Логические задачи + п.Октябрьский Тбилисский р-н Краснодарский край
РыжийЧерныйРусый Белокуро в +-- Чернов --+ Рыжов -+-
1. Как перевести в лодке с одного берега реки на другой волка, козла и капусту, если известно, что волка нельзя оставить без привязи с козлом, а козел «неравнодушен» к капусте? В лодке только 2 места, поэтому можно с собой брать одновременно или одно животное, или капусту.
1. В лодке – козёл, на берегу – волк и капуста 2. В лодке – волк, на берегу – капуста. Переехав реку оставляем на берегу волка, а козла забираем в лодку и возвращаемся с ним обратно. 3. В лодке – капуста, выгрузив козла. Переехав реку оставляем на берегу капусту с волком и возвращаемся за козлом.
2. Александр, Борис, Виктор и Григорий – друзья. Один из них – врач, другой – журналист, третий – спортсмен, а четвертый – строитель. Журналист написал статьи об Александре и Григории. Спортсмен и журналист вместе с Борисом ходили в поход. Александр и Борис были вместе на приёме у врача. У кого какая профессия?
АлександрБорисВикторГригорий Врач ---+ Журналис т --+- Спортсмен +--- Строител ь -+--
3. В одном дворе живут 4 друга. Вадим и шофёр старше Сергея; Николай и слесарь занимаются боксом; электрик – младший из друзей; по вечерам Антон и токарь играют в домино против Сергея и электрика. Определите профессию каждого из друзей?
4. Четверо ребят – Алексей, Борис, Владимир и Григорий учавствовали в лыжных в лыжных гонках. На следующий день на вопрос, кто какое место занял, они ответили так: Алексей: Я не был ни первым и ни последним; Борис: Я не был последним; Владимир: Я был первым; Григорий: Я был последним. Известно, что три из этих ответов были правдивыми, а один – ложью. Кто сказал правду? Кто был первым?
1. Допустим – солгал Алексей, тогда он был первым или последним. Значит солгали ещё Владимир или Григорий. А это противоречит тому, что солгал всего один из ребят. 2. Пусть солгал Борис. Тогда он был последний. Но Григорий также утверждал, что он последний. Этого быть не может. 3. Пусть солгал Владимир. Всё получается – первый Борис. 4. Правду сказали Алексей, Борис, Григорий. Первым был Борис.
5. Коренными жителями острова являются рыцари и лжецы. Рыцари всегда говорят правду, а лжецы всегда говорят правду, а лжецы всегда лгут. Человек А говорит: « Я – лжец». Является ли он уроженцем острова рыцарей и лжецов?
1. Пусть А сказал правду, значит, он – лжец. Но он не может быть лжецом, т.к. лжецы всегда лгут. 2. Пусть А сказал ложь, значит, он – рыцарь. Но рыцари говорят правду. Не получается. Значит А не может быть уроженцем острова.
1. Докажите 33=8, где ошибка. 1=1 9:9=8:8 9(1:1)=8(1:1) 9=8 33=8
1. Из 4 учеников Антона, Боря, Васи и Гали – один отличник. Кто отличник, если: а) в тройке Антон, Боря, Вася есть отличник; б) в тройке Антон, Галя, Вася есть отличник; в) Антон – не отличник. 2.В семье 4 детей. Им 5, 8, 13,15 лет. Детей зовут Аня, Вера, Боря и Галя. Сколько лет каждому ребёнку, если девочка ходит в детский сад, Аня старше Бори и сумма лет Ани и Веры делится на три?