Урок письма и развития речи в 5 классе по теме «Глагол» Учитель МС(К)ОУ С(К)ОШ Шафран Т.Л.
Цель: дать понятие о глаголе как о части речи. Задачи: Уточнение знаний учащихся о глаголе как о части речи: что обозначает глагол, на какие вопросы отвечает? Практическое осмысление роли глагола в речи. Коррекция зрительной памяти через словарную работу; коррекция логического мышления через упражнение «4-й лишний»; Развитие умения точно употреблять глаголы в устной и письменной речи через творческое списывание; Воспитание положительной мотивации к учебной деятельности через игровую деятельность, воспитание уважительного отношения к труду человека.
1.Организационный момент.
инструменты
2.Проверка домашнего задания.
Имя существительное Обозначает название предметов Отвечает на вопросы кто? что?
3.Сообщение темы и задач урока.
Составь слово нус ми мер при гол гла да за ча
минус пример задача глагол
4.Изучение нового материала.
ГЛАГОЛ ГЛАГОЛ
обозначает название действий
Швея (что делает?)
Учитель (что делает?)
Повар (что делает?)
ГЛАГОЛ обозначает название действия предметов отвечает на вопросы: что делать? что сделать?
ГЛАГОЛ обозначает название… отвечает на вопросы…
5. Словарная работа.
Долото – инструмент для долбления отверстий.
Долото
Долото -. б.,. зв.,. гл.,. согл.,. слога.
какое? какое?остроеплоскоеузкоеширокое что делают? стучатдолбятпрорезывают
молоткомпилойиглойножницамипилятзабиваютшьютрежут
молоткомпилойиглойножницамипилятзабиваютрежутшьют
6. Закрепление. Творческая работа.
Мы любим уроки труда. Мы любим уроки труда. Мальчики ______ доску пилой. Они_______ гвозди молотком. Девочки ______ фартуки. Они ______ ленточки ножницами.
Мы любим уроки труда. Мы любим уроки труда. Мальчики пилят доску пилой. Они_______ гвозди молотком. Девочки ______ фартуки. Они ______ ленточки ножницами.
Мы любим уроки труда. Мы любим уроки труда. Мальчики пилят доску пилой. Они забивают гвозди молотком. Девочки ______ фартуки. Они ______ ленточки ножницами.
Мы любим уроки труда. Мы любим уроки труда. Мальчики пилят доску пилой. Они забивают гвозди молотком. Девочки шьют фартуки. Они ______ ленточки ножницами.
Мы любим уроки труда. Мы любим уроки труда. Мальчики пилят доску пилой. Они забивают гвозди молотком. Девочки шьют фартуки. Они режут ленточки ножницами.
Труд а лень портит кормит
Труд портит. кормит,
7. Итог урока.
ГЛАГОЛ обозначает название действия предметов отвечает на вопросы: что делать? что сделать?