ОШУРКОВА НАТАЛЬЯ АЛЕКСАНДРОВНА, УЧИТЕЛЬ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ МБОУ ГОРОДА КОСТРОМЫ СОШ 38 Самоанализ урока «Изобразительные возможности предложений.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Попова Татьяна Васильевна учитель информатики первой квалификационной категории МБОУ «СОШ 1» г. Бийска Алтайского края.
Advertisements

« Окружающий мир» 2 класс с использованием технологии исследовательской деятельности Составили: Калиманова Ксения Анатольевна Полуянова Анастасия Александровна.
Открытого урока английского языка по теме «Хобби», 6 класс, в рамках педагогического совета - методического дня «Новые стандарты - новые уроки, или чему.
Структурно-логическая цепочка предметов в 3 классе по предмету окружающий мир (комплект «Школа России») Как устроен мир Эта удивительная природа Наша.
План-конспект Тема ….. Цель: 1. Образовательная 2. Развивающая 3. Воспитательная Дата________ Класс_______ Задачи : …… Тип урока…. Оборудование: …… Ключевые.
Комплексный анализ текста как одна из форм подготовки к экзаменам. 8 класс Урок русского языка Учитель Рыбакова Е.Н.
МБОУ Барило-Крепинская СОШ Содержание Аннотация (2 слайда) Аннотация (2 слайда) Цели Цели Задачи Задачи Структура УМП Структура УМП Литература Литература.
Русский язык Технология Раздел программы: «Создание изделий из текстильных и поделочных материалов. Рукоделие. Художественные ремёсла» Тема: Р/К «Северные.
Самоанализ урока истории в 6 классе Учитель истории: Царегородцева Татьяна Ивановна.
«Современный урок в школе- основная организационная форма реализации принципов развивающего обучения» МОУ СОШ 42 зам. директора по УВР Романова О.Г.
Как подготовить современный урок. Цель – тип урока – структура урока – расход времени на различных этапах урока.
СПОСОБЫ И ПРИЁМЫ ИНДИВИДУАЛИЗАЦИ И НА ОТДЕЛЬНЫХ ЭТАПАХ УРОКА из опыта работы группы учителей МОУ Павловской СОШ им. А.К.Васильева Тутаевского района Ярославской.
УРОК ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА в 7 «Б» классе Учитель: Мартынова Наталья Юрьевна.
Методический семинар «Современные подходы, принципы и формы планирования и организации учебного процесса в дополнительном образовании»
Нугманова Оксана Рашитовна учитель начальных классов МБОУ «НОШ» 11» г.Ханты-Мансийск.
закрепление знаний по теме «Логарифмическая функция» образовательная: проверить и закрепить знания свойств, определений; умения устно вычислять; умения.
« Основы компьютерной грамотности » Основное направление - общеинтеллектуальное.
Сегодня как никогда для педагога особенно важно пробудить интерес к звучащему, научить детей почувствовать его истинный вкус и назначение. Процесс этот.
Русский язык 3 класс ОС «Школа 2100» Учитель: Разумова Ольга Владимировна.
Развитие интеллектуального и творческого потенциала обучающихся на уроках физики Обобщение опыта учителя физики 1 квалификационной категории Маховой Натальи.
Транксрипт:

ОШУРКОВА НАТАЛЬЯ АЛЕКСАНДРОВНА, УЧИТЕЛЬ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ МБОУ ГОРОДА КОСТРОМЫ СОШ 38 Самоанализ урока «Изобразительные возможности предложений с однородными членами»

Тема урока «Изобразительные возможности предложений с однородными членами»

Цели урока Образовательная: 1) актуализация теоретических знаний по теме «Однородные члены предложения»; 2) знакомство с изобразительными возможностями конструкций с однородными членами предложений в художественной речи (подробное, детальное описание героя, окружающей обстановки, образная характеристика действий, передача движений танца и т.д.); 3) введение терминов бессоюзие и многосоюзие в речь учащихся, 4) закрепление умения определять однородные члены предложения, формирование пунктуационной грамотности. Развивающая: развитие логического и образного мышления, творческих способностей, познавательного интереса к предмету; развитие у учащихся способности планировать свою работу, корректировать и оценивать свой труд, применяя знания и умения, полученные на уроках русского языка. Воспитательная: создание условий для реальной самооценки учащихся, реализации их как личностей, воспитание интереса к родному слову, воспитание эстетического вкуcа, ценностного отношения к культурному наследию народа.

Методы, педагогические приёмы словесные: фронтальная беседа по вопросам домашнего задания, монологический рассказ учащегося по изучаемой теме, поисковые: проблемные вопросы, коллективная творческая работа учащихся по анализу художественных текстов.

Тип урока урок обобщающего повторения по теме «Однородные члены предложения» с использованием ИКТ, постановкой проблемных вопросов и практической работой. Вид урока: урок практических работ. Форма работы: коллективная, групповая, индивидуальная;

Оборудование компьютер, проектор, экран, авторская презентация, учебная доска, рабочая тетрадь, карточки с текстами для исследования языкового явления.

Организационный момент Актуализация знаний учащихся Открытие новых знаний Применение знаний на практике Подведение итогов

Результат 1.Учащиеся актуализировали свои теоретические знания по данной теме, закрепили практические умения определению однородных членов предложения, формированию пунктуационной грамотности. 2.Практически пришли к следующим выводам: Однородные члены предложения позволяют описать героя подробно, передать все детали так, чтобы мы могли ясно представить его. Однородные члены предложения способны не просто описывать какой-то объект, но и с помощью интерьера и предметно-бытовой детали выступать средством раскрытия образа героя повести (внутреннего мира героя) и даже самой эпохи. 3. Познакомились и закрепили умение находить в тексте и понимать цель использования в речи стилистических приемов «бессоюзие» и «многосоюзие».( Бессоюзие - это стилистическая фигура речи, которая характеризуется намеренным пропуском соединительных союзов. Многосоюзие – намеренное использование повторяющихся союзов.)