Урок в 8 классе с использованием малых средств информатизации- калькуляторов «CASIO» г. Комсомольск – на- Амуре 2008год.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Количество вещества Расскажу сегодня, что ли, о зловредной роли моли. Моль съедает шерсть и мех – просто паника у всех… Ну а в химии – изволь! Есть другое.
Advertisements

Количество вещества. Молярная масса Муравьева Н.А. –учитель химии МОУ «Арбузовская сош» Prezentacii.com.
Учитель химии ГБОУ СОШ 1924 Демидова Е.Н. Москва, г.
Урок по химии 8 класс. Тема: Количество вещества Учитель: Пронина И.Н.
Молярная масса. Количество вещества. Молярный объем.
Тема урока «Количество вещества» 8 класс. Химия - наука о веществах.
Сколько нужно взвесить А и сколько Б, чтобы реакция прошла до конца и не осталось никаких исходных веществ?
МБОУ города Костромы «Гимназия 33» Верстина Е.В.©.
8 класс Количественные измерения в химии. Количество вещества. Моль Покровская Наталия Васильевна, учитель химии ГОУ СОШ 939 г.Москва.
Количество вещества Цель: познакомиться с понятием «количество вещества», «моль»; познакомиться с понятием «количество вещества», «моль»; сформировать.
Презентация к уроку по химии (8 класс) по теме: Количество вещества, число Авогадро, молярная масса, молярный объём, уравнение связи
Урок - исследование: «Количество вещества. Моль. Молярная масса. Молярный объем» Авилова Н.П. учитель химии ФБОУ «В(С)ОШ – 9 УФСИН России по Томской области»
Количество вещества Елисеева Ольга Геннадьевна учитель химии ГБОУ СОШ 330 Г.Москва.
КОЛИЧЕСТВО ВЕЩЕСТВА 1.Количество вещества и его единица измерения – Моль 2.Постоянная Авогадро 3. Молярная масса 4.Взаимосвязь массы, количества вещества.
Урок-исследование по теме : «Количество вещества. Моль. Молярная масса. Молярный объем.»
Исследование изменения молярного объема газа в зависимости от условий с использованием табличного процессора MS Еxcel.
Разработала Иванова Галина Анатольевна Учитель химии МОУ СОШ 10 города Белово 1 Иванова
Количество вещества. Молярная масса. Молярный объем Учитель высшей категории Катричева Надежда Владимировна 2008 Государственное образовательное учреждение.
Количество вещества. Молярная масса молекул – это 1 моль вещества = 6,02 * 10 молекул.
ТЕМА Решение задач с использованием понятий «количество вещества», «молярная масса»
Транксрипт:

Урок в 8 классе с использованием малых средств информатизации- калькуляторов «CASIO» г. Комсомольск – на- Амуре 2008год

Цель урока: сформировать представление о количественных отношениях в химии и с помощью калькулятора «CASIO» закрепить полученные знания. Тип урока: урок изучения и первичного закрепления знаний. Технологии: элементы технологии сотрудничества и проблемного обучения. Методы: эвристическая беседа, поисковая деятельность, соревновательный. Техническое оснащение: мультимедиа- аппаратура, калькуляторы « CASIO», ЦОР, таблица «Физические величины».

сформировать знания учащихся о физических величинах:«количество вещества», «молярная масса», «число Авогадро», «число молекул»; единицах измерения - «моль», «грамм на моль»; установить взаимосвязи между величинами; совершенствовать навыки работы с калькуляторами «CASIO» ; создать условия для развития коммуникативных качеств учащихся, самостоятельности; воспитывать информационную культуру и повышать мотивацию учащихся к предмету.

1.Организационный момент Каждый человек талантлив по-своему. Важно лишь открыть в себе эти таланты и возможность проявить себя в любых видах деятельности. 2. Подготовка к познавательной деятельности. Восьмиклассник Костя зашел в магазин и попросил продавщицу продать ему 10 молей поваренной соли. Что ответила Косте продавщица? На этот вопрос вы ответите после изучения новой темы. Чем необычен этот вопрос ?

Расскажу сегодня, что ли, О зловредной роли моли. Моль съедает шерсть и мех Просто паника у всех…. Ну а в химии- изволь! Есть другое слово «МОЛЬ»

При покупке сахара мы определяем его __(массу) при помощи весов, пользуясь единицами измерения -- (килограммами, граммами).

При покупке разливного молока мы определяем его _____(объем) при помощи мерной посуды, пользуясь единицами измерения______ (литр, миллилитр)

В химии (а также в физике и других естественных науках) приходиться иметь дело с большими количествами мельчайших частиц - с так называемыми структурными элементами материи (молекулами, атомами, ионами, электронами и др.). Для того чтобы выражать количество таких частиц, ввели единицу количества - моль. 1 моль - это такое количество любого вещества, которое содержит столько же структурных элементов, сколько атомов содержится в 12г нуклида углерода -12. Экспериментально найдено, что число структурных элементов, отвечающих 1 моль, равно 6, (постоянную 6, моль -1 называют постоянной Авогадро).

Прост, как небо и трава, Моль любого вещества. Но трудна его дорога: В моле так молекул много! Итальянский физик и химик Амедео Авогадро ( )по образованию был юристом, а математику, физику и химию изучил самостоятельно и настолько хорошо, что преподавал их в университете. Авогадро вел правильный и размеренный образ жизни, он был отцом восьми детей. Глубоко презирал роскошь и был равнодушен к своим заслугам и известности.

В ПУСТЫНЕ САХАРА СОДЕРЖИТСЯ МЕНЕЕ ТРЕХ МОЛЕЙ САМЫХ МЕЛКИХ ПЕСЧИНОК. ЕСЛИ ВЗЯТЬ МОЛЬ ДОЛЛАРОВ БУМАЖЕК ОНИ ПОКРОЮТ ВСЕ МАТЕРИКИ ЗЕМЛИ ДВУХКИЛОМЕТРОВЫМ ПЛОТНЫМ СЛОЕМ Постоянная Авогадро настолько велика, что с трудом поддается воображению.

В сосудах находятся вещества разной массы, однако количества вещества во всех случаях одинаково, а именно 1 моль. Следовательно, в каждом из этих сосудов находится одинаковое число структурных частиц- 6,0210²³

У ЭТОЙ ПОРЦИИ ВЕЩЕСТВА ЕСТЬ МАССА, КОТОРАЯ НАЗЫВАЕТСЯ МОЛЯРНОЙ МАССОЙ. ОБОЗНАЧАЕТСЯ М, НАХОДИТСЯ ПО ФОРМУЛЕ М = m/n. ПРЕДПОЛОЖИТЕ, В КАКИХ ЕДИНИЦАХ БУДЕТ ИЗМЕРЯТЬСЯ МОЛЯРНАЯ МАССА? МОЛЯРНАЯ МАССА ПО ЗНАЧЕНИЮ СОВПАДАЕТ С ОТНОСИТЕЛЬНОЙ АТОМНОЙ ИЛИ МОЛЕКУЛЯРНОЙ МАССОЙ, НО РАЗЛИЧАЮТСЯ ЕДИНИЦАМИ ИЗМЕРЕНИЯ (М – Г/МОЛЬ; Mr, Аr - безразмерные величины ичины) ичины)

Формула Относитель ная молекуляр ная масса (M r ) Количест во вещества (n, моль)) Молярная масса (М, г/моль) Масса (m, грамм) Количество частиц (N) H2OH2O 181 6, CO 2 3,75 NaCl 72,5 m = n M, n = m/M, М = m/n, М = М ґ n = N/N A, N = n N A, где N A = 6, моль -1

Попробуем ответить на вопрос, заданный вначале урока: если продавщица хорошо училась в 8 классе, то она быстро посчитает масса(ΝаĊΙ)= 58,5(г/моль) 10 (моль)=585г. После чего она взвесит соль в пакет и вежливо скажет: «Платите в кассу».

Дома попытайтесь ответить на вопрос: в походе мальчики первого отряда убили одну моль и одного комара, а мальчики второго отряда убили один моль комаров. На что была бы похожа палатка второго отряда после побоища, если бы комары вели себя как молекулы газа.( масса комара =0,01г.)

Ответ: один моль комаров – это 6, комаров. Если один комар весит 0,01г, то один моль комаров имеет массу: 6, ,01 (г)=6, тонн. Палатку после побоища не было бы видно. Впрочем, не видно было бы и всю страну, в которой происходил этот поход- все было бы завалено комарами. Число Авогадро- это невообразимо большое число.

Хоть выйди ты не в белый свет А в поле за околицей,- Пока идешь за кем-то вслед, Дорога не запомнится. Зато, куда б ты ни попал И по какой распутице, Дорога та, что сам искал, Вовек не позабудется. Н. Рыленков.

Творческая группа учителей: Волобуева Т.Э Мирошниченко Е.В. Немытькова А.В Решетникова О,Д Рыбакова Т.В. Цой Э.Ч.