МОУ ЧСОШ им.А.А.Яковлева Семья взглядом социолога 2007-2008 уч.год.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
СЕМЬЯ КАК ГЛАВНЫЙ ИНСТИТУТ ОБЩЕСТВА Обществознание. 8 класс. Учитель Чижков В. А. МОУ « СОШ 61» г. Магнитогорска.
Advertisements

ГКОУ «КЦОО» Классный руководитель 10 в класса – Кожевникова С.А.
Презентация к уроку (обществознание , 10 класс) по теме: Семья как социальный институт и малая социальная группа
Исследовательская работа учащейся 11 класса МОУ «Средняя общеобразовательная школа 4» г. Горняка Предводителевой Анны.
Семья и быт. 10 класс. Обществознание.. Семья Как малая группаКак малая группа – это основанное на браке, кровном родстве или усыновлении объединение.
ПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ Пособие для учащихся Как работать над проектом? Автор: Пародина О.А.
ЦЕЛИ В чем причины снижения воспитательного влияния семьи? Можно ли, обратившись к образцам русской классической литературы, восстановить ценность семейного.
СЕМЬЯ И БРАК Обществознание 11 класс Цукарева М.А. МОУ СОШ 13 г.Подольск.
Семья и быт Морозова Дарья 10 «А» МОУ «Лицей 18» Учитель – М.П. Офёркина Обществознание: учеб. Для учащихся 10 кл. Л.Н. Боголюбов, Ю.И. Аверьянов, Н.И.
Урок 18, 19 Институт семьи и брака Цель: рассмотреть особенности семьи как социального института.
Рекомендации по выполнению С7 ЕГЭ по обществознанию.
ИЗУЧЕНИЕ ОТНОШЕНИЯ СЕЛЬСКИХ ЖИТЕЛЕЙ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН, РАСПОЛОЖЕННЫХ ОКОЛО ОЭЗ «АЛАБУГА» К ЭКОЛОГИЧЕСКИМ ПОСЛЕДСТВИЯМ СОЗДАНИЯ ОЭЗ Предварительные результаты.
Семья как социальный институт и социальная группа.
Демографическая ситуация сельской местности Работу выполнили Смирновы Анна и Юлия. МОУ ЧСОШ им. А.А.Яковлева.
Население Клишина Елена Анатольевна Учитель географии МОУ Анастасьевская СОШ Шегарского района.
Цель: Исследование демографической ситуации в Урмарском районе. Задачи: 1.Проведение мониторинга рождаемости за последние 3 года в Урмарском районе 2.Выявить.
Технологическая карта урока. способ графического проектирования урока, таблица, позволяющая структурировать урок по выбранным учителем параметрам.
1 сентября « День знаний» 2012 год МБОУ СОШ 85 г.о.Самара.
Демографическая ситуация в современной России и проблемы неполной семьи.
Авторы работы: Миронец Валерия Арутюнян Нина Ученицы 9 «Б» класса Научный руководитель: Малых Мария Юрьевна Преподаватель английского языка Научный консультант:
Транксрипт:

МОУ ЧСОШ им.А.А.Яковлева Семья взглядом социолога уч.год

Цели работы Изучить семью как социальный институт Выявить проблемы современной семьи

Задачи На основе проведённых социологических исследований составить картину семьи в Чухломском районе. Выделить основные проблемы семьи малого города и села, сравнить, сделать выводы.

Социологический опрос Анкета опроса

Анкета 1.Ваш возраст 1) ) ) ) старше 50 2.Ваш пол 1) мужской 2) женский 3.Состоите ли Вы в браке 1) да 2) нет 4.Какая функция семьи для Вас является главной 1) репродуктивная 2) социализации 3) экономическая 4) социально-статусная 5) эмоциональная 5.Какое количество детей на Ваш взгляд оптимально? 1) Ни одного 2) 1 3) 2 4) более 2 6.Какой тип семьи для Вас наиболее приемлем 1) патриархальный 2) партнёрский 7.Сформулируйте возможные проблемы, переживаемые современными семьями

Семья как социальный институт Понятие «семья» (задания 1)задания 1 Функции семьи (задания 2)задания 2 Типы семей (задания 3)задания 3 Жизненный цикл семьи (задания 4)задания 4

Найдите всевозможные определения понятию «семья» Определите общее и различное в определениях Выберите наиболее точные, на Ваш взгляд, определения понятию ( возможные источники: словари, справочники, учебник обществознания, интернет) Блок заданий 1

Блок заданий 2 Выделите функции семьи Конкретизируйте примером каждую функцию

Блок заданий 3 Используя учебную литературу, выделите типы семей. Составьте схему, которая отражала бы все существующие на сегодняшний день типы семей Проведите исследование и определите иерархию семей по типам в вашем населённом пункте (какие семьи преобладают)

Используя учебную литературу, выделите этапы жизненного цикла семьи Составьте графическую модель жизненного цикла семьи Приведите 3 конкретных примера семьи с различными типами жизненных циклов Блок заданий 4

Проблемы семьи сегодня Сегодня в России при населении 145 млн.человек примерно 42 млн.семей. Семья переживает кризис. 1.Проблема малодетных семей 2.Проблема распада семьи 3.Проблема неполных семей

Задание Приведите факты из жизни проявления этой проблемы.

Проблема малодетных семей Точка зрения: «Не нужно иметь больше детей, чем ты в состоянии прокормить, нужно иметь столько, сколько можешь себе позволить» Причины: - экономическая нестабильность - карьера женщины (задания по теме)задания по теме

Проблема распада семьи Точка зрения:«50% семей переживают ситуацию развода, то есть распадаются». (задания по теме)задания по теме

Задания Проведите исследование статистики данных на соотношение браков к разводам за последние 5 лет Составьте диаграмму Сделайте выводы

Проблема неполных семей Точка зрения: -«Связь «мать-ребёнок» признается самой прочной и устойчивой. За такими семьями будущее» -«Неполная семья не может обеспечить достойный уровень социализации детей» (задания по теме)задания по теме

Задания Каково ваше мнение на этот счет? Каково соотношение полных и неполных семей в вашем населённом пункте, назовите определённые цифры Находят ли данные точки зрения фактическое подтверждение?

Авторская страничка Над проектом работали: Виноградова Валентина Исаева Роза Лебедева Елена Лебедева Ольга Шмелёва Ольга Руководитель: Николаева Инна Владимировна