Содержание Об авторе Тема урока Физ. явления Что происходит при физических явлениях? Хим. явления Что происходит при химических явлениях? Условия течения.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Х имические явленияФизические явления (опорный конспект 1) Молекула – это… Молекула воды Молекула кислорода Твердое вещество Жидкое вещество Газообразное.
Advertisements

Цель урока: Познакомить с: -предметом химия; -простыми и сложными веществами; -свойствами веществ; -формами существования химического элемента.
Предмет химии. Вещества.. Что изучает химия? ХИМИЯ ИЗУЧАЕТ ВЕЩЕСТВА СВОЙСТВА ВЕЩЕСТВ ПРЕВРАЩЕНИЯ ВЕЩЕСТВ.
Тема урока : «Признаки химических реакций» Техника безопасности Прежде чем приступить к выполнению эксперимента, внимательно изучи инструкцию.
Химические реакции Учитель химии МБОУ «Новохуторная СОШ» Петькова Л. И.
16 мая 2013 г.Яковлева Л.А. Курганская область, Петуховский район, МОУ «Новогеоргиевская СОШ» Составила: учитель биологии и химии первой квалификационной.
Многообразие явлений природы. Окружающий нас мир постоянно меняется: тает снег, кипит вода, разрушаются горы, ржавеет железо, гремит гром и т.д. Такие.
Творческое Задание Сетевые Жуки 2. 13x637 Сетевые Жуки 2. 13x637 Превращение веществ.
Урок 11 Углекислый газ Цель урока: Систематизировать знания о физических свойствах углекислого газа. Систематизировать знания о физических свойствах углекислого.
ПЛАН УРОКА - ОПРЕДЕЛИТЬ- сущность физических и химических явлений; - ПОЗНАКОМИТЬСЯ- с видами химических реакций; - ВЫЯВИТЬ- признаки химических реакций;
Простые вещества и сложные. 8 класс. РАБОТА ВЫПОЛНЕНА учителем химии средней школы 118 Выборгского района Санкт - Петербурга ТИХОМИРОВОЙ ЛЮДМИЛОЙ ВИКТОРОВНОЙ.
Обобщение по теме Цель урока: систематизировать и обобщить полученные знания, проведение проверочного тестирования по теме «Первоначальные сведения о строении.
Химические явления. Закон сохранения массы веществ. Учитель Лебедева Л.В. МОУ «СОШ 3» г.Строитель.
Химия в нашей жизни Что изучает химия? ХИМИЯ ИЗУЧАЕТ ВЕЩЕСТВА СВОЙСТВА ВЕЩЕСТВ ПРЕВРАЩЕНИЯ ВЕЩЕСТВ.
Физический процесс и химическая реакция. Вещества. Если бы миллионы разнообразных веществ, а следовательно, и тела, из них состоящие, не претерпевали.
Проверка знаний Превращения веществ. Роль химии в жизни человека.
Химические элементы Одиночные Простые Сложные Одиночные Простые Сложные атомы вещества вещества атомы вещества вещества.
Предмет химии. Вещества
«Химические реакции. Составление уравнений химических реакций».
Тема урока :. Цели : Знать : определения понятий « простые вещества », « сложные вещества », « химический элемент ». Уметь : различать смеси и химические.
Транксрипт:

Содержание Об авторе Тема урока Физ. явления Что происходит при физических явлениях? Хим. явления Что происходит при химических явлениях? Условия течения Признаки реакций Типы реакций Проверь себя Домашнее задание Обратная связь

Стрелина Надежда Викторовна учитель химии МОУ СОШ 30 г. Михайловска Вверх

Формирование у учащихся представлений о химической реакции Формирование у учащихся представлений о химической реакции 1 Повторить отличие физических явлений от химических; 2 Познакомить учащихся с условиями и признаками химической реакции; 3 Дать первоначальные представления о классификации реакций по количеству теплоты. «Физические и химические явления. Условия течения и признаки химических реакций» Вверх

Текст1 Опыт 1 Опыт 2 Опыт 3 Вверх

Молекула кислорода О 2 Молекула воды Н 2 О Молекула – это… Твердое Жидкое Газ ВодаЛед Физическое явление Вверх

1. Молекула - это наименьшая частица вещества, имеющая состав и свойства данного вещества. Молекулы разных веществ отличаются друг от друга размерами, массой, составом и свойствами. 2. Молекулы, двигаясь, взаимно притягиваются и отталкиваются. 3. Молекулы образуют жидкие, твердые, газообразные вещества: а) в твердых веществах расстояния между молекулами малы, вещества имеют постоянный объем и определенную форму. б) в жидкостях расстояния между молекулами сравнимы с размерами молекул, молекулы могут перемещаться. Жидкость принимает форму сосуда, но обладает довольно постоянным объемом. в) между молекулами газообразных веществ расстояния значительные, молекулы хаотично двигаются и занимают весь предоставленный объем. 4. При физических явлениях молекулы сохраняются, изменяются лишь расстояния между ними. Самостоятельная работа с текстом Вверх

Текст2 Опыт 4 Опыт 5 Опыт 6 Опыт 3 Вверх

Атом – это … Атомы кислорода О Атомы водорода H Текст 2 Вверх

Самостоятельная работа с текстом 1. При химических реакциях молекулы разрушаются до атомов, атомы перегруппировываются и образуют новые молекулы. 2. Молекулы сложных веществ состоят из молекул разного вида, простых - из атомов одного вида. 3. Атом - это наименьшая, химически неделимая частица вещества. Атомы одного вида отличаются от атомов другого вида размерами, массой, свойствами. 4. Атомы беспрерывно двигаются, взаимно притягиваясь и отталкиваясь. Вверх

Тесное соприкосновение (необходимо) Измельчение и перемешивание Нагревание (возможно): а) для начала реакции; б) постоянно. Вверх

Задание

1. Посмотрите горение свечи. 2. Отметьте условия, необходимые для начала реакции. 3. Запишите условия, при которых осуществляется данная реакция. 4. Опишите наблюдаемые признаки протекания реакции. 5.* Подумайте, по каким косвенным признакам можно судить об образовании других веществ. Учись наблюдать Вверх

Теплота ЭкзотермическиеЭндотермические Реакции протекающие с выделением теплоты называются экзотермическими, а с поглощением теплоты – эндотермическими. Вверх

1 Подберите синонимические выражение 1. Подберите синонимические выражение к понятию « физические явления» : к понятию « химические явления»: а) явления, происходящие с веществами, при а) явления, при которых вещество не которых сохраняются их молекулы; меняется; б) явления, происходящие с веществами, при б) химические реакции; которых молекулы их разрушаются; в) явления, при которых из одних веществ в) явления, при которых из одних образуются другие ; веществ образуются другие ; г) явления, при которых изменяются размеры, г) явления, при которых изменяется форма тела, агрегатное состояние вещества, агрегатное состояние вещества. но само вещество не изменяется. 2.Укажите, где речь идет о физических явлениях(1), 2.Укажите, где речь идет о физических а где о химических(2): явлениях(1), а где о химических(2): а)кислород сжижается при очень низких темпера- а) вода кипит при температуре100 С, турах; а замерзает при 0 С; б)кислород участвует в процессе дыхания и образует - б) под действием электрического тока вода при этом углекислый газ; разлагается на кислород и водород; в)кислород плохо растворим в воде; в)сахар хорошо растворяется в воде, а углекислый газ – плохо; г)горение ацетилена в кислороде применяется для газовой г) при взаимодействии воды с негашеной резки металлов. известью получается гашеная известь. 3.Укажите, где речь идет о физических явлениях(1), 3.Укажите, где речь идет о физических явлениях(1), а где о химических(2): а где о химических(2): а) «сухой лед»(твердый углекислый газ) превращается в газ, а) порошок серы всплывает в воде, так как не минуя жидкую фазу; смачивается водой; б)углекислый газ собирается на дне стакана и постепенно б)при нагревании сера начинает плавиться и вытесняет в нем кислород; превращается в красноватую жидкость; в)углекислый газ и вода в процессе фотосинтеза образуют крахмал; в)сера горит синеватым пламенем; г)углекислый газ вызывает помутнение известковой воды. г) расплавленная сера соединяется с водородом 4.Из списка условий протекания и признаков химической реакции 4. Из списка условий протекания и признаков химической выберите условия : реакции выберите признаки: а) облучение светом; а) соприкосновение веществ; б) образование нерастворимого вещества (осадка); б) образование нерастворимого вещества (осадка); в)изменение цвета веществ; в) облучение светом ; г)нагревание; г)нагревание; д)выделение газа; д)выделение газа; Вариант 1 Вариант2 Вверх

Вариант 1 Вариант 2 1. г) 1. б), в). 2. (1) а), в). (2) б), г). (2) б), г). 3. (1) а), б). (2) в), г). (2) в), г). 4. а), 4. б), г), д), Вверх

В крепко заваренный чай в стакане опустите кусочек лимона или несколько кристаллов лимонной кислоты. Объясните наблюдения. Учебник 8 класс стр Немного лимонной кислоты на кончике чайной ложки растворите в воде, а затем добавьте в полученный раствор столько же пищевой соды. Объясните наблюдения. Вверх

Содержание занятия Психологический климат в классе Деятельность участника (самооценка) Деятельность учителя Вверх

30% 50% 90% Вверх

1.Габриелян О. С. Химия 8 класс, М.: «Дрофа» г. 2. Кузьменко Н. Е., Еремин В.В., Попков В. А.Химия для старших школьников и поступающих в вузы, М.: ООО «Издательский дом Оникс 21 век» ЦОРы 4. Виртуальная лаборатория 5. Ресурсы Интернет

Вверх