Учитель математики МОУ Молочненская СОШ Семенова М.В.
Учиться надо весело, Учиться будем весело, Чтоб хорошо учиться.
Цели урока: Закрепить: 1) умения составлять дробно – рациональные уравнения по условию задачи; 2) умения определять соответствуют ли найденные корни уравнения условию задачи; 3) умения решать задачи с помощью дробно – рациональных уравнений; 4) умения выбора способа решения текстовой задачи. 5) умение применять основные формулы.
Ход урока. 1.Фронтальная работа. Ответить на вопросы: 1)Какие уравнения называют рациональными уравнениями? 2)Какие уравнения называют целыми? 3)Что называют корнем уравнения с неизвестным х? 4)Что значит решить уравнение? 5)Какие уравнения называют равносильными? 6)По какому правилу решают рациональные уравнения? Что может произойти при отклонении от этого правила?
2.Решение уравнений. Взаимопроверка – 4 варианта. Работа выполняется на карточках. Ответы записаны на отдельных карточках. В ходе выполнения работы учащиеся применяют алгоритм решения дробных рациональных уравнений. На каждой парте – таблица – напоминание «Алгоритм решения дробных рациональных уравнений».
Ну-ка в сторону карандаши. Ни костяшек. Ни ручек. Ни мела. Устный счет! Мы творим это дело Только силой ума и души.
3.Устная работа. Составить уравнение для решения задач: 1. Велосипедист от озера до деревни ехал со скоростью 15 км/ч, а обратно – со скоростью 10 км/ч. Сколько времени ушло у него на дорогу от озера до деревни, если на весь путь туда и обратно велосипедист затратил 1 ч? 2.Ученику и мастеру дано задание изготовить одинаковое количество деталей. Мастер, изготовляя 18 деталей в час, затратил на выполнение задания на 3 ч меньше, чем ученик, который изготавливал лишь 12 деталей в час. Сколько деталей было заказано? 3.Знаменатель обыкновенной дроби на 3 больше числителя. Если числитель увеличить на 7, а знаменатель – на 5, то она увеличится на1/2. Найдите дробь.
4.(1) Решение задач. При решении задач составлением уравнения за х можно принять любое неизвестное. Решаем задачу 607 из учебника. Решение задачи несколькими способами. У доски решают 2 ученика. Учащиеся записывают в тетрадь условия двух способов и проверяют свои решения.
Задача: Из города А в город В выехал велосипедист. Через 1ч36мин вслед за ним выехал мотоциклист и прибыл в В одновременно с велосипедистом. Найдите скорость велосипедиста, если она меньше скорости мотоциклиста на 32 км/ч, а расстояние между городами равно 45 км.
(2) Решение задач из тестов по итоговой аттестации в новой форме. Задача: Катер прошел 20 км по течению реки и такой же путь обратно, затратив на весь путь1 ч 45 мин. Скорость течения реки равна 2 км/ч. Найдите время катера в пути.
Задача: Две машинистки, работая одновременно, могут выполнить некоторую работу за 6 часов. Вторая машинистка может справиться с этой работой на 16 часов быстрее первой. Найдите время работы первой машинистки.
5. Итоги урока. Домашнее задание: решить задачу, 609 (решить несколькими способами), Задача: Две байдарки начали своё движение по озеру из одного пункта с интервалом в 10 минут и встретились через 2 км. Скорость движения первой байдарки была на 4 км/ч больше, чем скорость второй. Найдите скорости байдарок.
Бежит Стремглав минута, Минута коротка. Но за минуту можно Найти звезду, Жука, Решение задачи… И редкий минерал, Который до сих пор ещё Никто не открывал… Н. Юркова