Разработка урока нестандартной формы С использованием ИКТ Выполнил: Краснобояров В.А.
Форма урока: Математическая драка Цели урока: систематизировать знания учащихся по теме ; систематизировать знания учащихся по теме Графические методы решения уравнений ; закрепить умения выбора способа решения задач; закрепить умения выбора способа решения задач; провести подготовку к контрольной работе; провести подготовку к контрольной работе; развивать логическое мышление; развивать логическое мышление; воспитывать трудолюбие, умение работать коллективно. воспитывать трудолюбие, умение работать коллективно. Оборудование: Проектор, компьютеры, ЦОР «Открытая математика: функции и графики 2.6» Тема: «Графические методы решения уравнений»
Проблема выбора ЦОРа «Математическая драка» по теме «Математика ДОС Дрофа» Выбор этого ЦОРа обусловлен простотой построения графиков по заданному уравнению. «Математическая драка» по теме «Графические методы решения уравнений» проводится среди учащихся 7 классов. Использование ИКТ необходимо для наглядности изображений графиков данных функций и их последующего анализа для изложения верного ответа. В проекте рассматривается ЦОР «Математика ДОС Дрофа» Выбор этого ЦОРа обусловлен простотой построения графиков по заданному уравнению.
Ход урока Класс делится на 2 команды, равные по количеству учеников в каждой (10-12 человек). Выбирается капитан, который имеет право дать ответ на поставленную задачу после командного совещания. У каждой команды есть компьютер, с помощью которого она может подобрать решение к задаче. Отвечать первыми имеет право команда, капитан которой первым поднял руку. Результаты решения демонстрируются преподавателю. В случае неверного ответа право на предложить свое решение имеет капитан оппонентов. В конце урока подсчитываются баллы правильных ответов, подводятся итоги.
Схема использование ЦОРа «Математика ДОС Дрофа» Данный ЦОР необходим командам для построения графиков заданных задачей уравнений и их анализа. В разделе «Виртуальные лаборатории» выбирается вкладка «Графики уравнений и неравенств»
С помощью данного ЦОРа учащиеся могут построить график любого уравнения и их систем, а также выбрать наиболее подходящий способ решения.
Задачи для проведения урока Задачи для проведения урока *для просмотра файла с задачами нажмите эту ссылку