Тема: Причастие Цель урока:обобщение и закрепление пройденного на предыдущих уроках. Оборудование: ИКТ, графопроектор. Ход урока. 1.Организационный момент. 2.Проверка и опрос домашнего задания. А. Упр Б. Индивидуальные задания. -Причастие. Причастный оборот. (ИКТ) -Действительные и страдательные причастия. (ИКТ) -Правописание НЕ с причастиями. (ИКТ) -Н и НН в суффиксах отглагольных прилагательных, причастий, полных и кратких прилагательных и причастий. (Графопроектор) 3. Словарно-орфографическая работа на тему «Н и НН в суффиксах отглагольных прилагательных, причастий, полных и кратких прилагательных и причастий». (Параллельно – сочинение-миниатюра «Мой родной край»)
Индивидуальные задания (ИКТ)
Причастие Падающий мяч – мяч, который падает (наст.вр.) Упавший мяч – мяч, который упал (прош.вр.)
ПРИЗНАКИ ГЛАГОЛА Кормящий мальчик – несовершенный вид; наст.вр. Наевшийся тигрёнок– совершенный вид; прош.вр. Наевшийся тигрёнок– совершенный вид; прош.вр. ПРИЗНАКИ ПРИЛАГАТЕЛЬНОГО Кормящего мальчика – муж. род; ед.число;Род.падеж Бегущими детьми – множественное число Признаки глагола и прилагательного
КАК ОТЛИЧАТЬ ПРИЧАСТИЕ ОТ ПРИЛАГАТЕЛЬНОГО 1. ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ МОЖНО ЗАМЕНИТЬ СИНОНИМОМ РЕДКИЙ ЛЕС – НЕГУСТОЙ ЛЕС ПРИЧАСТИЕ – СОЧЕТАНИЕМ СЛОВ КОТОРЫЙ + ГЛАГОЛ РЕДЕЮЩИЙ ЛЕС – ЛЕС, КОТОРЫЙ РЕДЕЕТ 2.ПРИЛАГАТЕЛЬНЫЕ ИМЕЮТ СУФФИКСЫ -УЧ-(-ЮЧ-),-ЯЧ- - ВИСЯЧИЙ ЗАМОК ПРИЧАСТИЯ – -АЩ-(-ЯЩ-), -УЩ-(ЮЩ-) - ВИСЯЩИЕ КИСТИ
ПРИЧАСТНЫЙ ОБОРОТ. ЗНАКИ ПРЕПИНАНИЯ ПРИ ПРИЧАСТНОМ ОБОРОТЕ. ПРИЧАСТИЕ С ЗАВИСИМЫМ СЛОВОМ поросшая кустами – причастный оборот. ЗАПЯТЫЕ ПРИ ПРИЧАСТНОМ ОБОРОТЕ. Осиновая роща, поросшая кустами, медленно роняет со своих листьев капли. Поросшая кустами осиновая роща медленно роняет со своих листьев капли.
Действительные и страдательные причастия Купающийся ребёнок (тот, кто сам купается) Купаемый мамой ребёнок (тот, который кем-то купаем)
Суффиксы действительных и страдательных причастий Действительные причастия наст. времени образуются от глаголов несов.вида, переходных и непереходных с помощью суффиксов -ущ; -ющ – от глаголов 1 спряжения Несут – несущий, Работают – работающий -ащ; ящ - от глаголов 2 спряжения Дышат – дышащий, Красят - красящий Действительные причастия прош. времени образуются от глаголов соверш. и несоверш.вида, переходных и непереходных с помощью суффиксов -вш; -ш – Строить – строивший Нести - нёсший Страдательные причастия настоящего времени образуются от глаголов несоверш.вида, переходных с помощью суффиксов -ем; -ом от глаголов 1 спряжения, Читают – читаемый Ведут – ведомый -им – от глаголов 2 спряжения Гонят – гонимый Страдательные причастия прошедшего времени образуются от глаголов соверш. и несоверш.вида, переходных с помощью суффиксов -нн- - прочитать – прочитанный -енн; -ённ – решить – решённый -т- - понять - понятый
НЕ с причастиями Слитное написание с полными причастиями 1. Без НЕ не употребляются Недоумевающий взгляд 2. Нет зависимых и нет противопоставления Нескошенная трава Запомнить: если в качестве пояснительных слов выступают количественные наречия почти, отчасти, довольно, гораздо, вполне, очень, абсолютно, совершенно, в высшей степени и нет других пояснительных слов, то НЕ с причастием пишется слитно: совершенно неисследованная местность Раздельное написание 1. С краткими причастиями Трава не скошена 2. С полными причастиями, при которых есть зависимые слова или противопоставление Не законченное, а начатое собрание Не закончившееся вовремя собрание
Н и НН в суффиксах отглагольных прилагательных, причастий, полных и кратких прилагательных и причастий. (Графопроектор) Н и НН в суффиксах отглагольных прилагательных Н и НН в суффиксах причастий, Н и НН в суффиксах кратких прилагательных и причастий. Составление цепочки (Н и НН в суффиксах отглагольных прилагательных и причастий) Печь – печёный – непечёный - печённый в духовке – запечённый - незапечённый
3. Словарно-орфографическая работа. Сброшенная тяжесть, выкрашенные столы, деревянный забор, вещь спрятана, усыпанный листьями, расстрелянные патроны, картинки нарисованы, посеянный овес, обиженный ребенок, штопаные носки, некошеная трава, груженая баржа, масляные краски, увенчанный лаврами, сеяная мука, встревоженный известием, организованный отряд, убранный урожай, здание построено, раненый боец, медленный темп, кованый сапог, подлинная правда, песчаный берег, бойцы мужественны, рассеянные лучи, игрушки сломаны.
4. Тестовая работа на тему «Причастие». 5. Чтение сочинений- миниатюр. 6. Синтаксическая пятиминутка. -Улыбающиеся, проснулись, прочитав, сидя – морфемный разбор. - Смотрящие – фонетический разбор.
7. Этимологическая работа. Этимологические комментарии ПЕЧАЛЬ – ИСКОННОЕ ПЕКА – «ЖАР», «ЗНОЙ» + -АЛЬ-; ОБОЗНАЧАЕТ ТО, ЧТО ЖЖЁТ. ПЕЧАТЬ – ИСКОННОЕ ПЕЧЬ – «ЖЕЧЬ»; ОЗНАЧАЛО – ВЫЖЖЕННЫЙ ЗНАК. ВПЕЧАТЛЕНИЕ – ИСКОННОЕ –В- + -ПЕЧАТАТЬ-; ОТ ПЕЧЬ – «ЖЕЧЬ» ВСЕ ЭТИ СЛОВА СВЯЗАНЫ ОДНИМ СЛОВОМ – ПЕЧЬ.
8. Дом. задание. 1. Упр. 275; 2. Этимологическая работа «Происхождение слов здоровье – дерево; врать - врач». -Итог урока. Какие вопросы?