Урок русского языка 2 класс Тема: Употребление имён прилагательных в речи
Цели : Обобщить знания об имени прилагательном ; Развивать умения распознавать имена прилагательные в тексте; Устанавливать связь имен прилагательных с именами существительными ; Развивать речь учащихся.
Организационный момент. Ну-ка проверь, дружок, Ты готов начать урок? Всё ль на месте Всё ль в порядке, Ручка, книжка и тетрадка? Все ли правильно сидят? Все ль внимательно глядят? Каждый хочет получать Только лишь оценку «пять».
Минутка чистописания Что за буква светится Старым ясным месяцем ? Полумесяц в небе тёмном Буквой С повис над домом. Сс се ся сё сю си сь синий синеет синева
Словарная работа. Подбери к словарному слову Подбери к словарному слову подходящее по смыслу имя прилагательное и запиши словосочетания в тетрадь.
Вставьте в предложения подходящие по смыслу слова и запишите рассказ о лисе.
У кумушки-лисы зубки ______, рыльце ________, шубка ________. Хорошо кума наряжена. Шерсть у лисы ________. На груди у лисы жилет. На шее _______ галстучек. Слова для справок: белый пушистая острые тёпленькая тоненькое. Кумушка-лиса.
Запиши имена прилагательные в два столбика. В первый столбик – обозначающие цвет, во второй – вкус. Короткий, белый, холодный, синий, солёный, красный, голубой, горький, жёлтый, кислый, сладкий.
Проверь: цвет вкус белый солёный синий горький красный кислый голубой сладкий жёлтый Лишние слова: холодный и короткий
Замени выделенные слова прилагательными и запиши словосочетания: Крыша из железа, дом из кирпича, лента из шёлка, варенье из клубники, платье из бархата, кисель из малины.
Замени прилагательные антонимами и запиши словосочетания: Ясное небо Интересная игра Крутой берег Шумная улица
Замени прилагательные синонимами и запиши словосочетания: Храбрый воин Ветхий дом Мудрый старик Морозное утро
Работу выполнила Учитель начальных Суворова классов МАОУ СОШ Елена Николаевна с. Мошенское 2012 год