Урок по географии в 7 классе по теме МОУ «Мошонская основная общеобразовательная школа» Учитель географии: Ворначёва Надежда Леонидовна
Оборудование: политическая карта мира, иллюстрации стран Южной Америки, политическая карта Южной Америки, карта «Народы и плотность населения мира», контурные карты, компьютеры, программы Microsoft Office PowerPoint, Microsoft Office Word Цели: 1. Повторить изученный материал (природные зоны Южной Америки). 2. Научить называть и показывать крупнейшие народы континента, наиболее распространённые языки, ареалы их распространения, основные густонаселённые районы материка. 3. Закреплять умения пользоваться картами, таблицами, схемами для получения информации. 4. Способствовать развитию навыков географического мышления. Задачи: 1. Объяснять особенности размещения ГП стран материка. 2. Учить описывать ГП стран. 3. Развивать навыки самостоятельной работы, устную речь. 4. Повышать интерес к изучению географии посредством ИКТ.
Этапы урока: I.Проверка домашнего задания. а) тестирование, б) разбор дополнительного задания. II.Изучение нового материала. 1. Вступительное слово учителя. 2. Работа с учебником. 3. Работа со схемой. 4. Работа с картами атласа и контурной картой. III.Итог урока. IV.Домашнее задание.
Тест по теме
1. В Южной Америке расположены следующие природные зоны: а) влажные экваториальные леса, переменно-влажные леса, саванны и редколесья, жестколиственные вечнозелёные леса и кустарники, полупустыни, степи, смешанные леса, высотная поясность; б) полупустыни и пустыни, саванны и редколесья, жестколиственные вечнозелёные леса и кустарники, переменно-влажные леса, высотная поясность; в) антарктические и арктические пустыни.
2. Эта природная зона занимает на материке большую площадь. Она расположена на Амазонской низменности и на прилегающих к ней восточных склонах Анд, а также в северной части Тихоокеанского побережья: а) переменно-влажные леса; б) влажные экваториальные леса; в) саванны и редколесья. Ошибок 0
2. Эта природная зона занимает на материке большую площадь. Она расположена на Амазонской низменности и на прилегающих к ней восточных склонах Анд, а также в северной части Тихоокеанского побережья: а) переменно-влажные леса; б) влажные экваториальные леса; в) саванны и редколесья. Ошибок 1
3. Эта природная зона занимает Оринокскую низменность и большую часть Гвианского и Бразильского нагорий. Расположены в основном в субэкваториальном и частично в тропическом климатических поясах: а) влажные экваториальные леса; Ошибок 0 б) степи; в) саванны.
3. Эта природная зона занимает Оринокскую низменность и большую часть Гвианского и Бразильского нагорий. Расположены в основном в субэкваториальном и частично в тропическом климатических поясах: а) влажные экваториальные леса; Ошибок 1 б) степи; в) саванны.
3. Эта природная зона занимает Оринокскую низменность и большую часть Гвианского и Бразильского нагорий. Расположены в основном в субэкваториальном и частично в тропическом климатических поясах: а) влажные экваториальные леса; Ошибок 2 б) степи; в) саванны.
4. Скудная растительность представлена сухими злаками и кустарниками. Почвы малоплодородные. Зона расположена в субтропическом и умеренном климатических поясах: а) степи; Ошибок 0 б) высотная поясность; в) полупустыни.
4. Скудная растительность представлена сухими злаками и кустарниками. Почвы малоплодородные. Зона расположена в субтропическом и умеренном климатических поясах: а) степи; Ошибок 1 б) высотная поясность; в) полупустыни.
4. Скудная растительность представлена сухими злаками и кустарниками. Почвы малоплодородные. Зона расположена в субтропическом и умеренном климатических поясах: а) степи; Ошибок 2 б) высотная поясность; в) полупустыни.
4. Скудная растительность представлена сухими злаками и кустарниками. Почвы малоплодородные. Зона расположена в субтропическом и умеренном климатических поясах: а) степи; Ошибок 3 б) высотная поясность; в) полупустыни.
5. Её называют пампой: Ошибок 0 а) степи; б) полупустыни; в) саванны.
5. Её называют пампой: Ошибок 1 а) степи; б) полупустыни; в) саванны.
5. Её называют пампой: Ошибок 2 а) степи; б) полупустыни; в) саванны.
5. Её называют пампой: Ошибок 3 а) степи; б) полупустыни; в) саванны.
5. Её называют пампой: Ошибок 4 а) степи; б) полупустыни; в) саванны.
6. Её называют сельвой: Ошибок 0 а) степи; б) полупустыни; в) влажные экваториальные леса.
6. Её называют сельвой: Ошибок 1 а) степи; б) полупустыни; в) влажные экваториальные леса.
6. Её называют сельвой: Ошибок 2 а) степи; б) полупустыни; в) влажные экваториальные леса.
6. Её называют сельвой: Ошибок 3 а) степи; б) полупустыни; в) влажные экваториальные леса.
6. Её называют сельвой: Ошибок 4 а) степи; б) полупустыни; в) влажные экваториальные леса.
6. Её называют сельвой: Ошибок 5 а) степи; б) полупустыни; в) влажные экваториальные леса.
7. Её называют Патагонией: Ошибок 0 а) степи; б) полупустыни; в) влажные экваториальные леса.
7. Её называют Патагонией: Ошибок 1 а) степи; б) полупустыни; в) влажные экваториальные леса.
7. Её называют Патагонией: Ошибок 2 а) степи; б) полупустыни; в) влажные экваториальные леса.
7. Её называют Патагонией: Ошибок 3 а) степи; б) полупустыни; в) влажные экваториальные леса.
7. Её называют Патагонией: Ошибок 4 а) степи; б) полупустыни; в) влажные экваториальные леса.
7. Её называют Патагонией: Ошибок 5 а) степи; б) полупустыни; в) влажные экваториальные леса.
7. Её называют Патагонией: Ошибок 6 а) степи; б) полупустыни; в) влажные экваториальные леса.
Продолжить
Проверка дополнительного задания: Определите центры происхождения культурных растений: твёрдая пшеница – Африка рис – Китай кукуруза – Мексика кофе – Африка помидоры – Южная Америка какао – Южная Америка картофель – Южная Америка фасоль – Южная Америка чай – Китай
Население Южной Америки В Южной Америке живёт более 280 млн. человек. Расовый и этнический состав населения характеризуется большой сложностью, что объясняется историей заселения материка. Крупнейшие индейские народы: –Кечуа – 14,87 млн. чел. –Аймара – 2,55 млн. чел. –Арауканы – 870 тыс. чел. –Чибча – 635 тыс. чел. –Араваки – 400 тыс. чел.
Происхождение коренного населения материка индейцев долгое время вызывало споры среди ученых. По наиболее распространенному мнению предки индейцев пришли на материк через Северную Америку из Северо- Восточной Азии примерно за 15 тыс. лет до нашей эры. Предками некоторых групп индейцев Южной Америки (например, арауканов, гуарауно, карибов), по мнению некоторых ученых, могли быть более поздние выходцы из Океании.
Южная Америка – материк с самым большим числом жителей, живущих на высоте более 2 км. Этот континент является одной из самых древних цивилизаций мира. Некоторые народы, входившие в состав государства инков, до сих пор населяют пустынные высокие плоскогорья Анд. Они примитив- ным способом обрабатывают землю, возделывая картофель, киноа и некоторые другие растения. Задание (работа с учебником): Прочитайте текст и составьте план заселения Южной Америки.
Сейчас в Южной Америке живут представители всех трёх рас человечества. Назовите их. В результате такого заселения материка, смешения пришлого населения между собой и с коренными народами состав населения приобрёл необычайную сложность. В настоящее время преобладает смешанное население. Потомков европейских переселенцев называют креолами. Задание. Назовите сложный этничес- кий состав населения Южной Америки, начиная фразой: «От браков … с … ».
ИндейцыЕвропейцы Негры Метисы Самбо Мулаты
Первые переселенцы из Европы вступали в браки с индеанками. В результате образовалось смешанное, метисное население. Процесс метисации продолжался и позднее. Смешанное население составляет основную массу населения большинства стран материка. Современное население материка представляет собой пестрое смешение племен, народностей, наций.
Потомки коренных жителей Амазонии. Жители Перу. У древних народов Южной Америки существовал тaкой способ передачи информации, как узелковое письмо кипу. Так выглядит жильё простых сельских жителей Ю.Америки, живущих во влажных и переменно-влажных лесах.
Они отличаются друг от друга размерами терри- тории, географическим положением, природны- ми ресурсами, числен- ностью населения и развитием хозяйства. После освобождения от колониальной зависимо- сти в начале XIXв. Стра- ны избрали республикан- скую форму правления. На материке расположен и «заморский департа- мент» Франции - Гвиана (Французская). На материке выделяют страны Амазонии, Ла- Платской низменности и Андские страны.
Задания (работа с картами атласа и контурной картой): 1.Назовите основные языки населения материка. 2.Назовите и укажите в контурной карте самые крупные страны, их столицы и плотность населения. 3.Сгруппируйте страны по таким признакам: по площади (самые большие и маленькие); имеющие выход к морю; не имеющие выхода к морю; имеющие равнинный рельеф; имеющие горный рельеф; с самой большой плотностью населения; с самой маленькой плотностью населения.
Страны Южной Америки НазваниеПлощадь, тыс. км 2 Население, млн. чел. Столица Аргентина Боливия Бразилия Венесуэла Гайана Гвиана (Франция) Колумбия Парагвай Перу Суринам Уругвай Чили Эквадор ,5 7,8 163,1 23,6 0,98 0,16 37,7 5,1 24 0,45 3,2 14,3 12,1 Буэнос-Айрес Ла-Пас Бразилия Каракас Джорджтаун Кайенна Богота Асунсьон Лима Парамарибо Монтевидео Сантьяго Кито
Итог урока. 1.Каково происхождение населения современной Южной Америки? 2.Что обозначают термины: метисы - … мулаты - … самбо - … креолы - … 3.Назовите территории Южной Америки с высокой плотностью населения. Домашнее задание: § 45; изучить политическую карту Южной Америки.
Источники: География. 7 класс: Поурочные планы по учебнику В.А.Коринской, И.В.Душиной, В.А.Щенева / Авт.-сост. И.И.Нагорная. – Волгоград: Учитель, Коринская В.А. География материков и океанов. 7 кл. – М.: Дрофа, Элькин Г.Н. География материков и океанов. 7 класс: Метод. Пособие. – Спб.: «Паритет», География Библиотека материалов. Республиканский Мультимедиа Центр Минобразования России, 2003.