Семинар педагогического мастерства Повторительно-обобщающий урок, его характеристика и особенности
Типы уроков 1.уроки изучения нового материала, излагаемого учителем; 2.уроки обсуждения нового материала, подготовленного самостоятельно дома по учебнику. В практике такой тип урока встречается пока нечасто, но современные учебники значительно расширяют возможности таких уроков; 3.комбинированные уроки. Иначе их называют составными, т. е. содержащими все звенья процесса обучения;комбинированные уроки. Иначе их называют составными, т. е. содержащими все звенья процесса обучения; 4.уроки применения знаний и формирования умений и навыков. Их можно назвать лабораторными. 5. урок систематизации и обобщения материала 6. уроки повторения, проверки знаний и умений.
1. организационный этапорганизационный этап 2. этап проверки домашнего задания 3. этап всесторонней проверки знаний 4. этап подготовки учащихсяэтап подготовки учащихся к активному и созидательному усвоению материала 5. этап усвоения новых знаний 6. этап закрепления новых знаний 7. этап информирования учаэтап информирования уча щихся о домашнем задании, инструктаж по его выполнению этап обобщения и систематизации изученного Структура повторительно-обобщающего урока
Дидактическая цель повторительно- обобщающего урока Обобщение и систематизация знаний, выделение узловых вопросов темы, программы
Основными задачами повторительно-обобщающих уроков являются: Актуализация знаний, упрочение знаний имен, названий, фактов. Упрочение умений и навыков. Создание целостной картины события, процесса, которые раньше изучались по частям. Систематизация, обобщение знаний. Выделение главных процессов, событий изучаемого периода, главных действующих лиц. Рассмотрение новых связей в свете уже известных ранее фактов. Углубленное объяснение уже известных сложных понятий, позволяющих на более высоком теоретическом уровне понимать явления общественной жизни. Тренировочные работы учащихся.
Методы повторительно- обобщающего урока обзорные лекции устный опрос организация упражнений по углублению практических умений и навыков развернутая беседа семинарское занятие урок - экскурсия.
организационный этап приветствие определение отсутствующих подготовка учащихся к уроку организация внимания подготовка классного помещения к уроку вступительное слово учителя, в котором он подчеркивает значение изученной темы, сообщает цель и план урока,
этап подготовки учащихся к активному и созидательному усвоению материала организация познавательной деятельности учащихся формирование целенаправленного характера учебной деятельности обеспечение осознания цели учащимися, вызов их личностного, заинтересованного отношения к её достижению
этап обобщения, систематизации изученного выполнение учащимися индивидуально и коллективно различного рода устных и письменных заданий обобщающего и систематизирующего характера вырабатывающих обобщенные понятийные знания на основе обобщения фактов, явлений; проверка выполнения работ и восполнение имеющихся пробелов
этап информирования учащихся о домашнем задании, инструктаж по его выполнению проверка выполнения работ, корректировка (при необходимости); формулирование выводов по изученному материалу; оценка результатов урока; задание на дом (не всегда).