Урок в 1 классе по теме: «Написание слов с сочетаниями чк, чн.» Дубинина Ирина Викторовна, учитель начальных классов МОУСОШ 50 г. Воронеж
Цели урока: Образовательные. формирование компетенции по изучаемой теме; выявление уровня овладения учащимися комплексом знаний и умений по правописанию изучаемой орфограммы. Развивающие. развитие фонематического слуха, внимания, речи, логического мышления, наблюдательности. Воспитательные. воспитание познавательного интереса к русскому языку, самостоятельности, способности к коллективной работе, бережного отношения к окружающему миру.
I. Организационный момент. Рефлексия.
II. ЧистописаниеЧистописание При нажатии на гиперссылку «Чистописание» начинает работать flash-ролик
III. Словарно-орфографическая работа. Актуализация знаний о правописании сочетаний чк, чн. Работа на интердоске с использованием функции перемещения объектов
IV. Упражнения на закрепление знания написания слов с сочетаниями чк, чн. теплые дене и молодые вето и на деревьях по и нежные листо и первые цвето и чк По щелчку появляется орфограмма
Физкультминутка
Найти слова с изучаемой орфограммой бабочки паучки птички пчелка жучки кузнечик Работа организована с помощью «триггеров». При нажатии на слова изменяется его цвет.
Работа с учебником. с.74, упражнение 110.
Работа с предметными картинками Солне ый чн Моло ый чн Со ое чн Ябло ый чн По первому щелчку появляется слово, по второму – орфограмма, выделенная зеленым цветом.
ре ой Речка – (какой?) чн Лодочка – (какой?) Облачко – (какой?) Песок – (какой?) лодо ыйчн облачныйчн песочныйчн Измени слова по вопросу По первому щелчку появится ответ на вопрос, по второму – его орфограмма.
Вставь слова вместо картинок Был день. По небу плыли легкие По речке плыла. Высоко в небе летали быстрые солнечный облачка. лодочка ласточки. чн чк По щелчкам появляются слова, по последнему щелчку – орфограммы выделяются зеленым цветом.
Фото автора
Самостоятельная работа Орфографический диктант
Чк, чн, чн, чк, чк, чн. Проверка самостоятельной работы
Кто-то утром не спеша, Надувает желтый шар. А как выпустит из рук – Станет вдруг светло вокруг.
Работа с предложением и текстом набухли Весной. денечки.Наступилисолнечные деревьях почки. На По первому щелчку составляется первое предложение, по второму – второе предложение, по третьему – появляется заголовок.
Итог урока. 1. О правописании какой орфограммы говорили на уроке? 2. Как пишутся сочетания чк, чн? 3. Чему научились?
Ёлочка и белочка, Тучка, щучка, стрелочка, Бочка, почка, спичка, Речка, ручка, птичка. Сочный, уличный, ночной, Точный, шуточный, речной. Знаем мы наверняка, Как писать ЧН, ЧК.
Домашнее задание. с. 74, упр. 111.
Рефлексия.
Информационные ресурсы 1.Волина В.В. Весёлая грамматика.- М.:Знание Коллекция анимаций