Мастер-класс по русскому языку Способы изучения морфемики в 5 классах Подготовил и провел учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ 21 г. Балаково Милова Ю.В гг
Цель и задачи: Цель: совершенствование умения определять зависимость правописания слова от его строения; закрепление навыка морфемного разбора. Задачи: Сформировать у учащихся представление о морфемике в 5 классе; Раскрыть особенности изучения морфемики; Рассказать о специфических морфемах разных частей речи; Овладеть навыками морфемного разбора; Уметь применять теоретические сведения на практике.
Ход урока: I. Организационный момент II. Сообщение темы и целей урока Класс делится на три команды. В ходе игры выполнение заданий оценивается баллами, которые сообщаются командам и записываются на табло.После окончания игры подводятся итоги и называются победители. Учитель: Слово делится на части, Ах, какое это счастье. Может каждый грамотей Делать слово из частей.
Что это такое??? К У К А Р Я М Б А Можно ли сказать, что это слово образовано от какого-то другого слова?Можно ли сказать, что это слово образовано от какого-то другого слова? Можно ли выделить какие-то значимые части, которые хоть как-то подсказали бы смысл?Можно ли выделить какие-то значимые части, которые хоть как-то подсказали бы смысл?
Г А Р П У Н Понятно ли значение этого слова??? Обратимся к словарю: Гарпун – копьё на длинной верёвке для охоты на крупных морских зверей и рыб. Зная это, укажите значение слов: гарпунёр, гарпунщик, гарпунный, загарпунить.
Вывод: Зная значение слова, от которого произведено новое слово, и зная смысл тех частей, с помощью которых образовано это новое слово, мы понимаем смысл слова.
Есть слова производные и непроизводные. Производные слова образуются от непроизводных с помощью морфем – частей слова, несущих определённый смыслПроизводные слова образуются от непроизводных с помощью морфем – частей слова, несущих определённый смысл Определить значение слова помогает знание смысловых значений морфем, составляющих слово.Определить значение слова помогает знание смысловых значений морфем, составляющих слово.
Вывод Мы убедились, что от непроизводного слова с помощью морфем может быть образована группа родственных слов.
Нескучный урок об основе слова и окончании.
мармелад Кто из героев прав?
:
Вывод Формы слова образуются при помощи окончаний. Следовательно, роль окончаний в том, чтобы, образуя словоформы, связывать слова друг с другом по смыслу. Формы слова образуются при помощи окончаний. Следовательно, роль окончаний в том, чтобы, образуя словоформы, связывать слова друг с другом по смыслу.
Брейнг-ринг «Знатоки морфемики» Речевая разминка: - Чтобы настроиться на рабочий лад, потренируем логику и сообразительность. Назовите одним словом: 1. Хвойный, лиственный, смешанный… 2. Травоядные, всеядные, хищные… 3. Дикие, домашние, перелётные… 4. Яркое, полуденное, жаркое… 5. Ночная, далёкая, таинственная, мигающая… 6. Подъёмный, строительный, водопроводный…
Актуализация знаний учащихся по теме «Морфемика» Первая станция на пути нашего следования называется «Ответь». Чтобы следовать дальше, вам необходимо быстро и правильно ответить на мои вопросы: - Что такое морфемика? (ответы учащихся). – Назовите известные вам морфемы, охарактеризуйте их (ответы учащихся). Молодцы, ребята. На следующей станции, которая называется «Морфемный разбор», мы оказались очень быстро. Вам даны слова в три столбика. Ваша задача: быстро и правильно разобрать эти слова. летнего овощным осенний изморозь дедушка переулок отменят горят солнечный железную желтоватую играть норки тёмной травой
Рефлексия – Что вам понравилось на сегодняшнем уроке? – Что было самым трудным? – Какие из заданий вы хотели бы выполнять как можно чаще?
Итог урока Выставление оценок