Тема : Средневековые замки. Едва ли есть высшее из наслаждений, как наслаждение творить. Н.В. Гоголь. Н.В. Гоголь.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Путешествие в феодальный замок Презентацию создала: Тимофеева Алёна, ученицы 6 «Б» класса, школы 1.
Advertisements

Работа : учеников 6 Б класса Гапоновой Анны Иванова Дениса Худжаевой Юлии Замок Феодала.
Тема урока: 6 «в».« В рыцарском замке>> 3 Ряд История Средних веков 6 класс.
Замок - это жилище феодала, его крепость. Замок строился на высоком месте - на холме или на высокой горе. Сначала замки строили из дерева, позднее - из.
Подготовил: Мамчуев А.К. Проверила:Батчаева П.И..
Рыцарский замок Подготовил ученик 6А класса Подготовил ученик 6А класса Лычёв Валентин Лычёв Валентин Учитель: Терентьева Г.А. Учитель: Терентьева Г.А.
Тема урока: « В рыцарском замке» История Средних веков 6 класс.
В рыцарском замке. З Замок- жилище феодала и его крепость.
В рыцарском замке. Презентация к уроку. История средних веков 6 класс. Подготовлена учителем Лопатинской СОШ Артемовой И.В.
ЭТАПЫ ИСТОРИИ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА Первобытная история история Древнего мира история Средних веков история Нового времени история Новейшего времени.
Сословия МолящиесяВоюющиеТрудящиеся Испанский замок на равнине.
План-конспект урока по окружающему миру (4 класс) по теме: Конспект урока окружающего мира по теме "Средние века: время рыцарей и замков" (УМК "Школа России"). 4-й класс
1 Познакомить учащихся с условиями жизни класса феодалов. 1 Познакомить учащихся с условиями жизни класса феодалов. 2 Подвести к пониманию того, как 2.
Средневековый замок урок истории в 6 классе 40 минут Барская Маргарита Алексеевна, учитель истории, высшая квалификационная категория МОУ Шегарская средняя.
Культура Средних веков: Замковая архитектура Учитель МБВСОУ ЦО 196 г. Екатеринбурга Пятыгина Р.В.
Замки в средневековой Европе Замок- здание (или комплекс зданий) сочетающее в себе жилые и оборонительные задачи. В наиболее распространённом значении.
Средневековый замок Выполнили ученики Гуркин Антон Сливка Егор Тихомиров Дмитрий.
Удалить все донжон 2- ров 3- частокол 4- башня для лучников 5- верхняя часть стены.
рыцарство
«Архитектура - летопись мира: она говорит даже тогда, когда уже молчат песни и не осталось свидетельств о погибшем народе».
Транксрипт:

Тема : Средневековые замки

Едва ли есть высшее из наслаждений, как наслаждение творить. Н.В. Гоголь. Н.В. Гоголь.

Цели: Цели: Знать: Знать: для чего служили средневековые замки, для чего служили средневековые замки, типы замков, типы замков, устройство замка(характерное для каждого типа). устройство замка(характерное для каждого типа). Уметь: Уметь: сравнивать объекты (типы замков) сравнивать объекты (типы замков) делать выводы, делать выводы, работать в группе. работать в группе. Осмыслить отношение к культурному наследию средневековья, к замкам? Осмыслить отношение к культурному наследию средневековья, к замкам?

Ход урока Э1 Подготовительный Э1 Подготовительный Э2 Контроль Э2 Контроль Работа в группах Работа в группах Э3 Итог урока Э3 Итог урока Э4 Домашнее задание Э4 Домашнее задание

Состав групп: I гр. II гр. III гр. IV гр.

Задание для группы I: Найти сходства 1 2

Задание для групп II и III: Найти сходства и различия 21

Задание для группы IV: Определи, какие типы замков подходят к этой местности, найди сходства и различия 12

Критерии оценивания: Правильность выявления сходств:0-2 б.; Правильность выявления сходств:0-2 б.; Полнота выявления сходств:0-2 б.; Полнота выявления сходств:0-2 б.; Правильность выявления различий:0-2 б. Правильность выявления различий:0-2 б. Полнота выявления различий:0-2 б.; Полнота выявления различий:0-2 б.; Вывод: степень обобщенности, аналитичность обобщенности (почему?) Вывод: степень обобщенности, аналитичность обобщенности (почему?)

Инструкция 1 для группыI(индивидуальная- 10 минут) внимательно рассмотри рисунок 1; внимательно рассмотри рисунок 1; определи тип замка; определи тип замка; опиши его: с помощью каких средств замок обороняется; опиши его: с помощью каких средств замок обороняется; внимательно рассмотри рисунок 2; внимательно рассмотри рисунок 2; определи тип замка; определи тип замка; опиши его: с помощью каких средств замок обороняется; опиши его: с помощью каких средств замок обороняется; выдели существенные сходства. выдели существенные сходства.

Инструкция 2 для группыI(групповая- 5-8 минут) Сравнить сколько сходств нашел каждый; Сравнить сколько сходств нашел каждый; Проверить правильность по «ключу»; Проверить правильность по «ключу»; Сделать вывод: перечислить сходства, обобщить. Сделать вывод: перечислить сходства, обобщить. Консультант проверяет по «ключу» Консультант проверяет по «ключу»

Инструкция 1 для групп II-III (индивидуальная- 10 минут) внимательно рассмотри рисунок 1; внимательно рассмотри рисунок 1; определи тип замка; определи тип замка; опиши его: с помощью каких средств замок обороняется; опиши его: с помощью каких средств замок обороняется; внимательно рассмотри рисунок 2; внимательно рассмотри рисунок 2; определи тип замка; определи тип замка; опиши его: с помощью каких средств замок обороняется; опиши его: с помощью каких средств замок обороняется; выдели существенные сходства и различия. выдели существенные сходства и различия.

Инструкция 2 для групп II-III (групповая- 5-8 минут) Инструкция 2 для групп II-III (групповая- 5-8 минут) Сравнить сколько сходств и отличий нашел каждый; Сравнить сколько сходств и отличий нашел каждый; Проверить правильность по «ключу»; Проверить правильность по «ключу»; Сделать вывод: перечислить сходства и различия, обобщить. Сделать вывод: перечислить сходства и различия, обобщить. Консультант по «ключу». Консультант по «ключу».

Инструкция для группы IV- 18 минут рассмотреть местность на рисунке 1; рассмотреть местность на рисунке 1; определить, какой тип замка подходит к этой местности; определить, какой тип замка подходит к этой местности; записать тип замка; записать тип замка; рассмотреть местность на рисунке 2; рассмотреть местность на рисунке 2; определить, какой тип замка подходит к этой местности; определить, какой тип замка подходит к этой местности; записать тип замка; записать тип замка; найти сходства;(не менее 7) найти сходства;(не менее 7) найти отличия ;(не менее 5) найти отличия ;(не менее 5) Сделать выводы: перечислить сходства и различия, установить причины сходств и различий(почему?) Сделать выводы: перечислить сходства и различия, установить причины сходств и различий(почему?)

Критерии оценивания: Правильность выявления сходств:0-2 б.; Правильность выявления сходств:0-2 б.; Полнота выявления сходств:0-2 б.; Полнота выявления сходств:0-2 б.; Правильность выявления различий:0-2 б. Правильность выявления различий:0-2 б. Полнота выявления различий:0-2 б.; Полнота выявления различий:0-2 б.; Вывод: степень обобщенности, аналитичность обобщенности (почему?) Вывод: степень обобщенности, аналитичность обобщенности (почему?)

/п /п I II II III III IV IV Правильность выявления сходств: 0-2 б.; Полнота выявления сходств: 0-2 б.; Правильность выявления различий: 0-2 б. Полнота выявления различий: 0- 2 б.; Вывод: степень обобщенности, аналитичность обобщенности (почему?): 2б.; всего -10 б. всего -10 б. Мах – 10б. Мах – 10б. Итог урока

Домашнее задание: I-II группа- найти различия, сделать вывод; I-II группа- найти различия, сделать вывод; III-IV группы -выполнить аналогичное задание, найти сходства и различия, сделать вывод; с.35; с.92 III-IV группы -выполнить аналогичное задание, найти сходства и различия, сделать вывод; с.35; с.92

«Ключ»- сходства Замок- крепость феодала; Замок- крепость феодала; Подъемный мост на цепях; Подъемный мост на цепях; Высокие, мощные с зубчатыми башнями стены; Высокие, мощные с зубчатыми башнями стены; Стража на стенах, всегда обозревала окрестности; Стража на стенах, всегда обозревала окрестности; Дверь, которая вела в донжон, находилась высоко над землей; Дверь, которая вела в донжон, находилась высоко над землей; Донжон-главная башня; Донжон-главная башня; Винтовая лестница(которая вела к подземному ходу) Винтовая лестница(которая вела к подземному ходу) Подземный ход(выводил к реке или лесу) Подземный ход(выводил к реке или лесу) Ров или речное пространство. Ров или речное пространство.

«Ключ»- различия Месторасположение замка; Месторасположение замка; Размеры (в зависимости от возможностей- огромный или скромный); Размеры (в зависимости от возможностей- огромный или скромный); Высота стен; Высота стен; Способ проникновения (засыпать ров, пройти по открытому пространству одолеть холм; переплыть реку и взобраться на стену); Способ проникновения (засыпать ров, пройти по открытому пространству одолеть холм; переплыть реку и взобраться на стену); Строительный материал Строительный материал

Типы замков замок- жилище феодала замок- жилище феодала Высокие, мощные с зубчатыми башнями стены; Высокие, мощные с зубчатыми башнями стены; Мост- подъемный на цепях; Мост- подъемный на цепях; Донжон; Донжон; На стенах стража, которая всегда обозревала окрестности; На стенах стража, которая всегда обозревала окрестности; дверь высоко над землей, ведущая в башню ; дверь высоко над землей, ведущая в башню ; Подземный ход который выводил к реке ; Подземный ход который выводил к реке ; Винтовая лестница, Винтовая лестница, преграда перед стенами замка (естественная – озеро) преграда перед стенами замка (естественная – озеро) Использование строительного материала Использование строительного материала РАЗЛИЧИЯ: РАЗЛИЧИЯ: посредине озера- Литовский замок; посредине озера- Литовский замок; Большой по размеру, можно разместить большое войско; Большой по размеру, можно разместить большое войско; Преодолеть водное пространство, можно держать длительную осаду; Преодолеть водное пространство, можно держать длительную осаду; Окружен водой со всех сторон Окружен водой со всех сторон Высота стен больше; Высота стен больше; замок- жилище феодала; замок- жилище феодала; Высокие, мощные с зубчатыми башнями стены; Высокие, мощные с зубчатыми башнями стены; Мост- подъемный на цепях; Мост- подъемный на цепях; Донжон; Донжон; На стенах стража, которая всегда обозревала окрестности; На стенах стража, которая всегда обозревала окрестности; дверь высоко над землей, ведущая в башню ; дверь высоко над землей, ведущая в башню ; Подземный ход, который выводил к лесу; Подземный ход, который выводил к лесу; Винтовая лестница Винтовая лестница Преграда перед стенами замка (искусственная – ров) Преграда перед стенами замка (искусственная – ров) Использование строительного материала Использование строительного материала РАЗЛИЧИЯ: РАЗЛИЧИЯ: На равнине- Испанский; На равнине- Испанский; Окружен широким рвом с водой, надо засыпать ров; Окружен широким рвом с водой, надо засыпать ров; По открытому пространству одолеть холм; По открытому пространству одолеть холм; Размером меньше, маленькое войско; Размером меньше, маленькое войско; Высота стен меньше; Высота стен меньше; Вывод: замки сооружали только богатые феодалы. Сходства в том, что и тот и другой замок способен защитить людей от нападений врагов.Различия: местность, в которой построен литовский замок, его размеры помогут людям, находящимся в нем, выдержать более длительную осаду. Замки- большое наследие, которое донесли до нас Средние века. Эти сооружения уносят нас в то время, когда воин мог рассчитывать только на силу своих рук и смелость.