1. Орг.момент: Класс делится на группы по цветовой гамме красный - группа 1 ( лидерства, превосходства) синий - группа 2 ( холодный, скрытный) жёлтый.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Урок истории 9 класс Тема урока: Экономическая система в 30-е годы МОУ Новобурановская СОШ учитель истории и обществознания Лукьянова Н.А.
Advertisements

Урок истории Тема урока: CCCР в 30-е годы Экономическая система Учитель истории и обществознания Лукьянова Н.А. Слайд 1.
План урока Начало «большого скачка». Первый пятилетний план Коллективизация и ее результаты Индустриализация Вторая пятилетка. Итоги «большого скачка»
Тема урока: СССР на путях форсированной модернизации.
Превратить СССР из страны, Превратить СССР из страны, ввозящей машины и оборудование, в страну, производящую их. оборудование, в страну, производящую.
Страна победившего социализма Урок истории 11 класс.
Социалистическая модернизация гг Презентацию выполнили: Пестова Ирина, Васильева Ольга.
1861 – отмена крепостного права ; 1906 – аграрная реформа Столыпина; 1917 – декрет о земле; 1927 – коллективизация.
Социалистическая индустриализация 1.Ликвидация технико-экономической отсталости 2.Достижение экономической независимости 3.Подведение технической базы.
Индустриализация в СССР Д/З: § 23, читать, вопросы, пересказ
Презентация к уроку по истории (11 класс) по теме: презентация "Модернизация советского периода"
Перекачивание средств на индустриализацию. Ликвидация кулачества как класса. Огосударствление сельскохозяйственной продукции. Ликвидация аграрного перенаселения.
1) Индустриализация. 2) Коллективизация и ее результаты.
Форсированная модернизация. Содержание 1.ИндустриализацияИндустриализация Причины Начало Особенности Ход Итоги 2.КоллективизацияКоллективизация Причины.
Коллективизация в СССР Выполнила: Ученица 11 « А» класса Молодцова Виктория.
Социально-экономическое и политическое развитие СССР в е годы. 1.Внутриполитическое развитие.Внутриполитическое развитие. 2.Социально-экономическое.
Презентация к уроку по истории (9 класс) по теме: Сталинская модернизация (индустриализация)
«Кардинальные изменения в экономике» Блиц-тест по истории России.
Цель урока: 1.Выявить причины, сущность и последствия коллективизации. 2.Развивать умения работать с историческими документами. З. Формирование убежденности.
Задачи урока: 1.Вспомнить исторические даты, термины, персоналии. 2.Повторить тему «Индустриализация» 2. Изучить тему «Коллективизация».
Транксрипт:

1. Орг.момент: Класс делится на группы по цветовой гамме красный - группа 1 ( лидерства, превосходства) синий - группа 2 ( холодный, скрытный) жёлтый - группа 3(тёплый, милосердие) зелёный - группа 4( дружелюбие, терпение) 2. Введение 3. Коллективизация ( презентация уч-ся «Судьба кулацкой ссылки», воспоминания очевидцев – репортаж) 4. Индустриализация ( презентация уч – ся «Стройки первых пятилеток», историческая справка о работе «Дальполиметалла» в годы первых пятилеток) 5. Итоги ( презентация уч- ся « Голодомор») 6. Тест на закрепление 7. Рефлексия 8. Приложения ПЛАН УРОКА:

Пути построения Индустриализация «Культурная революция» Строительство социализма в СССР Коллективизация

В исторической литературе гг- называют годами «Большого скачка»; «Великого перелома»; «Индустриального рывка». Так ли это? Какова была цена сталинской модернизации?

ТОЗы Коллективизация- процесс перехода от индивидуальных мелких хозяйств крестьян к крупным коллективным хозяйствам. ФОРМЫ КОЛХОЗОВ Артели Коммуны

Цели: Налаживание канала перекачивания средств из деревни в город на нужды индустриализации Ликвидация кулачества как класса Огосударствление сельскохозяйственного производства Ликвидация аграрного перенаселения

Индустриализация – процесс создания крупного машинного производства, превращение страны из аграрной в индустриальную.

1928 г. – СССР за 1 день выпускает 2 грузовика, 3 трактора. За рубежом закупали : 1/4 текстильного оборудования, 1/2 паровых турбин; почти 70% металлорежущих станков и тракторов. Если принять уровень промышленного производства 1913 г. за 100 %, то в 1928 г. уровень СССР составлял 120 %, США-160 %, Франция-127 %. Отставание от США на 50 лет. 1.По производству промышленной продукции на душу населения СССР уступал передовым державам в 5-30 раз. 2.Россия оставалась аграрной страной. К концу 20-х гг. более 80% людей жило в деревне, ½ - неграмотные. 3.Международная обстановка была сложной.

Цели: ликвидация технико-экономической отсталости страны; достижение экономической независимости; создание мощной оборонной промышленности; первоочередное развитие базовых отраслей промышленности ( топливной, химической, металлургии, машиностроения)

XIV съезд ВКП (б) Декабрь 1925 год. XV съезд ВКП (б) Декабрь 1927 год. Из резолюции съезда: «…превратить СССР из страны, ввозящую машины и оборудование, в страну, производящую машины и оборудование…» «Задача объединения и преобразования мелких хозяйств в крупные коллективы должна быть поставлена в качестве основной задачи партии в деревне» Курс на индустри ализацию Курс на коллектив изацию

Первая тракторная колонна МТС г.

Статистические данные: По официальным оценкам в СССР к лету 1929 г. Насчитывалось: индивидуальных крестьянских хозяйств, в т.ч.: бедняцких (32%),. середняцких (61%) кулацких (7%). 24,5 млн. 8 млн. 15 млн. 1.5 млн.

Итог: В конечном счете поставленная Сталиным задача – построить материально-техническую базу социализма – была достигнута. Но за это пришлось уплатить непомерно высокую цену ! Вот мысль поэта А.Вознесенского: «Все прогрессы реакционны, если рушится человек».

Тест: 1. Второй пятилетний план охватывал: а) гг. б) гг. в) гг. г) гг. 2.. Главным источником проведения индустриализации в СССР служили: а) иностранные займы б) эксплуатация национальных окраин страны в) эксплуатация собственного населения 3. С какой целью в марте 1930 г. Сталин опубликовал статью «Головокружение от успехов»: а) чтобы признать собственные ошибки б) чтобы возложить ответственность за насильственную коллективизацию на местную власть в) чтобы предостеречь крестьян от поспешного вступления в колхозы 4. Для советской промышленности 1930-х гг. характерно преимущественное развитие производства: а) средств производства; б) предметов потребления; в) продукции военно-промышленного комплекса. 5. Основными методами управления экономикой в 1930-е гг. были : а) экономические методы; б) командно-приказные методы; в) репрессивные методы.

Ответы: 1 – в 2 – в 3 – б 4 – в 5 – в Рефлексия ( уч-ся, уходя с урока кладут в коробочки цветные квадратики) красный- запомнил, могу воспроизвести полностью материал синий- запомнил, могу пересказать некоторые моменты жёлтый- кое-что запомнил, воспроизвести затрудняюсь

Оценочный лист Фамилия, имя учащегося__________________________________________ Рейтинговая оценка Список учебных действий БаллыСамооценка 1. Реплика, дополнение при обсуждении задачи, вопроса, сообщения 1 2. Ответ на вопрос преподавателя3 3. Представление оригинальной точки зрения2 4. Выступление с изложением информации одного источника3 5. Выступление с изложением информации по нескольким источникам 4 6 Подготовка странички «История моей семьи»3 7. Сообщение в форме презентации5 8. Активная работа в группе2 Итого 23 балла «5» - от баллов «4» - от баллов; «3» - от баллов

Конкретизирующая таблица: «Этапы сталинской модернизации». К О Л Л Е К Т И В И З А Ц И Я Хронологические рамки этапа Задача этапа Результаты позитивныенегативные I этап ( гг.) II этап ( гг.) III этап ( гг.) И Н Д У С Т Р И А Л И З А Ц И Я Хронологические рамки этапа Задача этапа Результаты позитивныенегативные I этап ( гг.) II этап ( гг.)