЖТ-ДФ-В 8
Вылечите слова ЛО _ КАНО _ КИ ПРО _ КА ДЕ _ КА Д – Т Ш - Ж Д – Т Ш - Ж Б - П Д - Т Закрепление знаний 9
Работа по развитию буквенного синтеза на уровне слов Отгадай, кто друг у Винни-Пуха? карандашружьё (2) кепка (1)туча индеец (5)лодка (4) обезьяна (3)матрос кактус (6)ноты Кролик 10
площадь Слов М О Р К О В К А 11
Развитие звуко-буквенного и слогового анализа Сколько в слове гласных, столько и слогов. Это знает каждый из учеников. Анализ слова «морковка» 12
Развитие слогового синтеза ка – со – ба ва – ко – ро шадь – ло нок –ко – тё нок – ще тух -пе лик - кро Прочитайте слоги, соберите слова собака корова лошадь петух котёнок кролик щенок 13
Развитие звукобуквенного и слогового анализа на уровне слов и предложения дворец Грамматики Морковку любит кролик. 14
Итог А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я / ! ?,. : ; - 15
16
Список использованной литературы и Интернет-ресурсов: Яндекс, картинки; Е. В. Мазанова «Коррекция дисграфии на почве нарушения языкового анализа и синтеза. Конспекты занятий для логопедов», издательство: ГНОМ и Д, 2009 г. 17