Обучение грамоте (чтение) Подготовила учитель начальных классов Брянгина Галина Петровна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Весёлая азбука
Advertisements

С. Маршак Аист с нами прожил лето, А зимой гостил он где-то.
АЗБУКА В стихах С.Маршака Аист жил у нас на крыше, А в подполье жили мыши.
Cпасибо, тебе Азбука!. АБВГДЕЖ – прикатили на З И К Л М Н О – дружно вылезли в окно. ПРСТУФХ – оседлали ЦЧШЩЭЮЯ – вот и все мои друзья.
«Я думал, чувствовал, я жил..» С.Я. Маршак С.Я.Маршак - замечательный советский поэт, драматург и переводчик, очень любивший детей и создавший для них.
Буквяндия и Цифряндия Разработали Вылегжанина Аня И Нечаева Уля.
Разработала и провела учитель 1 категории МОУ Липовской СОШ Сластенина Н. И. ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ КАК ЧАСТЬ РЕЧИ урок русского языка В 5 классе.
ЗАНЯТИЕ ПО ОПК История славянской письменности ( отчет) Руководитель факультатива: Гладилина Елена Ивановна.
Мал язык, да всем телом владеет. Языком не спеши, а делом не ленись. Дурное слово как смола: пристанет - не отлепишь. Вертит языком, что корова хвостом.
Урок русского языка Занимательная орфография 2 класс Учитель Коломеец Н.Б. МОУ СОШ 56 г. Артемовский Свердловской обл.
Тема: Повторение изученного в 1 классе.. Я раскрываю почки В зеленые листочки. Деревья одеваю, Посевы поливаю. Движения полна, А зовут меня ….
«Формирование метапредметных результатов на уроках обучения грамоте по системе Л.В.Занкова». Муниципальное образовательное казённое учреждение «Тюкалинский.
Тема: Наше Отечество. Цели урока: Учить учащихся навыкам правильного, осознанного чтения, направленного на восприятие, осмысление читаемого. Учить комментировать.
Тема: « Звуки и буквы Л и М. Работа с текстом. Урок вежливости.» Цели: формировать умение определять твердые и мягкие согласные, ударные и безударные гласные,
ПРОЩАНИЕ С АЗБУКОЙ ПРОЩАНИЕ С АЗБУКОЙ. Письмо Королевы Грамоты Дорогие ребята! Поздравляю вас с первой школьной победой, которую вы одержали благодаря.
МОРСКОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ 1 «А» класса урок по ОБУЧЕНИЮ ГРАМОТЕ УМК «Школа России» Автор: Чумакова Наталья Евгеньевна, учитель начальных классов МБОУ «Лицей.
Выполнила: учитель начальных классов Губина Е.А..
МОЙ КЛАСС Выполнил: Ермаков Артемий (совместно с родителями) Ученик 1 класса Б Школы 30.
Учитель начальных классов - Корнеева Е.А ПРАЗДНИК СЛАВЯНСКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ.
Про мягкий знак для урока русского языка 1 класс г. Про мягкий знак для урока русского языка 1 класс г. Сказка Славина И.В.
Транксрипт:

Обучение грамоте (чтение) Подготовила учитель начальных классов Брянгина Галина Петровна

Урок –обобщение по теме «Прощание с Русской азбукой»

Цели: 1. ОБОБЩИТЬ ЗНАНИЯ УЧАЩИХСЯ ПО ИЗУЧЕННОМУ МАТЕРИАЛУ. 2. РАЗВИВАТЬ УСТНУЮ РЕЧЬ УЧАЩИХСЯ, НАВЫК ЧТЕНИЯ. 3. ВОСПИТЫВАТЬ ЛЮБОВЬ К ЧТЕНИЮ, КУЛЬТУРУ РЕЧИ ДЕТЕЙ.

Ход урока I Организационный момент: Смех и слёзы, Радость и печаль, С нею довелось нам испытать, Но стараний наших нам не жаль, Но стараний наших нам не жаль, Книги нам легко теперь читать. - А помогла нам в этом ваша первая самостоятельно прочитанная книга. - Это – Азбука. - Сегодня у нас последний урок по «Русской азбуке». - Посмотрим, чему она вас научила?

II. Обобщение знаний учащихся Путешествие в историю

Первоучители словенские Именно так, первоучителями словенскими, называют во всём мире, особенно в словенских странах, равноапостольных Кирилла и Мефодия. А что такое равноапостольные? Это значит – равные апостолам, ученикам самого Господа, Иисуса Христа, то есть очень высокая честь оказана Кириллу и Мефодию. За что? За то, что они создали славянскую азбуку. Именно ту, которую мы изучаем. Конечно, написание букв сильно изменилось, некоторые буквы исчезли, но основа осталась. Кирилл и Мефодий считали, что у славянского народа обязательно должна быть своя письменность. Они говорили: разве не для всех светит солнце, разве не для всех идёт дождь, разве не всех кормит земля? Все люди равны, все люди – братья, все равны перед Господом, и всем нужна грамота. День памяти первоучителей – 24 мая. В этот день в России проходит праздник славянской письменности и культуры. (В. Куприн)

Весёлые буквы Тридцать три сестрички, Ростом невелички, Если знаешь их секрет, То на всё найдёшь ответ.

Буква А. Абрикос, арбуз, айва – очень сладкие слова, и все - на букву А. Буква Б. букве Б и страх не ведом: бой, барабан, боец, победа. Буква В – Ветер веет в чистом поле, волком воет он на воле. Буква Г – Гриб растёт среди дорожки – голова на тонкой ножке. Буква Д – Дятел жил в дупле пустом, дуб долбил как долотом. Буква Е, Ё – Ель на ёжика похожа – ёж в иголках, ёлка – тоже. Буква Ж – Жук упал и встать не может, ждёт он кто ему поможет. Буква З – В звезде найдёшь ты букву З, и в золоте, и в розе, земле, алмазе, бирюзе, заре, морозе. Буква И – Иней лёг на ветви ели, иглы за ночь побелели. Буква Й – Йод ребёнок знает каждый, йодом врач нам раны мажет. Буква К – Кот ловил мышей и крыс, кролик лист капустный грыз. Буква Л – Лодки по морю плывут, люди вёслами гребут. Буква М – Мёд в лесу медведь нашёл, мало мёду, много пчёл. Буква Н – На коне наездник мчит: настоящий он джигит. Буква О – Ослик был сегодня зол – он узнал, что он – осёл! Буква П – Панцирь носит черепаха, прячет голову от страха! Буква Р – Роет землю серый крот – разоряет огород. Буква С – Спит спокойно старый слон, стоя спать умеет он. Буква Т – таракан живёт за печкой, то-то тёплое местечко. Буква У – ученик учил уроки, у него в чернилах щёки. Буква Ф – Флот плывёт к родной земле, флаг на каждом корабле. Буква Х – Ходит по лесу хорёк, хищный маленький зверёк. Буква Ц – Цапля важная, носатая, целый день стоит как статуя. Буква Ч – Часовщик, прищурив глаз, чинит часики для вас. Буква Ш – Шалуны, прибавьте шагу! Скорей несите мушкетёру шпагу. Буква Щ – щёголь щётку уважает, щёткой щёголь пыль счищает. Буква Ъ и Ь – Мягкий знак живёт беспечно, он без кепки ходит вечно. А упрямый Твёрдый знак кепку носит только так. Буква Э – Экскаватор землю роет, школу детям строят. Буква Ю – Юнга – будущий матрос – южных рыбок нам привёз. Буква Я – Вы запомнили, друзья, Я в алфавите – последняя!

Лента букв Лента букв Наши буквы нам расскажут И конечно же покажут, Что нам азбука дала, Как учила нас она Задание: Закончите фразу: - Всё, что мы говорили – это… - Речь бывает… - Мы не можем видеть… - Что бы сделать звук видимым, надо обозначить его… (речь, устная и письменная, звук, буквой)

Слоговица Слог потерялся. Рыдают буквы в каждой строчке: - - От наших слов – одни кусочки. У всех у нас одно начало, И, как назло, оно пропало. Но если вы его найдёте, То сразу все слова прочтёте. -жик, -зина, - тик, - пус, -мушка; -тина, - тошка, - та, -ман, -тон. (Ответ: коржик, корзина, кортик, корпус, кормушка; картина, картошка, карта, карман, картон.)

Ударение Ударный слог, Он назван так не даром. Эй невидимка молоток, Отметь его ударом! Задание: Поставьте ударение в словах Варианты: Чайка, майка, гайка, папа, мама, кочан, пенал, пожар, собака, машина, малина

Предложение - Составьте из слов предложения Варианты слов: снег, светит, прилетят птицы, тает, весеннее, весна, солнце, скоро, перелётные Задание: Составьте схемы к этим предложениям

Вспомни правило В сочетаниях Жи –Ши В сочетаниях Ча-Ща Только И всегда пиши! Пишем только букву А! В сочетаниях Чу – ЩУ Пишут только букву У!

III. Расскажи сказку Сказка ложь, да в ней намёк Добрым молодцам урок!

IV. Итог урока Вы показали, что азбука вас многому научила. Отправляйтесь смело дальше в страну Знаний!