Тема: ОБЫКНОВЕННЫЕ ДРОБИ Знаем: ПРАВИЛЬНЫЕ ДРОБИ НЕПРАВИЛЬНЫЕ ДРОБИ Умеем: ЧИТАТЬ ЗАПИСЫВАТЬ ИЗОБРАЖАТЬ НА ЧИСЛОВОМ ЛУЧЕ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
3 4 числитель меньше знаменателя числитель равен знаменателю числитель больше знаменателя
Advertisements

Обобщающий урок по теме «Обыкновенные дроби». ЦЕЛИ УРОКА Повторить и обобщить материал по теме «Обыкновенные дроби» Проверить умение применять имеющиеся.
Обыкновенные дроби Сравнить дроби, используя рисунки, сделать вывод > При сравнении дробей с одинаковыми знаменателями, больше та дробь, числитель которой.
Правильные и неправильные дроби. Смешанные числа МАТЕМАТИКА - 5.
Сегодня на уроке я хочу : Узнать …. Научиться ….. Составлять …. Понять …….
« Доли. Сравнение. Правильные и неправильные дроби » 5 класс.
Цели урока: ввести правила сравнения обыкновенных дробей с одинаковыми числителями; ввести правила сравнения обыкновенных дробей с одинаковыми знаменателями;
Устно: Приведите дробь к знаменателю 80; к знаменателю 10; к числителю 5; к числителю 100. Приведите дробь к числителю 4; к знаменателю 100, к знаменателю.
ГБОУ СОШ 1 п.Зольное Дитцель Е.Е.. Цель: закрепить умение читать и записывать дроби; формировать умение сравнивать дроби.
Чтобы новых знаний набраться, нужно на старые опираться! 1.Прочитайте дроби: ДроДро Дробь Назовите.
Дроби в Древнем Египте изображались так: Интересная система дробей была принята в Древнем Риме. Основная единица называлась «АСС», а в ходу было.
Презентация к уроку (5 класс) по теме: Сравнение обыкновенных дробей
Урок математики 5 класс Тема: Дробь как одна или несколько равных долей Цель: закрепить умение читать и записывать дроби, учиться сравнивать дроби Кондратьева.
Правильные и неправильные дроби. Мы уже знаем, что такое дробь. Это определенная часть целого. У дроби есть знаменатель. Он показывает на сколько долей.
Добрый день!. правильные неправильные не Правильные и неправильные дроби.
Тема: Правильные и неправильные дроби.. Головами повертели. Очень сладко потянулись И друг другу улыбнулись. Прозвенел сейчас звонок, Начинаем наш урок.
Обобщение темы: Обыкновенные дроби.. Цели: Цели: Образовательная: Повторить и обобщить изученный материал; закрепить понятия такие как, числитель и знаменатель.
3 4 числитель меньше знаменателя числитель равен знаменателю числитель больше знаменателя
5 класс Учитель математики Краморова Ирина Алексеевна.
Правильные и неправильные дроби Ход урока: Повторение пройденного материала Повторение пройденного материала Изучение нового материала Изучение нового.
Транксрипт:

Тема: ОБЫКНОВЕННЫЕ ДРОБИ Знаем: ПРАВИЛЬНЫЕ ДРОБИ НЕПРАВИЛЬНЫЕ ДРОБИ Умеем: ЧИТАТЬ ЗАПИСЫВАТЬ ИЗОБРАЖАТЬ НА ЧИСЛОВОМ ЛУЧЕ

Назовите числители дробей, знаменатели дробей. Назовите числители дробей, знаменатели дробей. Назовите правильные дроби, неправильные дроби. Назовите правильные дроби, неправильные дроби. Что показывает числитель дроби, знаменатель дроби? Что показывает числитель дроби, знаменатель дроби? Что означает дробь 2/3; 4/3; 12/12? Что означает дробь 2/3; 4/3; 12/12?

НАЗОВИТЕ САМУЮ МАЛЕНЬКУЮ ДРОБЬ НАЗОВИТЕ САМУЮ МАЛЕНЬКУЮ ДРОБЬ НАЗОВИТЕ САМУЮ БОЛЬШУЮ ДРОБЬ НАЗОВИТЕ САМУЮ БОЛЬШУЮ ДРОБЬ РАССТАВЬТЕ ДРОБИ В ПОРЯДКЕ ВОЗРАСТАНИЯ РАССТАВЬТЕ ДРОБИ В ПОРЯДКЕ ВОЗРАСТАНИЯ

Проблема : как сравнить обыкновенные дроби? Тема урока : сравнение дробей

ЦЕЛИ УРОКА Научиться сравнивать обыкновенные дроби Научиться сравнивать обыкновенные дроби Проверить имеющиеся знания, умения и использовать их в работе на уроке Проверить имеющиеся знания, умения и использовать их в работе на уроке Закрепить новые знания и научиться применять их на практике Закрепить новые знания и научиться применять их на практике Получить удовольствие от работы на уроке Получить удовольствие от работы на уроке

1 задание: с помощью координатного луча сравните две дроби с одинаковыми знаменателями. Например, 1). и 2).3). Сделаем вывод: из двух дробей с одинаковыми……………….меньше та, у которой…………………………; и больше та, у которой…………………………………

вывод: Из двух дробей с одинаковыми знаменателями меньше та, у которой числитель меньше и больше та, у которой числитель больше

2 задание: сравните две дроби с одинаковыми числителями. Например, 1).2).3). Сделаем вывод: из двух дробей с одинаковыми ……………………меньше та, у которой……………………………….;и больше та, у которой………………………………....

вывод: Из двух дробей с одинаковыми числителями меньше та, у которой знаменатель больше и больше та, у которой знаменатель меньше

3 задание: сравните правильную дробь с единицей и неправильную дробь с единицей. 1). 3). 2). 4). Сделаем вывод: правильная дробь всегда………………..единицы. Неправильная дробь…………………или………………единице.

вывод: Правильная дробь всегда меньше единицы. Неправильная дробь больше или равна единице.

4 задание: сравните две дроби, одна из которых правильная, а другая - неправильная. 1).2).3). Сделаем вывод: правильная дробь всегда…………………неправильной.

вывод: Правильная дробь всегда меньше неправильной дроби.

ПРАВИЛА СРАВНЕНИЯ ДРОБЕЙ Из двух дробей с одинаковыми знаменателями меньше та, у которой числитель меньше; и больше та, у которой числитель больше. Из двух дробей с одинаковыми знаменателями меньше та, у которой числитель меньше; и больше та, у которой числитель больше. Из двух дробей с одинаковыми числителями меньше та, у которой знаменатель больше; и больше та, у которой знаменатель меньше. Из двух дробей с одинаковыми числителями меньше та, у которой знаменатель больше; и больше та, у которой знаменатель меньше. Правильная дробь всегда меньше единицы. Правильная дробь всегда меньше единицы. Неправильная дробь больше или равна единице. Неправильная дробь больше или равна единице. Правильная дробь всегда меньше неправильной. Правильная дробь всегда меньше неправильной.

Сравни:Сравни: Приведите свои примеры на правила сравнения дробей.Приведите свои примеры на правила сравнения дробей. ПРОВЕРЬ СЕБЯ:

Как сравнить две обыкновенные дроби, изображённые на числовом луче? Как сравнить две обыкновенные дроби, изображённые на числовом луче? Является ли правильной дробь, расположенная на числовом луче между числами 20 и 21? Является ли правильной дробь, расположенная на числовом луче между числами 20 и 21? Дробь a/b неправильная. Дробь x/y больше, чем a/b. Что можно сказать о дроби x/y ? Дробь a/b неправильная. Дробь x/y больше, чем a/b. Что можно сказать о дроби x/y ?

ПРОВЕРЬ СЕБЯ: Дробь a/b правильная. Дробь x/y меньше, чем a/b. Что можно сказать о дроби x/y ? Дробь a/b правильная. Дробь x/y меньше, чем a/b. Что можно сказать о дроби x/y ? Даны дроби: a/b и x/y; a/b=1 x/y < a/b. Какая это дробь x/y – правильная или неправильная? Даны дроби: a/b и x/y; a/b=1 x/y < a/b. Какая это дробь x/y – правильная или неправильная? Чему может быть равен x, если x/7 < 1 Чему может быть равен x, если x/7 < 1 6/х > 1 х/у = 1 6/х > 1 х/у = 1

РЕФЛЕКСИЯ Что узнали нового на уроке? Что узнали нового на уроке? Какие испытывали трудности в работе? Какие испытывали трудности в работе? Что удалось, что понравилось? Что удалось, что понравилось? Удалось ли достичь цели урока? Удалось ли достичь цели урока? Можно ли изучить математику, наблюдая, как это делает сосед? Можно ли изучить математику, наблюдая, как это делает сосед?

Тема: ОБЫКНОВЕННЫЕ ДРОБИ Знаем: ПРАВИЛЬНЫЕ ДРОБИ НЕПРАВИЛЬНЫЕ ДРОБИ Умеем: ЧИТАТЬ ЗАПИСЫВАТЬ ИЗОБРАЖАТЬ НА ЧИСЛОВОМ ЛУЧЕ сравнивать