1 «Система коррекционно- развивающего обучения в условиях сельской школы». Опыт Саракташского района.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Роль ПМС – центров в процессе психолого-педагогического сопровождения воспитательного процесса в образовательной системе района» Руководитель МОУ «Лодейнопольский.
Advertisements

Проектирование образовательной деятельности по профессиональной коррекции нарушений развития детей Данный раздел содержит специальные условия для получения.
ИКТ- компетентность педагогов как средство обновления методической работы Антипова Елена Викторовна, заместитель директора по УВР МОУ «СОШ 3» 1.
«Развитие глагольного словаря у детей с ОНР в процессе коррекционно- логопедической работы» (из опыта работы) Составитель: учитель-логопед МБДОУ 385 Мазанова.
Роль психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса в свете современных образовательных реформ Овсова Т.Н. Директор МБОУ «ООШ 5» МБОУ.
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад компенсирующего вида 1 для детей с нарушением речи Подготовила заведующий МДОУ 1 А. С.
Новые подходы в работе учителей-логопедов в условиях модернизации образования РМЦ учителей-логопедов Руководитель центра: учитель-логопед МОУ Шушенская.
Организация деятельности методической службы Центра развития ребенка МАДОУ «Центр развития ребенка – детский сад 77 «Зоренька »
Региональный проект «Комплексно-тематическое планирование в дошкольном образовательном учреждении по программе «Детство» Муниципальное бюджетное дошкольное.
Кафедра специальной педагогики и психологии Цель: сформировать современные представления о системном подходе к организации и содержанию коррекционно-развивающего.
Адаптированная образовательная программа для детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях ДОУ.
Психолого-педагогическое сопровождение воспитания и обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях образовательной интеграции магистрантка.
Индивидуальный план профессионального развития учителя русского языка и литературы МОУ СОШ 13 им. Р.А.Наумова Ершовой Ольги Борисовны Ершовой Ольги Борисовны.
Система методической работы в рамках реализации ФГТ к структуре основной общеобразовательной программе дошкольного образования Заместитель заведующего.
Специфика разработки АООП (АОП) в рамках реализации ФГОС начального общего образования обучающихся с ОВЗ.
Специфика разработки АООП (АОП) в рамках реализации ФГОС начального общего образования обучающихся с ОВЗ.
Козельская специальная (коррекционная)общеобразовательная школа- интернат v вида Методическая работа в школе-интернате в школе-интернате Подготовила Строителева.
Индивидуальная образовательная программа Рекомендации по составлению.
С Руководители лаборатории: Визитова С.Ю.- ст. преподаватель кафедры психологии и андрогогики, Шумина Е.В.- зав. кафедрой дошкольного и начального общего.
Профессиональная компетентность классных руководителей как важнейшее условие их творческого саморазвития.
Транксрипт:

1 «Система коррекционно- развивающего обучения в условиях сельской школы». Опыт Саракташского района.

2 Краткое описание проекта Главное назначение проекта состоит в повышении профессиональной компетенции педагогов работающих в системе КРО, повышении квалификации педагогических кадров, что является необходимым условием для организации работы в системе КРО, для усовершенствования существующей системы КРО. Новизной предлагаемого проекта является внедрение в общеобразовательные учреждения школ района системы обучения и воспитания детей с различными образовательными потребностями и их психолого-педагогического сопровождения.

3 ПРОБЛЕМЫ, НА РЕШЕНИЕ КОТОРЫХ НАПРАВЛЕН ПРОЕКТ В нашем проекте мы решаем проблемы связанные с В нашем проекте мы решаем проблемы связанные с - повышением квалификации и профессионального мастерства в области коррекционной педагогики; - повышением квалификации и профессионального мастерства в области коррекционной педагогики; - комплексной диагностикой детей, имеющих трудности в обучении; - комплексной диагностикой детей, имеющих трудности в обучении; - с получением полноценного образования и воспитания для детей с различными образовательными потребностями в условиях сельской школы; - с получением полноценного образования и воспитания для детей с различными образовательными потребностями в условиях сельской школы; - просветительской деятельностью, направленной на повышение психолого-педагогической культуры педагогов и родителей; - просветительской деятельностью, направленной на повышение психолого-педагогической культуры педагогов и родителей; - вопросы организации психолого-педагогического сопровождения данной категории детей. - вопросы организации психолого-педагогического сопровождения данной категории детей.

4 ПУТИ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ Следовательно, педагогу системы КРО для достижения положительного результата необходимо: Следовательно, педагогу системы КРО для достижения положительного результата необходимо: - создать условия для эффективного обучения: - создать условия для эффективного обучения: - создать условия для повышения уровня методической подготовки участников образовательного и воспитательного процесса: - создать условия для повышения уровня методической подготовки участников образовательного и воспитательного процесса: -создать условия для коррекции физических и психических недостатков детей с особыми образовательными потребностями, -создать условия для коррекции физических и психических недостатков детей с особыми образовательными потребностями,

5 Цели и задачи проекта Цели и задачи проекта: Цели и задачи проекта: Цель проекта Цель проекта – создание комплекса условий для обновления содержания образования, обеспечивающего решение проблем обучения детей с особыми образовательными потребностями; – создание комплекса условий для обновления содержания образования, обеспечивающего решение проблем обучения детей с особыми образовательными потребностями; - повышение профессиональной компетенции педагогов работающих в системе КРО - повышение профессиональной компетенции педагогов работающих в системе КРО Задачи проекта Задачи проекта -создать необходимые условия для достижения положительной динамики в работе специалистов системы КРО: -создать необходимые условия для достижения положительной динамики в работе специалистов системы КРО: -подготовить на базе районной ПМПК специалистов для работы в системе КРО: -подготовить на базе районной ПМПК специалистов для работы в системе КРО: -сформировать содержание информационной, учебно- методической базы для специалистов работающих в системе КРО; -сформировать содержание информационной, учебно- методической базы для специалистов работающих в системе КРО;

6 Результаты проекта Реализация нашего проекта предполагает, что на базе районной ПМПК будет создан ПМС - центр. Реализация нашего проекта предполагает, что на базе районной ПМПК будет создан ПМС - центр. Данный проект имеет выгоду для отдела образования, для образовательных учреждений района. Данный проект имеет выгоду для отдела образования, для образовательных учреждений района.

7 С учебного года (распоряжение Главы Саракташского района 683-р от г.) на базе средних общеобразовательных школ работают классы, созданные по принципу малокомплектной школы, реализующие специальные (коррекционные ) программы VIII вида. Количество учащихся в классах КРО учебный год учебный год учебный год учебный год

8 Курсовая подготовка специалистов работающих в системе КРО Всего повысили свою квалификацию 67 педагогов системы КРО, из них: Всего повысили свою квалификацию 67 педагогов системы КРО, из них: Воспитатели интернатных учреждений - 43 человека Воспитатели интернатных учреждений - 43 человека Учителя-предметники- 19 человек Учителя-предметники- 19 человек Педагоги –психологи- 2 человека Педагоги –психологи- 2 человека Учитель–логопед- 1 человек Учитель–логопед- 1 человек Социальные педагоги- 1 человек Социальные педагоги- 1 человек Инструкторы по сельскохозяйственному труду - 1 человек Инструкторы по сельскохозяйственному труду - 1 человек

9 Готовность к школе Готовность к школе Всего детей дошкольного возраста: 164 Всего детей дошкольного возраста: 164 Кол-во обследованных-149 (91%) Кол-во обследованных-149 (91%) Высокий уровень готовности не выявлен. Высокий уровень готовности не выявлен. Кол-во детей с нормальным уровнем готовности-127(85,2 %) Кол-во детей с нормальным уровнем готовности-127(85,2 %) С низким уровнем готовности-7 (4,7%) С низким уровнем готовности-7 (4,7%) Рекомендовано отсрочить период обучения 10 (6,7%) Рекомендовано отсрочить период обучения 10 (6,7%) Коррекционно-развивающие занятия рекомендованы-5(3,4%) Коррекционно-развивающие занятия рекомендованы-5(3,4%)

10 Систематизация работы учителя и классного руководителя с использованием ИКТ Цель практической работы: Теоретически проанализировать и практически изучить возможности информационных технологий для систематизации и оптимизации работы учителя, классного руководителя. Цель практической работы: Теоретически проанализировать и практически изучить возможности информационных технологий для систематизации и оптимизации работы учителя, классного руководителя. Задачи: Задачи: 1. Анализ литературы и компьютерных программ в связи с проблемой Оптимизация и систематизация работы учителя, классного руководителя, с помощью современных информационных и видео технологий. 1. Анализ литературы и компьютерных программ в связи с проблемой Оптимизация и систематизация работы учителя, классного руководителя, с помощью современных информационных и видео технологий. 2. Практическое изучение проблемы «Оптимизация и систематизация работы учителя, классного руководителя, с помощью современных информационных и видео технологий» применительно к образовательной, воспитательной и диагностической работы учителя. 2. Практическое изучение проблемы «Оптимизация и систематизация работы учителя, классного руководителя, с помощью современных информационных и видео технологий» применительно к образовательной, воспитательной и диагностической работы учителя. 3. Разработка методических рекомендаций по проблеме «Оптимизация и систематизация работы учителя, классного руководителя, с помощью современных информационных и видео технологий». 3. Разработка методических рекомендаций по проблеме «Оптимизация и систематизация работы учителя, классного руководителя, с помощью современных информационных и видео технологий». Объект исследования: Объект исследования: Учебно-воспитательный и диагностический материал, используемый учителем в своей работе. Учебно-воспитательный и диагностический материал, используемый учителем в своей работе. В ходе исследования некоторых компьютерных программ, специальной литературы, обобщение опыта других учителей и своего в частности, мы пришли к выводу, что деятельность учителя условно можно разделить на обучающую, воспитывающую и диагностику. В ходе исследования некоторых компьютерных программ, специальной литературы, обобщение опыта других учителей и своего в частности, мы пришли к выводу, что деятельность учителя условно можно разделить на обучающую, воспитывающую и диагностику.

11 В соответствии с этим в электронном виде открыты папки:

12 В папке «Обучение»

13 Календарно-тематическое планирование на 1-4 классы.

14 Номер урока и его разработка

15 Задания для работы детям.

16 Творческая работа детей на данном уроке. - Такие работы получились у детей по данным четырём кругам.

17 «Воспитание» содержит папки:

18 «Диагностика» состоит из:

19 Для учительства проект позволит: - обращаться к актуальной информации по содержанию технологий в удобное время в свободной форме; -работать с различными уровнями информации от понятий по проблемам до широкого содержания; -получить адресную помощь от специалистов, работающих в системе КРО; -получить возможность сравнивать собственный опыт с опытом коллег, оценивать его и предлагать на рынке образовательных услуг; -формировать информационную культуру педагога, без которой невозможно говорить о социально- профессиональной мобильности педагогических кадров, решающих в новой парадигме образования задачу подготовки жизнеспособной личности.

20 Участники проекта Филиппова Н.В., методист РМК РОО п.Саракташ, учитель-логопед, Пяташова Л.С., учитель КРО класса МОУ СОШ 3 п.Саракташ, Ровенских Н.В., учитель КРО класса Александровская СОШ.