Урок литературного чтения во 2 классе по рассказу Валентины Осеевой «Хорошее» УМК «Школа России»Технология РКМЧП Щербанёва Мария Николаевна учитель начальных классов МОУ СОШ 10 Шпаковский район Ставропольский край
Тема: «Рассказ В. Осеевой «Хорошее» Цели: Познакомить с рассказом В.Осеевой «Хорошее»; Познакомить с рассказом В.Осеевой «Хорошее»; Формировать умения выделять главную мысль произведения; Формировать умения выделять главную мысль произведения; Давать правильную характеристику героя на основе его намерений и поступков. Давать правильную характеристику героя на основе его намерений и поступков.
Оборудование: - учебник с текстом В.Осеевой «Хорошее»; - иллюстрации к рассказу; - выставка книг В.Осеевой; - компьютер; - интерактивная доска; - мультимедийный проектор; Задачи урока: Развивать навыки правильного и осознанного чтения; Развивать навыки правильного и осознанного чтения; Формировать умение составлять характеристику героя; Формировать умение составлять характеристику героя; Воспитывать нравственные качества ребёнка: честность, чувство ответственности за свои поступки и доброе отношение к людям. Воспитывать нравственные качества ребёнка: честность, чувство ответственности за свои поступки и доброе отношение к людям.
Технология : Развитие критического мышления через чтение и письмо. Приёмы: чтение рассказа учителем, обращение к личному опыту учащихся, бортовой журнал, прогнозирование по названию, дерево предсказаний, кластер, использование тонких и толстых вопросов.
Ход урока: Стадия вызова Стадия вызова 1. Оргмомент: Приветствие. Проверка готовности. 2. Речевая разминка: Работа с пословицами. У: Прочитайте пословицы про себя, шепотом, вполголоса: - Не мил и свет, когда друга нет. - Добрый человек в добре проживет век. Вопрос: К какому разделу нашего учебника можно отнести данные пословицы? (Я и мои друзья) 3. Актуализация знаний. Знакомство с книгой «Детям о детях». У: Мы с вами прочитали несколько рассказов из данного раздела. Как мы можем найти их в данной книге? (По содержанию) - Перечислите их.
Ученики работают в группах: По содержанию книги ищут изученные произведения, называют их и те основные качества человека, на которые они обращают внимание детей. Учитель на доске заполняет «Бортовой журнал»: 4. Сообщение темы урока. У: Сегодня мы будем читать еще один рассказ с очень приятным названием. Откройте учебники. Что это за рассказ ?(«Хорошее») Учитель дописывает название в «Бортовой журнал» Учитель дописывает название в «Бортовой журнал» Название произведения Основные качества «Анна, не грусти» «Два пирожных» «Волшебное слово» «Хорошее» Умение сопереживать Вовремя прийти на помощь Вежливость, доброта ???
У: - Как вы думаете, о чем может говориться в этом рассказе? Дети выдвигают гипотезы, посовещавшись в группах. (Гипотезы оформляются как «Дерево предсказаний»)
Стадия осмысления Стадия осмысления 1. Первичное восприятие. Чтение рассказа учителем. - Какой это рассказ – веселый или грустный? - Как зовут главного героя ? - Каким вы себе представляете мальчика? - Какое отношение к Юре у вас появилось? - Как же получилось, что мальчик, который искренне хотел доставить всем радость, так и не смог ее никому доставить? 2. Вторичное восприятие. Самостоятельное чтение и беседа по рассказу. (Исследовательская работа по тексту проводится в парах. После прочтения дети самостоятельно должны отметить в тексте, о чем мечтал Юра.))
3. Вопросы: - Хорошие ли были мечты у Юры? Хотел ли он что-то сделать для себя? Можно ли назвать его воображаемые поступки героическими? Что такое «героический»? Кто такой герой? - Представьте себе на секундочку, что все Юрины мечты сбываются: сестренка тонет, а он ее спасает. Что сестренка испытывает в этот момент? А что испытывает няня, Трезорка? О ком думает Юра на самом деле?(Он думает о себе. Юра мечтает, чтобы его похвалили, хочет прославиться.) - В каком случае можно сделать что-то хорошее? (Сделать что-то хорошее можно тогда, когда думаешь не о себе, а о других людях.) - Почему Юра не заметил простых дел? Какой же был Юра? - Хотели бы вы иметь такого друга как Юра?
4. Заполнение кластеров по группам и обмен мнениями. Юра
5. Обобщение по теме. - Как автор относится к своему герою? Найдите подтверждение своих мыслей в тексте. (Работа в парах: обсуждение пословицы к рассказу) - Творческое задание: У: Сейчас мы будем с вами читать этот рассказ по ролям. - Сколько действующих лиц в рассказе? - Давайте возьмем карандаши и отметим слова автора. Как их надо читать? (спокойно) - С какой интонацией надо читать слова сестры, няни, Трезорки? - Слова Юры мы будем одинаково читать? - Как нужно читать мысли Юры? (мечтательно) - А слова, обращенные к сестре, няне, собаке? (грубо) Дети распределяют в группах роли и готовятся. Затем одна группа афиширует.
Стадия рефлексии. Стадия рефлексии. 1. Итог урока У: Сегодня мы познакомились еще с одним рассказом В.Осеевой. - Над чем заставил вас задуматься этот рассказ? - Давайте вернемся к нашему дереву предсказаний. Оправдались ли ваши предположения? - На какие же качества человека хотел обратить ваше внимание автор? (дозаполнение бортового журнала) 2. Самооценка по шкале активности с комментированием командиров групп. 3. Домашнее задание - Выразительное чтение произведения В.Осеевой «Хорошее» стр. 93 – 95 - Подобрать 2 – 3 пословицы к данному произведению.