2000 лье под водой Тема: « Действия с десятичными дробями» « Действия с десятичными дробями»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Ермакова Ольга Юрьевна учитель информатики МОУ СОШ 2 г.Солнечногорска Московской области Открытый урок по математике на тему: «Задачи на движение» 5 класс.
Advertisements

Еще в 19 веке люди очень мало знали о рельефе дна Мирового океана. Вблизи берегов мореплаватели издавна измеряли глубины с помощью лота - троса с прикрепленным.
Фролова Елена Юрьевна учитель математики ГБОУ СОШ 98 с углубленным изучением английского языка Калининского района г. Санкт - Петербурга проект «Авторская.
Никифорова Марина Николаевна учитель математики ГОУ СОШ 1968 г.Москвы.
Урок математики в 5 классе по теме «Среднее арифметическое» Дата проведения урока г. МОУ «Средняя общеобразовательная школа С. Ездочное» Учитель.
Все действия с десятичными дробями Учитель математики Чумичева И.Б. Муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа г.
На чем мы отправимся в путешествие? Чтобы узнать это, отметьте на координатной плоскости данные точки. Соедините последовательно отмеченные точки каждой.
Делители и кратные урок 2. А.П. Чехов «Нужно стремиться к тому, чтобы каждый видел и знал больше, чем знал и видел его отец и дед» «Нужно стремиться к.
Долгожданный дан звонок. Начинается урок. Сегодня будем мы опять Решать, отгадывать, смекать!
Десятичные дроби и метрическая система мер 6 класс Составила :учитель математики Кулешова Светлана Евгеньевна МОУ «Бурханкульская ООШ»
5 класс Вычисли устно 0,5 * 8 + 1,2 - 2,5 : 3 ВЫРАЗИ В САНТИМЕТРАХ 3,23 ДМ = 62,5 ДМ = 1,32 М =
Григорьева С.Н. МБОУ лицей * 1,6 + 1,6 * 37 = 0,69 * 14 – 0,19 * 14 = 2,8 * ,8 * 26 = 48 * 4,51 + 4,51 * 52 = 1,6*( ) = * (0,69.
Цель урока: систематизировать знания учащихся, развитие логического мышления, памяти, вычислительных навыков, воспитание интереса к математике Ход урока:
Цель урока: повторить понятие процента, расширить представления учащихся о возможности записи чисел в различных эквивалентных формах, эквивалентных формах,
Погружение на дно Марианской впадины. Режиссер Джеймс Кэмерон погрузился в Бездну Челленджера (самый глубокий участок Марианской впадины с отметкой около.
ТЕМА УРОКА: «СЛОЖЕНИЕ И ВЫЧИТАНИЕ ДЕСЯТИЧНЫХ ДРОБЕЙ». Урок-путешествие.
Рельеф дна Мирового океана.
Государственное бюджетное учреждение средняя школа 523 «Действия с десятичными дробями» Бузецкая Татьяна Валерьевна.
Тема: «Уравнение. Упрощение выражений» Урок-путешествие Урок-путешествие «Полёт на планету МИФ» Математика 5 класс.
Индивидуальное задание Тема: Устные задачи по алгебре Выполнили уч-цы 7А класса Прокопьева Мария, Семёнова Елена.
Транксрипт:

2000 лье под водой Тема: « Действия с десятичными дробями» « Действия с десятичными дробями»

Эпиграф : «Человек… родился быть господином, повелителем, царем природы, но мудрость, с которой он должен править, не дана ему от рождения: она приобретается учением» «Человек… родился быть господином, повелителем, царем природы, но мудрость, с которой он должен править, не дана ему от рождения: она приобретается учением» Н.И. Лобачевский Н.И. Лобачевский

Путешествие на легендарном «Наутилусе» по Индийскому, Тихому океанам.

Путешествие начинается… Наш «Наутилус» находится вблизи мыса Горн. С этого места мы отправляемся в плавание. ВСЕМ ВНИМАНИЕ!!! ПРИГОТОВИТЬСЯ К ПОГРУЖЕНИЮ!!!

ВНИМАНИЕ! Наш корабль за минуту погружается на -20 м. Наш корабль за минуту погружается на -20 м. ЧТО значит -20 м? ЧТО значит -20 м? НА какой глубине мы будем через час? НА какой глубине мы будем через час? -Ребята, вам не кажется, что опускаемся слишком медленно мы? Нельзя ли побыстрей? -Ребята, вам не кажется, что опускаемся слишком медленно мы? Нельзя ли побыстрей?

Подводный мир Индийского океана Ребята, назовите обитателей вод Индийского океана. Ребята, назовите обитателей вод Индийского океана.

ДЕЛЬФИНЫ

Определите расстояние между дельфинами и нашим кораблем

Тихий океан Тихий океан Мы благополучно обогнули Австралийский континент и оказались в Тихом океане. Мы благополучно обогнули Австралийский континент и оказались в Тихом океане. РЕБЯТА, а кто из вас знает самую глубокую точку земной поверхности? РЕБЯТА, а кто из вас знает самую глубокую точку земной поверхности?

Марианский желоб Марианский желоб Задание: измерить глубину желоба. Задание: измерить глубину желоба. Мы не можем опуститься на дно из-за большого давления, но нам поможет замечательный прибор – эхолот. Скорость звука в воде – 1480 м/с. А отражение звуковой волны вернулось на борт нашего корабля через 14,8 с. Посчитайте самостоятельно глубину Марианского желоба.

Решение задачи Решение задачи 1480 м/с * 14,8 с = м 1480 м/с * 14,8 с = м

Подводные скалы Подводные скалы

Морское чудовище Чтобы избежать столкновения с чудовищем, нужно быстро и правильно решить задания из таблицы и образовать не прерывную цепь питания для нашего двигателя.

Таблица Таблица Вариант 1. Фамилия Вариант 2.Фамилия Вариант 1. Фамилия Вариант 2.Фамилия 1,4 + 0,6 =2 2,6 + 0,4 =3 1,4 + 0,6 =2 2,6 + 0,4 = ,7 = 0,3 3 – 2,8 =0, ,7 = 0,3 3 – 2,8 =0,2 0,3 1,2 =0,36 0,2 1,8 =0,36 0,3 1,2 =0,36 0,2 1,8 =0,36 0,36 : 9 =0,04 0,36 : 12 =0,03 0,36 : 9 =0,04 0,36 : 12 =0,03 0,04 +0,96 = 1 0,03 + 0,97 =1 0,04 +0,96 = 1 0,03 + 0,97 = ,2 =0, ,1 =0, ,2 =0, ,1 =0,9 0,8 0,5 = 0,4 0,9 0,5 =0,45 0,8 0,5 = 0,4 0,9 0,5 =0,45 0,4 :0,02 =20 0,45 : 0,15 = 3 0,4 :0,02 =20 0,45 : 0,15 =

Тайна затонувшего корабля ВНИМАНИЕ! Прямо по курсу затонувший корабль! ВНИМАНИЕ! Прямо по курсу затонувший корабль! Группа водолазов в составе Довыденко Алексея и Ивличева Кирилла отправляются на обследование корабля. Группа водолазов в составе Довыденко Алексея и Ивличева Кирилла отправляются на обследование корабля. Команде расшифровать карту. Команде расшифровать карту.

КАРТА КАРТА 23,5 0,15 0, ,5 0 6, ,5 0,15 0, ,5 0 6, , , ,3 5,01 8, , ,3 5,01 8, ,65 43

Задача Задача Масса драгоценных камней, найденных нашими водолазами, измеряется в каратах, причем 1 карат равен 0,2 г. Водолазы нашли два алмаза. Первый – массой 51 карат, а второй – 10,1 г. Какой алмаз ценнее? Масса драгоценных камней, найденных нашими водолазами, измеряется в каратах, причем 1 карат равен 0,2 г. Водолазы нашли два алмаза. Первый – массой 51 карат, а второй – 10,1 г. Какой алмаз ценнее?

Возвращение домой Возвращение домой Для того, чтобы благополучно возвратиться домой, вам нужно, не спеша, подниматься на поверхность. С решением одного устного примера вы продвигаетесь все выше и выше. Для того, чтобы благополучно возвратиться домой, вам нужно, не спеша, подниматься на поверхность. С решением одного устного примера вы продвигаетесь все выше и выше.

Правильно решите! Правильно решите! На какое число можно умножить дробь, чтобы произведение оказалось натуральным числом? На какое число можно умножить дробь, чтобы произведение оказалось натуральным числом? 9,1; 0,4; 7,5; 0,01; 84; 1,111; 5, Сравните дроби: Сравните дроби: 3,5 и 4,1 3,5 и 4,1 2,4 и 2,72 2,4 и 2,72 З,29 и 3,92 З,29 и 3,92 4,11 и 4,5 4,11 и 4,5 76 и 67,3 76 и 67,3 0,001 и 0,0011 0,001 и 0, ,1 и 2009, ,1 и 2009,11

Мы идем к родным берегам!!!