Нефтеюганское районное муниципальное дошкольное образовательное учреждение « Центр развития ребенка - детский сад « Улыбка » Коротаева Коротаева Валентина Валентина Григорьевна Григорьевна Воспитатель средней группы Воспитатель средней группы п.Салым Ханты-Мансийский автономный округ– Югра 2012 год
Тема: «Моя семья» Занятие по социальному миру по проекту «Моя семья» Интеграция образовательных областей: «Коммуникация», «Художественное творчеств» (аппликация), «Социализация», «Труд», чтение художественной литературы.
Цель: закрепить представление о семье, как о людях, которые живут вместе, любят друг друга, заботятся друг о друге (дети должны знать имена всех членов своей семьи). Задачи: Воспитывать желание заботиться о близких. Воспитывать желание заботиться о близких. Закрепить навык связной речи. Закрепить навык связной речи. Закрепить знание пословиц о семье. Закрепить знание пословиц о семье. Описывать семью. Описывать семью. Сделать цветок желаний для семьи. Сделать цветок желаний для семьи.
Предварительная работа: Предварительная работа: Беседы: « У меня есть семья…», « У каждого члена семьи есть имя»; «Я и мой дом». Беседы: « У меня есть семья…», « У каждого члена семьи есть имя»; «Я и мой дом». Рисование: «Моя семья»; Рисование: «Моя семья»; Рассматривание семейных фотографий ; Рассматривание семейных фотографий ; Сюжетно – ролевые игры: «Семейные хлопоты», «Дочки – матери»; «Больница», «Магазин» Сюжетно – ролевые игры: «Семейные хлопоты», «Дочки – матери»; «Больница», «Магазин» Чтение худ. литературы: Л. Квитко «Бабушкины руки», Доре Гобе «Моя семья», Л. Воронкова «Что сказала бы мама» Чтение худ. литературы: Л. Квитко «Бабушкины руки», Доре Гобе «Моя семья», Л. Воронкова «Что сказала бы мама» Заучивание пословиц о семье. Заучивание пословиц о семье.
Место проведения: изостудия Материалы и оборудование: Презентация «Мая семья»; Презентация «Мая семья»; Готовые образцы цветов, клей, листы белой бумаги формат А4; Готовые образцы цветов, клей, листы белой бумаги формат А4; Мультфильм «Мамонтенок»; Мультфильм «Мамонтенок»; ТСО: проектор, экран, ноутбук, музыкальный центр, видиокамера. ТСО: проектор, экран, ноутбук, музыкальный центр, видиокамера.
Планируемые результаты Дети знают: что такое семья; что такое семья; родственные связи; родственные связи; имена и фамилии всех членов своей семьи; имена и фамилии всех членов своей семьи; Дети умеют: поддерживать беседу, высказывать свою точку зрения, выражают положительные эмоции (интерес, радость восхищение) при просматривании фотографий семьи и рассказе о семье; поддерживать беседу, высказывать свою точку зрения, выражают положительные эмоции (интерес, радость восхищение) при просматривании фотографий семьи и рассказе о семье; составлять короткий рассказ о семье составлять короткий рассказ о семье называть имена и фамилию своих близких; называть имена и фамилию своих близких; проявлять заботу о близких; проявлять заботу о близких;
Методы и приемы: словесные (беседа по слайдам о семье, художественное слово: стих-е «Мама спит» стих-е о семье, вопросы к детям, поощрение: в конце занятия детям раздаются конфеты из волшебной коробочки); словесные (беседа по слайдам о семье, художественное слово: стих-е «Мама спит» стих-е о семье, вопросы к детям, поощрение: в конце занятия детям раздаются конфеты из волшебной коробочки); наглядные (показ демонстрационных материалов: презентация; рассматривание фотографий из семейных альбомов детей группы); наглядные (показ демонстрационных материалов: презентация; рассматривание фотографий из семейных альбомов детей группы); игровые (игровая ситуация: игра с мячом «Что бы вы хотели пожелать своей семье»; пальч. Игра «Знаю я что у меня, дома дружная семья»); игровые (игровая ситуация: игра с мячом «Что бы вы хотели пожелать своей семье»; пальч. Игра «Знаю я что у меня, дома дружная семья»); практические (аппликация «Цветочек желаний»); практические (аппликация «Цветочек желаний»); методы контроля (наблюдение, анализ детских работ). методы контроля (наблюдение, анализ детских работ).
Характеристика группы: представлений о семье, как о людях, которые живут вместе, любят друг друга, заботятся друг о друге. Научить детей правильно называть всех членов семьи. Занятие проводилось с подгруппой детей в количестве 11 человек. Дети занимаются год. По результатам диагностики на начало учебного года некоторые дети не знали как зовут членов семьи, что такое семья в целом. Поэтому работа была направлена на формирование представлений о семье, как о людях, которые живут вместе, любят друг друга, заботятся друг о друге. Научить детей правильно называть всех членов семьи.
Ход занятия: вводная часть ( 3 минуты) Приветствие: игра « Собрались все дети в круг. Я – твой друг, и ты – мой друг»
Вступительная беседа о семье
2.Основная часть (12 минут) Решение проблемно-игровой ситуации – назови всех членов семьи и кто кем приходится Решение проблемно-игровой ситуации – назови всех членов семьи и кто кем приходится
Рассказы детей по картинкам, на которых сцены из жизни (больной ребёнок лежит, мама даёт ему лекарство, семейное чаепития и т.д.) Рассказы детей по картинкам, на которых сцены из жизни (больной ребёнок лежит, мама даёт ему лекарство, семейное чаепития и т.д.)
воспитатель подводит детей к выводу: семья- это взрослые и дети, которые живут вместе, любят друг друга и заботятся друг о друге воспитатель подводит детей к выводу: семья- это взрослые и дети, которые живут вместе, любят друг друга и заботятся друг о друге
Физ. минутка «Мама спит, она устала» Физ. минутка «Мама спит, она устала»
Игра с мячом «Что бы вы хотели пожелать своей семье» Игра с мячом «Что бы вы хотели пожелать своей семье»
Пальчиковая игра « Знаю я что у меня дома дружная семья» Пальчиковая игра « Знаю я что у меня дома дружная семья»
Воспитатель предлагает детям сделать цветы желания Воспитатель предлагает детям сделать цветы желания
3.Практическая часть (10 минут) Дети подходят к волшебной полянке, на которой разложены цветы Дети подходят к волшебной полянке, на которой разложены цветы
Самостоятельная деятельность детей Самостоятельная деятельность детей
4.Заключительная часть Анализ детских работ Анализ детских работ Подведение итогов Подведение итогов
Поощрение детей конфетами из волшебной коробочки Поощрение детей конфетами из волшебной коробочки
Просмотр мультфильма «Мамонтёнок» Просмотр мультфильма «Мамонтёнок»
Спасибо за внимание!