«Моделирование фартука». Цель урока: Ознакомить учащихся с последовательностью изготовления одежды от эскиза до готового изделия на примере фартука. Научить.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Моделирование фартука». Цель урока: Ознакомить учащихся с последовательностью изготовления одежды от эскиза до готового изделия на примере фартука. Научить.
Advertisements

МОУ «Ункурдинская СОШ» Технология 5 класс Учитель технологии Любимцева Надежда Валерьевна.
МОДЕЛИРОВАНИЕ ФАРТУКА ТЕХНОЛОГИЯ 5 КЛАСС Учитель технологии МОУ СОШ 93 Учитель технологии МОУ СОШ 93 Юдина О.В.
Правила моделирования: 1. При изменении линий фартука, необходимо помнить, что форма деталей не должна быть разной: если нижняя часть имеет полукруглую,
МОДЕЛИРОВАНИЕ ФАРТУКА ТЕХНОЛОГИЯ 5 КЛАСС © Колоскова Е.В.,учитель технологии МОУ «СОШ 15 г.Балашова Саратовской обл.»
Т е х н о л о г и я 6 класс Тема урока: Моделирование прямой юбки.
Цели урока Ознакомить с понятием «моделирование», с видами моделирования со специальностями «художник – модельер», «конструктор – модельер» Изучить требования.
Выполнила Учитель технологии МОУ «СОШ ст. Екатериноградской» Прохладненского района КБР Щербакова Жанна Петровна.
Моделирование фартука 5 класс Выполнила: ЛУГИНИНА НАТАЛЬЯ НИКОЛАЕВНА Учитель технологии МОУ СОШ 31 г.Тверь.
Моделирование фартука 5 класс Проверка знаний. Выполнила: ЛУГИНИНА НАТАЛЬЯ НИКОЛАЕВНА Учитель технологии МОУ СОШ 31 г.Тверь.
Тема урока : Моделирование фартука. Цели урока : Ознакомить учащихся с понятием о моделировании, с приёмами и алгоритмом моделирования ; сформировать навыки.
МОДЕЛИРОВАНИЕ ФАРТУКА. НАЗНАЧЕНИЕ ФАРТУКА Фартуки, рабочие халаты, комбинезоны и т. п. служат для защиты одежды человека от загрязнения. Их относят к.
1. У каждого фартука есть нижняя часть. 2. У каждого фартука есть нагрудник. 3. У всех фартуков есть бретели. 4. У всех фартуков есть карманы. 5. У всех.
Презентация к уроку технологии (5 класс) по теме: Моделирование фартука 5 класс
МОУ Давыдовская СОШ с углубленным изучением отдельных предметов Моделирование прямой юбки Учитель технологии ВКК Гончарова Галина Васильевна 2009 год.
5 класс Учитель технологии МОУ СОШ С.Фёдоровка Фёдоровского района Саратовской области Каменьщикова Ирина Ивановна.
Виды одежды МОУ Суйгинская СОШ Мишина Г.Н. Учитель технологии.
Получить представление о видах отделки швейных изделий, способах моделирования, познакомиться с профессиями художник - модельер, модельер - конструктор,
Учитель технологии Нарушева О.В.. Название меркиобозначениеНазначение мерок Полуобхват талииСб Ди Ст Для определения длины фартука Полуобхват бедерДля.
"Моделирование одежды. Профессия художника - модельера".
Транксрипт:

«Моделирование фартука»

Цель урока: Ознакомить учащихся с последовательностью изготовления одежды от эскиза до готового изделия на примере фартука. Научить проводить подборку деталей, гармонирующих друг с другом по форме, цвету и рисунку ткани, характеру отделки; развить у учащихся пространственное воображение, творческое мышление, эстетический вкус.

ХОД УРОКА

Вопросы: 1.Для чего снимают мерки? 2.По какой мерке определяют размер изделия? 3.Какие линии мысленно проводят на фигуре человека, чтобы построить сетку чертежа? 4.По каким признакам определяют долевую и уточную нить ткани?

Объяснение нового материала. Моделирование одежды – это изменение выкройки в соответствии с выбранной моделью. Модель – это образец изделия.

Профессии: технологии Моделированием занимается художник-модельер. Он должен знать человеческую фигуру, ее пропорции и пластику, законы и правила гармоничного сочетания отдельных частей костюма, линий кроя, отделки, хорошо разбираться в дополнениях и украшениях, а также в технологии швейного дела.

Конструктор – воплощает идеи художника в чертежах и выкройках.

Технолог – определяет способы изготовления изделия с учетом сложности фасона, свойств ткани и современной технологии пошива.

Работа над созданием новых видов моделей одежды основана на реальных требованиях жизни и осуществляется по формуле: «для кого – для чего – из чего»

Фартук – предназначен для предохранения одежды при уборке помещений, приготовления пищи.

Моделирование фартука заключается в изменении его деталей и применение отделки. Моделирование нагрудника нижней части фартука кармана Шитье Ленты Тесьма Сутаж и вышивка сутажом

Способы изменения выкройки. 1 способ: На лекало основной выкройки накладывать по очереди ту или иную деталь, вырезанную из бумаги контрастного цвета в измененном виде. 2 способ: Можно прикладывать к деталям фартука различную отделку – тесьму, ленту, кружево.

Правила моделирования. 1. Если фартук шьется из пестрой ткани, отделку следует сделать одноцветной, причем она должна совпадать с одной из красок ткани. 2. Чем ярче и крупнее рисунок основной ткани, тем меньше должно быть отделочной. 3. Ткани ярких расцветок лучше сочетать с менее ярким или белым, черным и серым цветом. 4. Бледные бесцветные ткани хорошо оживить яркой отделкой.

Практическая работа. Задача: Изготовить модель фартука.

Оборудование: Шаблон фартука, фигурка девочки; линейка, карандаш, ножницы, бумага, ткань, клей, кружево.

Правила техники безопасности при работе с тканью. 1.Хранить иголки и булавки в определенном месте. 2.Не пользоваться ржавыми иглами и булавками. 3.Шить иголками только с наперстком. 4.Ножницы хранить в чехле. 5.Не откусывать нитки зубами, а отрезать ножницами.

Последовательность выполнения практической работы. 1.Используя шаблон фартука, на ткани нанесите контурные линии.

2. Прямо на ткани нанесите линии, выбранной вами модели фартука.

3. Выкроить фартук.

4. Подогнуть срезы кроя по линии низа, по бокам нагрудника, верх нагрудника ( 1 см ).

5. Наложить на нижнюю часть фартука карманы. 6. Сделать складки по линии талии на нижней части фартука. 7. Выкроить пояс и бретели фартука. 8. Наложить и наклеить бретели на фигурку. 9. Притачать пояс к нижней части фартука по линии талии.

10. Наложить готовый фартук на фигурку, наклеить нагрудник и нижнюю часть фартука по бокам с обратной стороны фигурки.

11.Фигурку с фартуком наклеить на картон и сделать надпись: «Моделирование фартука».

12. Повесить готовое изделие на стенд для оценки работы. 3. Оценка выполненной работы.