Масштаб Ход урока Организационный момент Устный счет Сообщение темы урока Изучение нового материала Закрепление изученного материала Подведение итогов.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ПРЕЗЕНТАЦИЯ учителя математики И. А. Горбуновой. УСТНО 1.Выразите в километрах: а) см; б) см; в) см; г) см Что нужно.
Advertisements

Тема урока: МАСШТАБ Цель урока: Ввести понятие масштаба, научить находить расстояния на карте и на местности пользуясь масштабом. Тихомирова Евгения Александровна.
ГБОУ СОШ 1 «ОЦ» с. Борское Панарина Л.В.. 2 Устный счёт, устная работа. 1) выразите в километрах: а) см; б)600000см; в)32000см; г) см. 2)
1. Выразите в километрах: а) см б) см в) см 2. Выразите в метрах: а) см б) см в) см.
Донецкая гимназия 92 6 класс 2016 г.. Цели урока Ввести понятие масштаба; Научить учащихся читать масштаб; Решать задачи, связанные понятием масштаба;
1 см к 4000 м 1 см к 120 м 1 см к км 1 см к 25 см 1 м = 100 см 1 км = 1000 м = см.
Цели и задачи урока 1.Ввести понятие масштаба 2.Учить читать масштаб 3.Учить решать задачи, связанные с понятием масштаб 4. Показать практическое применение.
МАСШТАБ Урок математики 6 класс. Масштаб Масштаб – это отношение длины отрезка на карте к длине соответствующего отрезка на местности. Масштаб бывает.
Подготовила : учитель математики МБОУСОШ с Донское Фролова И. И год Фролова И. И.
Пропорция 6 класс Гусев Андрей Александрович, учитель математики МОУ СОШ с. Мошенское.
М – 6 урок 1. Цель: Ввести понятие масштаба; учить читать масштаб; решать задачи, связанные с понятием масштаба.
Учитель математики МОУ СОШ с. Замарайка Шумских О. В.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 28 имени А.Смыслова г.Липецка Лебедева Ирина Витальевна 6 класс.
Участки земной поверхности изображают на бумаге в уменьшенном виде. Например отрезок 1000 м. изображают на карте отрезком в 1 см. Так как 1000 м. = 100.
Масштаб Решение задач. 1 Какому расстоянию на местности соответствует 8,5 см на карте, если масштаб карты 1:10000.
ПРОПОРЦИЯ Математика владеет не только истиной, но и высшей красотой. ( Бертран Рассел). Презентацию составила учитель математики Верхнекибякозинской средней.
Селищева Тамара Владимировна Учитель математики ГБОУ СОШ 588 г. Москвы.
Сегодня мы узнаем о новой величине, которая используется как на уроках географии, так и на уроках математики, а многим это знание может пригодится и в.
Селищева Тамара Владимировна Учитель математики ГБОУ СОШ 588 г. Москвы.
Пропорция 6 класс Михайлова А.Ф., учитель математики муниципального образовательного учреждения «Средняя(полная)общеобразовательная школа 8» Елабужского.
Транксрипт:

Масштаб Ход урока Организационный момент Устный счет Сообщение темы урока Изучение нового материала Закрепление изученного материала Подведение итогов

Цели урока Ввести понятие масштаба, учить читать масштаб, показать практическое применение. Привить навык решения задач, связанные с понятием масштаба. Формировать вычислительные навыки. Проверять полученные знания по изученному материалу. Воспитывать логическое мышление при решении прикладных задач.

Немного истории Частное от деления одного числа на другое называется также их отношением. Термин « отношение » применялся прежде всего только в тех случаях, когда требуется выразить одну величину в долях другой, одну площадь в долях другой. Отсюда понятно, почему появился особый термин « отношение » : раньше его смысл был иной, чем термина « деление », который относили к делению некоторой именованной величины на отвлеченное число.

Слово « пропорция » (от латинского ρŕοροŕτιο) означает « соразмерность », « определенное соотношение между собой ». Учение о пропорциях успешно развивалось в IV в. до нашей эры в Древней Греции, славившейся произведениями искусства, архитектуры, развитыми ремеслами. С пропорцией связывались представления о красоте, порядке и гармонии, о созвучных аккордах в музыке.

« Божественной пропорцией » называли математики древности и средневековья – золотое сечение.

Устно: 1. Выразите в километрах: а) см; б) см; в) см; г) см. Что нужно, чтобы выразить данные величины в км ? 2. Выразите в метрах: а) см; б) см; в) см; г) см.

Составьте отношения: а) 1 см к 4000 м ; б) 1см к 120м; в) 1см к км; г) 1 см к 25 см. Что нужно сначала сделать? Запишем.

РЕШЕНИЕ: а) 1 : ; б) 1 : ; в) 1 : ; г) 1 : 25. Как изображают детали машин, карты, планы и чертежи ?

ОПРЕДЕЛЕНИЕ: Отношение длины отрезка на карте к длине соответствующего отрезка на местности называют масштабом карты. Масштаб – жезл размерный или мерило, мерник, размерник, мера линейная (словарь Даля)

Фронтально: 1. Если масштаб карты 1 : , то длина каждого отрезка будет уменьшена в раз. Масштаб карты : 1 : = 2. Масштаб карты 1 : =

Самостоятельно решить Разобрать задачу 1 на стр 134 Задача : Длина отрезка на 15 см. Найдите длину соответствующего отрезка на местности, если масштаб карты 1 :

Решение задачи Условие РасстояниеМасштаб На карте На местности 15 см х

15 : х = 1 : Х = 15 · Х = см = 1500 м = 1,5 км Ответ : 1,5 км расстояние на местности

Решаем задачу 820 стр 134

Подведение итогов урока Что называют масштабом карты? Где в практической деятельности человек пользуется этим понятием? Чему равен масштаб чертежа, если на нем детали увеличены в 5 раз? Уменьшены в 50 раз?

Тестирование Рассмотрим задания в листочках и решаем задания 5 по 10.

Домашнее задание (а) 840 по желанию