Колмогорова НЛ Руководство методической работой по теме «Психолого- педагогическое сопровождение детей с ограниченными возможностями по здоровью в условиях.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Муниципальная общеобразовательная школа – интернат «Общеобразовательная школа – интернат среднего (полного) общего образования 17 «Юные спасатели МЧС»
Advertisements

Психолого- педагогическое сопровождение младших школьников, имеющих нарушения чтения и письма, в условиях ЦППРК.
1. Письмо Министерства образования РФ от /90-6 «О психолого-медико- педагогическом консилиуме (ПМПк) образовательного учреждения» 2. Положение.
Муниципальное бюджетное специальное (коррекционное)образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Специальная.
Коррекционно-развивающая работа: Классы КО; Занятия с учащимися, имеющими ЗПР ; Учащиеся со слабы м навык ом чтения; Учащиеся, не готовые к школьному.
« Мы с вниманием – друзья!». Цели программы: Формирование оптимального уровня произвольности внимания, как возрастно-психологического новообразования.
« Психологические причины трудностей при формировании учебных навыков» СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГО- ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ СЛУЖБА МБОУ ГИМНАЗИИ 1.
ТЕМА СЕМИНАРА:. План Умнова И.А.НВысшее. Направление работы.
ЦЕЛЬ: коррекция и профилактика речевых нарушений Задача 1. Комплексное обследование (логопед, психолог, учитель, врач) Задача 2. Организация коррекционных.
«Дефект какого-нибудь анализатора или интеллектуальный дефект не вызывает изолированного выпадения одной функции, а приводит к целому ряду отклонений»
Своевременное и целенаправленное устранение нарушений речи у детей с интеллектуальной недостаточностью способствует развитию мыслительной деятельности,
Авторы: Колесникова Е.С., педагог-психолог, Царёва С.В., учитель-логопед.
Логопедическое сопровождение Учитель - логопед МОУСОШ 34 г. Владимира Агафонова Татьяна Валерьевна.
Учитель– логопед высшей квалификационной категории ШАФЕЕВА Каринэ Владимировна ГБОУ Школа 2114, ЮЗАО структурное подразделение 1071.
Организация совместной работы учителя-логопеда и педагога-психолога в дошкольном учреждении Педагог-психолог ДС1 «Айголек» Кун Анастасия Александровна.
Создается в общеобразовательном учреждении в целях оказания помощи обучающимся, имеющим нарушения в развитии устной и письменной речи, в освоении ими общеобразовательных.
Кайгородова Настасия Амерзановна – председатель ПМПк Симакова Валентина Владимировна – педагог - психолог Краевое государственное бюджетное специальное.
Организация совместной работы учителя-логопеда и педагога-психолога Педагог-психолог Зарипова Р. С. Учитель-логопед Токарева Н. В.
Отделение логопедической и дефектологической коррекции.
Речь детей нарушена как система.. Дети с ЗПР имеют все нарушения речи наблюдающиеся у детей с нормальным интеллектом.
Транксрипт:

Колмогорова НЛ Руководство методической работой по теме «Психолого- педагогическое сопровождение детей с ограниченными возможностями по здоровью в условиях общеобразовательной школы»

Проблема Проблема Интеллектуальная неоднородность обучающихся осложняет деятельность учителя на уроке. Интеллектуальная неоднородность обучающихся осложняет деятельность учителя на уроке.

Цель Цель Разработать систему психолого- педагогического сопровождения школьника обучающегося с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной школе. Разработать систему психолого- педагогического сопровождения школьника обучающегося с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной школе.

Задачи Задачи Составить и апробировать психолого- педагогическую программу, направленную на коррекцию психо- физических проблем школьников Составить и апробировать психолого- педагогическую программу, направленную на коррекцию психо- физических проблем школьников Организовать мониторинг развития каждого ученика. Организовать мониторинг развития каждого ученика. Обеспечить индивидуализацию педпроцесса. Обеспечить индивидуализацию педпроцесса.

Индивидуальная коррекционная программа ученика Ф.И. Тюменцев Вячеслав Класс 2 учебный год 2007 – 2008г 1. Данные о проведении диагностического обследования. Трудности ученика Возможные причины Коррекционные упражнения и рекомендации 1. С ошибками списывает с доски Неустойчивость произвольного внимания Неустойчивость произвольного внимания Локалова зад. 2 Неумение поэлементно воспроизводить образец Неумение поэлементно воспроизводить образец зад. 4, 83 Слабое развитие кратковременной зрительной памяти Слабое развитие кратковременной зрительной памяти зад Ошибки на определение места звука в слове, на выделение звука из слова Несформированность фонетико- фонематического анализа Несформированность фонетико- фонематического анализа Локалова зад. 26, Трудно понимает объяснение с первого раза Несформированность приёмов учебной деятельности Несформированность приёмов учебной деятельности Анудориев упр Слабая концентрация внимания Слабая концентрация внимания упр Низкий уровень развития произвольности Низкий уровень развития произвольности упр Коррекционно–развивающая работа. ДатаПроблема Использовавшиеся формы работы Недоразвитие мелкой моторики пальцев рук, воображения. Кружок «Лепка из солёного теста» руководитель: Епанешникова В.В. руководитель: Епанешникова В.В Неустойчивость произвольного внимания. Коррекционное занятие «Юным ученикам и умницам» учитель: Лаптева Г.С. учитель: Лаптева Г.С Недоразвитие речевой двигательной, слуховой памяти. Психологическое занятие психолог: Банных Л.Н. психолог: Банных Л.Н Нарушение фонематического восприятия. Логопедическое занятие по теме «Предложение» логопед: Петровнина Е.И. логопед: Петровнина Е.И Слабая концентрация внимания Коррекционное занятие «Юным ученикам и умницам» учитель: Лаптева Г.С. учитель: Лаптева Г.С.

Карта достижений по русскому языку. Ф.И. Халтурина Диана Класс 4Г учебный год 2006 – 2007г Высокий уровень Средний уровень Низкий уровень Сент. Окт. Нояб. Дек. Янв. Февр. Март Апр. Май. Уровень 1. Контрольные работы. o o o o o Средний 2.Списывание. o o o Средний 3.Словарные диктанты. o o o o o o Средний 4.Определение количества букв и звуков в словах. o o o o o Высокий 5. Разбор по составу. o o o o В 6. Поиск основы предложения. o o o o o o Высокий 7. Определение частей речи. o o o o o o Средний 8. Характеристика звуков. o o o Высокий 9.Склонение. o o o o Высокий 10.Тест. Имя существительное. o Средний 11. Падежи. o o o o o Высокий 12. Безударное окончание имён существительных в единственном числе. o o o o Средний 13. Контрольный срез Безударное окончание имён существительных, имён прилагательных. o Высокий 14. Контрольный срез Безударные окончания глаголов. o Средний 15. Итоговый тест. o Средний

Уровень беглости чтения ученика (1-4кл.) Ф.И. Скобликова Екатерина

Уровень беглости чтения.

Тест. Слоги. Перенос слов. Число Класс 2 Четверть 2 Учебный год 2004 – 2005г Номер вопроса Ф.И. 1. Андреев - Без ошибок 2. Лучкин н 3. Масленников 4. Магаррамова - С единичными 5. Мустафин ошибками ошибками 6. Нестерова н 7. Парсан -С многочисленными 8. Скобликова ошибками(не выполнил) ошибками(не выполнил) 9. Халтурина 10. Цицкиев Итог(%)12%12%12%36%36%72%24%Диктант. Число Класс 2 Четверть 4 Учебный год 2004 – 2005г Вид работы Годовой диктант Ф.И.ОтметкаИсправленияЗаменыПропускПеренос Безударная глассная ча-щачу-щузадание Андреев Лучкин 4 +ош.+ 3. Магаррамова Масленников 4 +ош.- 5. Мустафин 4 +ош.+ 6. Нестерова 4 1+ош.- 7. Скобликова Парсан Халтурина 4 +ош Цицкиев 3 21+ош Янучковский ош.+

Словарный диктант. Число Класс 2 Четверть 2 Учебный год 2004 – 2005г Ф.И. Отметка 1. Андреев 4 Мороз, лопата 2. Магаррамова 5 3. Масленников 4 пальто, лопата 4. Мустафин 5 5. Нестерова 4 народ, машина 6. Парсан н 7. Скобликова 4 народ, мороз 8. Лучкин 4 медведица 9. Халтурина 3 лопата, Москва, корова 10. Цицкиев н Итог(%) 12% лопата, мороз, народ Списывание.Число Класс 4 Четверть 3 Учебный год 2006 – 2007г Ф.И.Отметка Количество исправлений. Количество ошибок. 1. Андреев Лучкин Магаррамо ва Масленник ов Мустафин Орлов Парсан Тищенко Скобликова Халтурина Цицкиев н 12. Янучковск ий 411 Итог(%) не справилось 18%

Взяла на заметку с курсов. Метод силового анализа. Метод силового анализа. Информационные технологии в деятельности зам. директора. Информационные технологии в деятельности зам. директора. Формы обобщения педагогическго опыта. Формы обобщения педагогическго опыта. Школьную программу мониторинга. Школьную программу мониторинга.