МОУ «Радищевская средняя общеобразовательная школа» Нижнеилимского района Иркутской области.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Перед вами тест, который поможет вам подготовиться к контрольной работе по теме «Степень с натуральным показателем»
Advertisements

Итоговая контрольная работа в 6 классе Составила учитель математики МОУ Ильинская СОШ Гринюк Любовь Викторовна.
Умножение двузначного числа на однозначное. Урок математики 3 класс.
Степень с натуральным показателем Одночлены Многочлены Решение уравнений Алгебра 7 класс урок-игра Алгебра 7 класс урок-игра.
Действия над натуральными числами. Урок-макет.. Преподаватель математики СШ 2 Г.Тырныауза Эльбрусского района КБР Преподаватель математики СШ 2 Г.Тырныауза.
Маршрутный лист «Числа до 100» ? ? ?
Решение уравнений Степень с натуральным показателем Одночлены Многочлены.
Тест «Логарифмы» Подготовка к ЕГЭ Составила: ученица 11 класса МОУ Петровская СОШ Гурьевского района Ханина Юлия Учитель математики: Орлюк В.А. Учитель.
1 Урок алгебры в 10 классе Функционально-графические методы решения тригонометрических уравнений.
Индивидуальное задание Тема: Устные задачи по алгебре Выполнили уч-цы 7А класса Прокопьева Мария, Семёнова Елена.
Информатика ЕГЭ Уровень-А8. Вариант 1 Укажите логическое выражение, равносильное данному: (А^B) v ((¬B ^ ¬A) v A). 1) (A^ B) v (¬B) 2) (A ^ B) v (¬A)
3х – 5 + 2х + 15 = 4х + 5 – 2х – 3 = ВЫРАЖЕНИЯ. КАК НАЗЫВАЮТСЯ ПОЛУЧЕННЫЕ РАВЕНСТВА ? 3х – 5 + 2х + 15 =0 4х + 5 – 2х – 3 =16.
Математика, 5 класс Повторение «В мире животных».
Действия с числами разных знаков Обобщающий урок Обобщающий урок в 6 классе в 6 классе.
Учитель математики МОУ Дмитровская средняя общеобразовательная школа 10 с углубленным изучением отдельных предметов Стешина Инна Евгеньевна.
Интегрированное внеклассное занятие по математике и географии Игра «Конкурс знатоков своего края» Авторы: Кулешова Ю. В.- учитель математики и информатики,
МАТЕМАТИКА – ЦАРИЦА НАУК Белова Зоя Константиновна учитель начальных классов МОУ « Усть - Кубинская СОШ »
Решение заданий В7 степени и корни по материалам открытого банка задач ЕГЭ по математике 2013 года МБОУ СОШ 5 – «Школа здоровья и развития» г. Радужный.
Диагностический материал по математике 2 кл ( II полугодие)
Выполнила: Панфилова Ольга Юрьевна. Учитель математики. МКОУ «Петуховская средняя общеобразовательная школа 1»
Транксрипт:

МОУ «Радищевская средняя общеобразовательная школа» Нижнеилимского района Иркутской области

Розенблат Светлана Григорьевна Учитель математики МОУ «Радищевская СОШ» п. Радищев Нижнеилимского района Иркутской области

для учащихся 4-11 классов

Цели и задачи: 1.Развивать познавательные интересы учащихся, любовь к математике. 2.Прививать любовь к родному краю. 3.Воспитывать бережное отношение к природе. 4.Воспитывать чувство толерантности,товарищества. 5.Развивать межпредметные связи. Общешкольное мероприятие по математике для 4-11 классов, посвященное 85-ой годовщине Нижнеилимского района Иркутской области «Ключи от богатств Нижнеилимского района» Богатство России будет прирастать Сибирью М.В. Ломоносов

Ход мероприятия: Организационный момент. 1 этап: «История Нижнеилимского района» 2 этап: «Выдающиеся деятели Нижнеилимского района» 3 этап: «Животный мир Нижнеилимского района» 4 этап: «Растительный мир Нижнеилимского района» 5 этап: «Животный мир Нижнеилимского района» 6 этап: «Водный мир Нижнеилимского района»

1 этап 1 этап « История Нижнеилимского района » На этом этапе учащиеся разгадывали кроссворд, который состоял из дат. Затем по указанному правилу находили парты и места где был спрятан ключ. По вертикали: 1. Количество жителей п. Радищев. 2. Год образования Нижнеилимского района. 3. Год затопления п. Нижнеилимска. 4. В каком году была открыта нова школа в п. Радищев? По горизонтали: 2. В каком году образован п. Радищев? 6. С какого года А.Н. Радищев отбывал ссылку в Илимске

« История Нижнеилимского района »

2 этап 2 этап « Выдающиеся деятели Нижнеилимского района» На этом этапе учащимся предлагалось из набора букв составить фамилию одного из видных деятелей района и найти портрет этого человека, за которым был спрятан ключ. Г.И. Замаратский М.К. Янгель Г.О. Куклин А.Н. Радищев

« Выдающиеся деятели Нижнеилимского района»

3 этап « Животный мир Нижнеилимского района» Здесь учащимся предлагалось решить несколько уравнений. Ответы этих уравнений были записаны на обороте разрезанных букв. Учащиеся находили ответы, и из букв складывали название животного, под картинкой которого был спрятан ключ.

« Животный мир Нижнеилимского района» Животное, название которого состоит из 4 букв, охраняет ваш ключ. Чтобы узнать название этого животного, необходимо решить следующие уравнения: 1) х – 4 = 5 2) ( х + 3 ) – 1 = 2 3) х : 5 = 4 4) х * 8 = 40 5) ( х – 3 ) * 3 = 12 7) ( у – 5 ) : 2 = 10 8) ( 25 – а ) * 2 = 4 (лиса) Животное, название которого состоит из 4 букв, охраняет ваш ключ. Чтобы узнать название этого животного, необходимо решить следующие уравнения: 1) х – 4 = 5 2) ( х + 3 ) – 1 = 2 8) ( 25 – а ) * 2 = 4 13) 10х = ) 2 : у = 1 15) ( 18 – а ) * 2 = 20 16) 3х + 5 = 17 (тигр) Животное, название которого состоит из 4 букв, охраняет ваш ключ. Чтобы узнать название этого животного, необходимо решить следующие уравнения: 1) х – 4 = 5 3) х : 5 = 4 8) ( 25 – а ) * 2 = 4 10) в : 4 = 7 11) 29 – с = 8 14) 2 : у = 1 16) 3х + 5 = 17 (лось) Животное, название которого состоит из 4 букв, охраняет ваш ключ. Чтобы узнать название этого животного, необходимо решить следующие уравнения: 3) х : 5 = 4 4) х * 8 = 40 8) ( 25 – а ) * 2 = 4 9) х * 5 = ) в : 4 = 7 14) 2 : у = 1 15) ( 18 – а ) * 2 = 20 (рысь) Животное, название которого состоит из 5 букв, охраняет ваш ключ. Чтобы узнать название этого животного, необходимо решить следующие уравнения: 1) х – 4 = 5 6) ( х + 0 ) * 5 = 15 11) 29 – с = 8 13) 10х = ) 2 : у = 1 15) ( 18 – а ) * 2 = 20 16) 3х + 5 = 17 (белка) Животное, название которого состоит из 7 букв, охраняет ваш ключ. Чтобы узнать название этого животного, необходимо решить следующие уравнения: 4) х * 8 = 40 5) ( х – 3 ) * 3 = 12 6) ( х + 0 ) * 5 = 15 7) ( у – 5 ) : 2 = 10 8) ( 25 – а ) * 2 =4 9) х * 5 = ) ( у – 1 ) * 3 = 6 (медведь)

« Животный мир Нижнеилимского района » Уравнения: 1) х – 4 = 5 2) ( х + 3 ) – 1 = 2 3) х : 5 = 4 4) х * 8 = 40 5) ( х – 3 ) * 3 = 12 6) ( х + 0 ) * 5 = 15 7) ( у – 5 ) : 2 = 10 8) ( 25 – а ) * 2 = 4 9) х * 5 = ) в : 4 = 7 11)29 – с = 8 12) ( у – 1 ) * 3 = 6 13) 10х = ) 2 : у = 1 15) ( 18 – а ) * 2 = 20 16) 3х + 5 = 17 Решения: х = 9 х = 0 х = 20 х = 5 х = 7 х = 3 у = 25 а = 23 х = 25 в = 28 с = 21 у = 3 х = 10 у = 2 а = 8 х = 4 Соответствующая буква: Л О С Ь М Е Д В Д И Г Е К Р Ы Б

« Животный мир Нижнеилимского района »

4 этап 4 этап « Растительный мир Нижнеилимского района » Задания данного этапа были представлены в виде игры в домино. Упрощая выражения, учащиеся находили на вторых половинках ответы, соединяли их и в результате на обороте получали раскидистую сосну. Ключ был спрятан среди высоких растений в этом кабинете.

5 класс. Вычислить: ( – 9645) класс. Упростить выражение: 5х + 1 – (2х – 3) + 3(х-1) и найти его значение при х=5/6 6 7 класс. Вычислить: 30 – 14х(20,8:13) 10,11 классы. Упростить выражение: V50 – 5 V32 + V18 6 класс. Вычислить: 8 2/ /10 – 5 7/10 9 класс. Упростить выражение: 2а + 3 – 2(а + 5) + ( 4а – 7 ) и найти его значение при а = - ¾ 7,6 7 3/ ЗаданияОтветы

« Растительный мир Нижнеилимского района »

5 этап « Водный мир Нижнеилимского района » На рисунках были изображены рыбы, которые встречаются в реках и водохранилище района. На обороте каждого рисунка текст задачи. Команда выбирала любую понравившуюся рыбу, решала задачу и потом приступала к вылавливанию удочкой ключа. Ключ был нарисован на бумаге, которая, свернутая прикреплялась к рыбке скрепкой и с помощью магнита, привязанного к удочке ребята вылавливали с трех раз ключ. 3 рыбы были с ключом, 9 –без. Пассажир автобуса ехал в село. По дороге он встретил 5 грузовиков и 2 легковые машины. Сколько всего машин ехало в село? Сколько получится десятков, если 2 десятка умножить на 3 десятка?

« Водный мир Нижнеилимского района »

6 этап 6 этап «Полезные ископаемые Нижнеилимского района» Командам была предложена серия примеров на вычисление. Ответы этих примеров были зашифрованы буквами. В таблице были записаны некоторые ответы. При их правильном сопоставлении получалось словосочетание «железная руда». Ребята должны были из предложенных полезных ископаемых, выбрать именно железную руду, под которой находился ключ.

ЖЕЛЕЗНАЯРУДА «Полезные ископаемые Нижнеилимского района» Найти значения выражений: А (-2 х 5) 2 Е 130 – 11 2 Н ( ) – 2 2 П 2 2 – 5 2 Р ( ) 2 Д ( 20 : 4 ) – 5 Л ( 3 – 5 ) 2 Ц У ( 18 – 9 ) – 2 Б ( ) 3 З 12 2 : 12 Я 7 х 4 – 14 О 6 2 : 4 Ф ( 4 х 3/8 ) 2 Ж 81 : ( )

«Полезные ископаемые Нижнеилимского района»

Учащиеся 4 класса были сопровождающими команд. Они имели маршрутный лист и только они знали какое следующее испытание ожидает команду. Они играли роль паспарту. Маршрутный лист 1.Полезные ископаемые 2.Животный мир 3.История нашего района 4.Растительный мир 5.Водный мир 6.Выдающиеся деятели нашего района.