Технология проблемно-диалогового обучения Проект урока усвоения нового знания Автор: Глинщикова Татьяна Геннадьевна, учитель математики МОУ «Красноярская.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Действия с десятичными дробями. Сложение десятичных дробей Сложение десятичных дробей выполняется «в столбик», а слагаемые подписываются одно под другим.
Advertisements

Урок по математике в 5 классе Учитель: Фролова Г.А. Цель: обрести умения и навыки по теме.
ДЕЛЕНИЕ НА ДЕСЯТИЧНУЮ ДРОБЬ. 0,8 дм 2,88 дм 2 = 288 см 2 36 см = 3,6 дм (см) 2,88 : 0,8 = 3,6 2,88 дм 2 0,8 дм = 8 см 288 : 8 = 36 28,8 : 8 = 3,6.
УМНОЖЕНИЕ ДЕСЯТИЧНЫХ ДРОБЕЙ. 4,6 · 3 = 13,8 4,6 км/ч ? км за 3 часа ? км за 0,1 часа ? км за 0,3 часа км 4,6 : 10 · 1 = 0,46км 4, 6 :10 · 3 = 1,38 км4,6.
Долгожданный дан звонок. Начинается урок. Сегодня будем мы опять Решать, отгадывать, смекать!
Умножение и деление десятичных дробей на натуральные числа.
Урок 24 Действия с десятичными дробями. Сложение по разрядам! 0, , 6 Умножение по разрядам! В произведении оставляем столько знаков после запятой,
ДЕЛЕНИЕ ДЕСЯТИЧНЫХ ДРОБЕЙ НА НАТУРАЛЬНЫЕ ЧИСЛА. 19,2 : 8 = 2,4 19,2 м 19,2 м = 192 дм ? м 192 : 8 = 24(дм) 2,4 м 2,4 · 8 = 19,2 19, ,4.
Умножение и деление десятичной дроби на 10, 100, 1000 и т.д. МАОУ СОШ 102 с углубленным изучением отдельных предметов учитель математики и информатики.
ДЕСЯТИЧНЫЕ ДРОБИ 5 класс Войтенко И.П. СОШ 12 Десятичные дроби учимся записыватьчитать складывать и вычитать делить сравнивать умножать.
Умножение десятичных дробей на натуральное число Автор: Сидорова А.В. МБОУ СОШ 31 г. Мурманска.
Умножение десятичных дробей. Подготовила Учитель математики МОУ СОШ 1 Шарикова И.Е.
Урок повторения ПРОЦЕНТЫ ПРОЦЕНТЫ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ Процентом называется сотая часть числа Процентом называется сотая часть числа.
Деление на десятичную дробь. М-5 урок 1. Цель: Подвести учащихся к пониманию правила деления на десятичную дробь; учить выполнять деление на десятичную.
1 Трудные случаи таблицы умножения и деления 2 Приношу свои извинения, но придётся начать заново!
Умножение десятичных дробей на натуральные числа.
5 класс. Иванова Т.В. МБОУ СОШ 18 г. Ростов-на-Дону.
Умножение десятичных дробей на натуральное число Умножение десятичных дробей на натуральное число Умножение десятичных дробей на натуральное число Умножение.
Урок 25 Действия с десятичными дробями Взять в библиотеке Математику 6 (1 и 2 часть)
Цель урока: систематизировать знания учащихся, развитие логического мышления, памяти, вычислительных навыков, воспитание интереса к математике Ход урока:
Транксрипт:

Технология проблемно-диалогового обучения Проект урока усвоения нового знания Автор: Глинщикова Татьяна Геннадьевна, учитель математики МОУ «Красноярская СОШ».

Задание ,5 * ,3 * ,32 * ,235 * ,75 * ,2436 * ,24 * ,3 : ,7 : 100

Черно-белая схема * на 10, 100, …, сколько нулей вправо : на 10, 100, … сколько нулей, влево

Цветная схема * на 10, 100, …, сколько нулей вправо : на 10, 100, … сколько нулей, влево

Задание ,25 * 10 = 2. 23,72 * 10 = 3. 1,452 * 100 = 4. 13,6 : 10 = ,2 : 100 = 12,5 237,2 145,2 1,36 1,752

* на 10, 100, …, сколько нулей вправо : на 10, 100, … сколько нулей, влево Общие моменты и различия * на 10, 100, …, сколько нулей вправо : на 10, 100, … сколько нулей, влево * на 10, 100, …, сколько нулей вправо : на 10, 100, … сколько нулей, влево

Игра «Живая запятая» ,,,,,,,,,,

Сложные случаи 12,34 123,4 * , - целое * мало цифр * ,34 1,234 : 10 0,1234 мало цифр : 100 0,01234 :1000

Фронтальный опрос 1. Как изменится число, если запятую передвинуть: а) вправо на 2 цифры; б) влево на 3 цифры? 2. Как получить из десятичной дроби целое число? 3. На сколько умножить дробь, чтобы необходимо было приписывать нули? 4. Как изменится число, если справа приписать к нему нули? 5. Какие нули можно вычеркивать? 6. Где и когда приписывают нули при умножении и делении дробей? 7. НА … или В …? Закончите предложения: а) запятая передвигается… б) число увеличивается / уменьшается… 8. Придумайте свои примеры.

Проверь себя Ответы к ст. 2 ст. 45,5 835, ,35 4,8 Ответы к 1447 а) б) 2,27 0,425 2,33 0,025 0,314 0,009 0,96 0,0003

Анкета 1. Все ли примеры вы смогли решить в начале урока? 2. Все ли примеры вы можете решить в конце урока? 3. Узнали вы правило умножения и деления десятичных дробей на 10,...? 4. Запомнили вы его? 5. Можете ли вы его сформулировать: а) с опорной схемой; б) без опорной схемы? 6. Понятны ли были вам сложные случаи? 7. Сможете ли вы составить свои примеры?

Урок окончен Спасибо за внимание