Ситуация успеха в учебной деятельности школьников и пути её создания Атаманчук Н.А., учитель высшей категории МОУ «ДО(С)ОШ 9»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Педагог-психолог МОУ «Красногвардейская гимназия» Прокопенко И.В..
Advertisements

. Создание ситуации успеха на уроке.. Успех- 1. удача в достижении чего- либо; 2. общественное признание; 3. хорошие результаты в работе, учёбе и других.
ПЕДСОВЕТ: «Организация ситуации успеха на уроке».
Организация ситуации успеха на уроке. «В борьбе добра со злом воспитание должно помочь добру застигнуть человека еще в детском возрасте и охранять его.
Мотивация обучения – основное условие успешности обучения Заместитель директора по УВР Иванова З.М.
Ситуация Ситуация успеха как средство формирования положительного отношения к учёбе МОУ СОШ п. Надвоицы Корнилина Г.В.
У ЧЕБНАЯ МОТИВАЦИЯ Подготовила и провела: Педагог-психолог Потапова Т.А.
Тема Индивидуальный подход как средство повышения уровня знаний учащихся Составитель: Матус Ольга Константиновна Должность: учитель начальных классов.
« Создание ситуации успеха на занятиях по классу фортепиано как средство творческого развития детей». Автор-составитель – Саитова Ирина Владимировна, педагог.
Методический час «Педагогические приемы создания ситуации успеха» (деловая игра для педагогов). Цель: создание ситуации успеха ученика на уроке как одно.
Мотивация обучения – основное условие успешности обучения.
Мотивация учебной деятельности учащихся на уроке и создание условий для ее реализации.
Технология КТД (коллективное творческое дело) как универсальная технология работы классного руководителя с классным коллективом.
L/O/G/O «Дифференцированное обучение, как фактор создания ситуации успеха на уроке английского языка»
Ситуация успеха как фактор взаимоотношений в системе «учитель – ученик»
Формирование положительной мотивации у учащихся в процессе обучения иностранному языку на уроках и во внеурочной деятельности Формирование положительной.
Саетгалина Т.В., МОУ «СОШ 12» г. Усолье -Сибирское.
Воспитание ситуацией успеха Совещание педагогов школы Автор Презентации Зырина А. Д.
это переживание состояния радости, удовлетворение оттого, что результат, к которому стремилась личность в своей деятельности, либо совпал с ее ожиданиями,
Способы создания ситуации успеха на уроке Выступление на педагогическом совете Учителя математики МБОУ «Бежаницкая СОШ» Щербаковой В.В.
Транксрипт:

Ситуация успеха в учебной деятельности школьников и пути её создания Атаманчук Н.А., учитель высшей категории МОУ «ДО(С)ОШ 9»

«Школа радости» Радость или ее ожидание должны пронизывать всю жизнь и деятельность школьника; Радость возникает от сознания достигнутого; Ситуация успеха, однажды пережитая ребенком, может стать пусковым механизмом для его дальнейшего развития.

Виды деятельности для создания ситуации успеха: Учебная; Внеучебная; Трудовая; Спортивная; Эстетическая.

Варианты ситуаций успеха в учебной деятельности школьников: «Сбывшаяся радость» «Неожиданная радость» «Общая радость» «Семейная радость» «Радость познания»

«Сбывшаяся радость» Школьник испытывает радость от того, что результат, достигнутый им в учебе, соответствует его ожиданиям. Но такие школьники очень болезненно реагируют на случайную неудачу. Тактика педагога?

«Неожиданная радость» Школьник испытывает радость от результата, который превзошёл его ожидания. Варианты Успехи школьника невелики вследствие его слабого развития Успехи невысоки вследствие отсутствия трудолюбия, систематичности в занятиях

Деятельность педагога Авансирование оценки Персональные творческие задания Поддерживание достижений ребёнка Индивидуальные беседы Авансирование успеха Отсроченная оценка

«Общая радость» Школьник испытывает удовлетворение от того, что его успех хорошо воспринят окружающими. СитуацияДеятельность педагога 1Сильный класс. Неуспевающий снижает общий тонус учебного процесса. -Помощь учителя; -Коллективные усилия одноклассников. 2Низкие результаты учёбы воспринимаются как обычное явление. -Показать учащемуся его возможности; -Заинтересовать ролью хорошего ученика. 3«Ситуация взрыва» (А.С. Макаренко). -Закрепить успех ученика; -Показать значимость проделанной работы (упор не на перспективу, а на ретроспективу).

«Семейная радость» Успех школьника организуется учителем совместно с родителями. Учитель сообщает родителям о положительных тенденциях в учёбе ученика и договариваются о дальнейших совместных действиях. Учитель организует успех школьника, а родители стремятся его закрепить.

«Радость познания» Школьник испытывает радость от самого процесса учения.

Деятельность педагога: Заметить, поддержать, поставить новые задачи, вдохновить на их решение; Изменить задания, предусмотренные программой, придав им более творческий характер; Предложить специальную литературу, познакомить со специалистами.

В создании ситуаций успеха особая роль принадлежит мастерству учителя.