Автоматизация звука Я. Звук Р. ГКС(К)ОУ школа-интернат 27 города Пятигорска Ставропольского края.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Т Е С Т. Тема « Наша родина- Россия ». 5-9 кл. ГКС ( К ) ОУ школа-интернат 27 города Пятигорска, Ставропольского края.
Advertisements

ГКС(К)ОУ «Школа –интернат для глухих детей» Урок развития слухового восприятия «Работа по закрытой картине» г. Владикавказ 2014г.
ТЕСТ по теме « ГОРОДА РОССИИ» к учебнику «Развитие речи» И.М. Гилевич. 5 класс. ГКС ( К ) ОУ школа –интернат 27 города Пятигорска Ставропольского края.
Методика проведения речевых зарядок Алёшина Эльвира Викторовна, учитель – дефектолог слухового кабинета ГОУ Большемурашкинская школа – интернат II вида,
Цель: Задачи: Использование технологических подходов к процессу формирования речевого слуха. развитие слухового восприятия речи, психических процессов.
Мастер –класс. Тесленко Антонина Георгиевна Виды тренировочных упражнений к уроку – тренингу. Сказка –игра «Овощи».
Автоматизация звука [С] Фролова Н.В. ГБС(К)ОУ школа-интернат 117.
1. Использование звукоусиливающей аппаратуры, индивидуальных слуховых аппаратов ( средство РСВ )
Исследование речи.. Проверка ФФН. Проверка произношения звуков по подражанию и самостоятельно, изолированно и в слогах, простых и со стечением согласных.
ТЕМА УРОКА «Я ЛЮБЛЮ ВЕСНУ» ПОДГОТОВИЛА: ПОДГОТОВИЛА:УЧИТЕЛЬ АНГЛ. ЯЗ. АНГЛ. ЯЗ.АРТЕМЬЕВА ИНЕССА АЛЕКСАНДРОВНА.
Индивидуальное занятие по развитию слуха Тема « Признаки весны» (программное обеспечение «Специальные образовательные средства», «Дельфа»). 1 класс 3 четверть.
ТЕМА: Звук и буквы Пп.. Цель урока: Обучающая: научить детей правильно воспринимать на слух и произносить звук п (изолированно,в слогах,в словах); Развивающая:
Учитель-логопед: Филиппова Анастасия Владимировна, первая квалификационная категория..
Тема: «Звуки (ф), (ф) и буквы Ф,ф выполнила: Максимова Е.А. учитель начальных классов МОУ Ягоднинская СОШ.
ГОУ Кувшиновская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа- интернат.
Говори правильно, красиво! Лилипутик Помоги Лилипутику выполнить задания.
Логопедическая программа «Школа будущего первоклассника» Возраст детей 6-7 лет Подготовила : учитель-логопед О.Н. Шипелёва МОУ «Средняя школа 8» Г. Когалым.
Добукварный период Задачи добукварного периода: 1. первичное изучение детей; 2. развитие интереса к обучению; 3. воспитание навыков речевого общения;
Возраст детей: подготовительная группа Воспитатель: В.В.Синаева Преображенский Д/сад «Малышок» 2012 год Непосредственная образовательная деятельность.
« ОБУЧЕНИЕ ЧТЕНИЮ ( ГЛОБАЛЬНОМУ И АНАЛИТИЧЕСКОМУ ) ДЕТЕЙ С НАРУШЕНИЕМ СЛУХА НА ЗАНЯТИЯХ ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ ПО ПРОГРАММЕ « ОБЩЕНИЕ » Э. И. ЛЕОНГАРД »
Транксрипт:

Автоматизация звука Я. Звук Р. ГКС(К)ОУ школа-интернат 27 города Пятигорска Ставропольского края

Цели урока. Автоматизация звука Я в слогах, словах, словосочетаниях. Постановка звука Р. Развитие дыхания, ритма, ударения. Развитие памяти, логического мышления. Автоматизация звука Я в слогах, словах, словосочетаниях. Постановка звука Р. Развитие дыхания, ритма, ударения. Развитие памяти, логического мышления. Развитие эмоциональной сферы. Развитие внятности речи. Развитие слухового восприятия. Развитие эмоциональной сферы. Развитие внятности речи. Развитие слухового восприятия.

Оборудование Компьютер. Игрушки. Картинки. Таблички. Компьютер. Игрушки. Картинки. Таблички. Верботональная аппаратура. Портфолио ученика. Учебники.(«Произно- шение»-подг. класс, «Развитие речи»- 2 кл.) Верботональная аппаратура. Портфолио ученика. Учебники.(«Произно- шение»-подг. класс, «Развитие речи»- 2 кл.)

Ход урока Организационный момент. Проверка аппаратуры. Различение фраз учебного плана. 1. Какой сейчас урок? 2.Как тебя зовут? 3. Как твоя фамилия? 4. Какое время года? 5. Какая погода? 6. Какой месяц? 7. Назови мебель. Выполнение упражнений на дыхание. Выполнение артикуляционных упражнений.

Звук Р.

ЗВУК Я. И____ А______

Скажи. А_______ О_______ У________ И________ С_________ И_____А____ ЙА________ Я________ А_______ О_______ У________ И________ С_________ И_____А____ ЙА________ Я________ СТА СТО СТУ ШКА ДИ_____ ВА______ Ф_______ АФ______

Прочитай, слушай, покажи. Стол Стул Лев Лук Шкаф Волк Диван

Слушай, скажи.

Ход урока. Работа со словарем по изучению ПДД. Чтение и ответы на вопросы к тексту. Различение предложений из текста. («Семья») Автоматизация звука Я. 1.Чтение звукового состава звука Я. 2.Чтение слов со звуком Я. 3.Различение на слух слов со звуком Я. 4.Выполнение упражнений на звук Я.

Прочитай. И_____А________ ЙА______________ Я – Вова Я- Яша Я - Яна И_____А________ ЙА______________ Я – Вова Я- Яша Я - Яна Яблоко Семья Обезьяна Свинья Лягушка Змея Заяц Яблоко Семья Обезьяна Свинья Лягушка Змея Заяц

Прочитай, покажи. Яблоко Семья Обезьяна Свинья Лягушка Змея Заяц

Слушай, скажи, покажи.

Скажи, что ты делаешь? Я иду. Я пишу. Я бегу. Я ем.

Ход урока. Что в мешочке? Выполнение упражнений фонетической ритмики в сочетании с рифмовками. Выполнение заданий на верботональной аппаратуре.(чтение и различение звуков, слогов, слов) ОМ ОМ ОМ ВОТ НАШ ДОМ Я ___Я___Я___ ЭТО Я ОМ ОМ ОМ ВОТ НАШ ДОМ Я ___Я___Я___ ЭТО Я

Подведение итогов урока.

Урок подготовила учитель-дефектолог Тесленко Антонина Георгиевна.