Математика «Прямоугольник, квадрат. Их площадь» 5 класс.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Урок – игра по математике в 5 класса. Треугольники и четырёхугольники Учитель: Козлова Л.Н.
Advertisements

Жили–были два брата : треугольник с квадратом Старший – квадратный, добродушный, приятный. Младший – треугольный, вечно недовольный.
Готовность к уроку Тетрадь, ручка Циркуль, карандаш, чистый лист А4, линейка Оценочный лист для руководителя группы Лист с заголовком «Портрет урока»
«Геометрия вокруг нас» Работа учениц 7 «Б» класса школы 1315 Сурменевой Алисы и Ждан-Пушкиной Евгении.
Математический Турнир. Приветствие команд. Команда «Квадрат». Команда «Треугольник».
Выполнили ученицы 5 класса МОБУ «Солнечной СОШ» Павлова Кристина и Романова Юлия.
Занимательная математика В стихах,загадках, сказках, ребусах Автор-составитель: Авдышева Татьяна Николаевна, учитель математики Образовательное учреждение:
Тема урока: «Повторение и обобщение в пределах первого десятка» Цели: повторить знания состава чисел, компонентов при сложении и вычитании; закрепить.
Подготовлена учителем математики МОУ «СОШ 1 р.п. Новые Бурасы Новобурасского района Саратовской области» Боровиковой Екатериной Ивановной 2011.
Удивительный квадрат. Автор: ученик 9-го класса Чагин Василий Руководитель: учитель математики Туманова И.П.
«Математическое ассорти» для учащихся 7 класса Математическая Портрет Умники и умницы Геометрическая Кот в мешке.
Формула площади прямоугольника и квадрата. Квадратный сантиметр – это площадь квадрата, сторона которого равна 1 см. 1 см 2.
2 класс Рыбалко М.И. 2 класс Программа «Школа России» Учитель: Рыбалко М.И. «Квадрат»
Час весёлой математики Учитель математики КС(К)ОУ «Калининская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат»
Начинается урок, Он пойдет ребятам впрок. Постарайтесь все понять- И внимательно считать.
Работал над проектом: ученик 8 А класса МОУ СОШ 1 г. Михайловска Свердловской области Еловских Владислав Декабрь 2010 год А В С D Название «к вадрат »
Подготовила: учитель математики ГБОУ «Школа 41» Сабенина Ирина Александровна г. Москва 2014 г Урок в 5 классе по теме : « Площадь. Формула площади прямоугольника.
Площадь Единицы площади Площадь Единицы площади. Цели урока: 1 Знакомство с единицами площади. 2 Формула площади прямоугольника и квадрата. 3 Вычисление.
Урок математики для 4-го класса Учитель: Ильина С.Н. Тема: «Нахождение площади различных фигур путём разбиения, дополнения» МОУ "Гимназия 4" г. Дзержинский.
Квадрат . 1. Ты на меня, ты на меня, ты на него- На всех на нас смотри. У нас всего, у нас всего, У нас всего по три.. 2. Каждый угол в нём прямой, Все.
Транксрипт:

Математика «Прямоугольник, квадрат. Их площадь» 5 класс

Цели урока: 1). продолжить знакомство с геометрическими фигурами (прямоугольником, квадратом); 2). формирование понятий «площадь прямоугольника», «площадь квадрата»; 3). решение задач на нахождение площадей прямоугольника, квадрата сложной фигуры; 4). совершенствование вычислительных и графических навыков; 5). развитие логического мышления, пространственного воображения, доказательной математической речи; 6). воспитание целеустремленности, самостоятельности, культуры речи.

Оборудование: ТСО; Раздаточный материал (разнообразные многоугольники).

«Вдохновение необходимо в математике, как и в поэзии» (А.С.Пушкин)

Ход урока. Актуализация. 1). выяснить смысл эпиграфа. 2). проверка домашнего задания (рисунки с использованием математической символики).

Новая тема. 1. сообщение темы урока, запись темы на доске, ученики ее записывают в тетрадях; 2. постановка целей урока. Сообщение плана урока. 3. устный счет. 67 х 11 Ь 17 х 0 У 419 ÷ 1 А 5 ! Л 61 ÷ 61Ж 17 x 10 О 23 х 1 Щ Д 25 x 4 П 4!-2 2 Б вычислите и расположите трехзначные числа в порядке возрастания и прочтете ключевое слово сегодняшнего урока ( )

4. В окружающей обстановке отыскать предметы квадратной прямоугольной формы. 5.Один ученик на доске чертит прямоугольник обозначает его, записывает формулу площади прямоугольника (ребята то же выполняют в тетрадях). 6.А сейчас каждый придумает задачу на нахождение площади прямоугольника. Задачи решают устно. 7.Один ученик читает стихотворение: Он давно знакомый мой. Каждый угол в нем прямой, Все четыре стороны одинаковой длины. Вам его представить рад, А зовут его

8.В это время у доски другой ученик чертит квадрат, обозначает его. Пишет формулу площади квадрата. Все записывают эту формулу в тетрадях. 9.Ребята составляют задачи на нахождение площади квадрата. Решают их устно.

Практическая работа Используются прямоугольники и квадраты из раздаточного материла. Задание: сделав необходимые измерения найти площади прямоугольника и квадрата. Результаты измерений записываются на обратной стороне шаблона. Шаблоны подписываются и сдаются на проверку. Физминутка (игра « истинно-ложно») Делить на нуль нельзя. Квадрат-прямоугольник. З. З 2 = класс - самый дружный в школе. 5. Всякий прямоугольник-квадрат. 6. У любого треугольника 3 вершины, 3 угла, 2 стороны. 7. Математика - царица наук.

Инсценировка стихотворения «Треугольник и квадрат» Действующие лица: автор, треугольник, квадрат. Жили- были два брата: Треугольник с Квадратом. Старший - квадратный, Добродушный, приятный Младший - треугольный, Вечно недовольный. Стал расспрашивать Квадрат: »Почему ты злишься, брат?» Тот кричит ему: «Смотри: Ты полней меня и шире, У меня углов лишь три, У тебя же их четыре!» Но Квадрат ответил: « Брат! Я же старше, я - Квадрат». И сказал ему нежней: «Неизвестно, что нужней!» Но настала ночь, и к брату, натыкаясь на стволы, Младший лезет воровато Срезать старшему углы. Уходя, сказал: « Приятных Я тебе желаю снов! Спать ложился - был Квадратом, А проснешься- без углов!» Но наутро младший брат Страшной мести был не рад. Поглядел он- нет Квадрата. Онемел... Стоял без слов... Вот так месть! Теперь у брата Восемь новеньких углов! Обязательно следует сделать акцент на воспитательном моменте.

Тест. 1.Площадь квадрата со стороной 9 см. равна: А) 36 см 2 Б) 81 см 2 В) 18 см 2 Г) 81 см

2.Площадь прямоугольника со сторонами 1 м и 4 м равна: А) 4м Б) 16 м В) 4 м 2 Г) 10 м 2

3.Чему равна площадь треугольника АВС, если сторона квадрата АВСD равна 8 см? А) 64 см Б) 16см 2 В С В) 32 см 2 Г) 64 см 2 А D

4.Чему равна площадь фигуры? 4 А) 18см Б) 18 см 2 В) 26 см Г) 26 см 2 ключ к тесту: 5 1. Б 2. В 3. В 2 4. Г 7

Итоги урока. 1. О каких геометрических фигурах шел разговор на уроке? 2. Что нужно знать, чтобы найти площадь прямоугольника, квадрата? 3. Пригодится ли вам в жизни полученные знания? 4. Выставление оценок.

Домашнее задание: Измерить площадь пола комнаты.

Литература: 1. «Математика 5 класс» Н.Я.Виленкин, В.И.Жохов; 2. «Дидактические материалы по математике» А. С.Чесноков, К.И.Нешков; 3. «Поурочные разработки по математике» В.В.Выговская; 4. Интернет-ресурс.