ОБОБЩАЮЩИЙ УРОК 6 класс Тема: «Сложение и вычитание десятичных дробей» Учитель: Яркеева Л.М. Презентацию выполнила: Байрамгулова Е.Г. С.Еленинка 2008 МОУ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Выполнила учитель математики Ломовцева Н. В. МОУ « Грибоедовская СОШ »
Advertisements

Повторить и закрепить понятие десятичной дроби, правила сложения,вычитания десятичных дробей ???
Возведение десятичной дроби в степень Цели: 1.Развитие навыков умножения десятичных дробей на возведения дробей в степень и на основе геометрического материала.
Сложение и вычитание десятичных дробей. Цель урока: научить сложить и вычитать десятичные дроби; сформировать навыки вычитания и сложения десятичных дробей.
5 класс Райымбекова А. Средняя школа 2 М а т е м а т и к а ц а р и ц а в с е х н а у к.
Сложение и вычитание десятичных дробей Урок математики 5 класс Учитель: Объедкова А.М.
Тема: Решение уравнений, приводимых к решению линейных уравнений с одной переменной. Белоцерковская Т.Ю. учитель математики МБОУ СОШ 21.
В школе прозвенел звонок Начинаем наш урок. Сядьте вы за парты тихо, Руки – палочкой красиво, На меня вы посмотрите, И немного улыбнитесь!
Мазеина Людмила Николаевна учитель математики МОУ сош 4 г. Болотное Новосибирской обл. Умножение десятичных дробей на 10, 100, 1000 и. т. д.
Не нужно нам владеть клинком, Не ищем славы громкой. Тот побеждает, кто знаком С искусством мыслить, тонким. Г. Уордсворт.
«Знания имей отличные по теме Дроби десятичные» Теоретическая Спортивная Решай-ка Историческая Думай и соображай Конечная Теоретическая Спортивная Решай-ка.
Урок – смотр знаний в 5 класс по математике. Тема урока: «Сложение и вычитание десятичных дробей» Автор: Некрасова Н.М.- учитель математики и физики.
Тема: Сложение рациональных чисел с разными знаками. Учитель: Макарова В. Г. 6 класс.
(в поисках пиратского клада). (-15)+(-3)(-15)-(-3)(-15)*(-3)(-15):(-3) 6+(-11)6:(-11)6-(-11)6*(-11) (-35)+53(-35)*53(-35):53(-35)-53 9* :27.
Французский писатель XIX столетия Анатоль Франс « … чтобы переваривать знания, надо поглощать их с аппетитом»
Урок математики в 5 классе Тема: Правильные и неправильные дроби. Учитель математики Богданова В.Г. Богданова В.Г.
«Учиться можно только весело… Чтобы переваривать знания, надо поглощать их с аппетитом». Анатоль Франс.
Сложение и вычитание десятичных дробей Цель урока: Повторить и обобщить знания по теме «Сложение и вычитание действительных дробей».
Тема урока: Десятичные дроби. Проценты. Знания имей отличные по теме «Дроби десятичные» МБОУ СОШ 108 Прядина Г.Н.
Расскажи мне, и я забуду, Покажи мне, и я запомню, Дай мне попробовать, и я научусь. (Древняя китайская пословица)
Транксрипт:

ОБОБЩАЮЩИЙ УРОК 6 класс Тема: «Сложение и вычитание десятичных дробей» Учитель: Яркеева Л.М. Презентацию выполнила: Байрамгулова Е.Г. С.Еленинка 2008 МОУ Еленинская СОШ

Цели урока: Цели урока: Повторить и обобщить изучаемый материал; Повторить и обобщить изучаемый материал; Контроль за уровнем усвоения материала, научить учащихся оценивать свои знания; Контроль за уровнем усвоения материала, научить учащихся оценивать свои знания; Воспитывать чувство коллективизма, прививать умение выслушивать других. Воспитывать чувство коллективизма, прививать умение выслушивать других.

Оборудование Оборудование Плакаты с заданиями; Плакаты с заданиями; Магические кубики – 25 штук; Магические кубики – 25 штук; Разноцветные звёздочки; Разноцветные звёздочки; Кружочки трёх цветов: Кружочки трёх цветов: Красный; Красный; Синий. Синий. Зелёный; Зелёный;

ХОД УРОКА I. Организационный момент. Тема урока записана на доске. Учащимся сообщается план урока.

II.УСТНОЕ ЗАДАНИЕ (ЗАПИСАНО НА ДОСКЕ) 7,4 + 3,2 9,5 – 4, ,4 59,1 – 27 18,6 + 4,2 1,37 + 3,7 5,9 + 0,3 7,5 – 0,6 4 – 0,9 1 – 0,12 7,19 – 7,08 0,863 – 0,563 Вычислите: 1. Сформулируйте правило сложения десятичных дробей. 2. Сформулируйте правило вычитания десятичных дробей. 2,65 + 0,25 6, ,3 + 1,5 12, – 1,3

III.Задание Учитель: Клоун придумал несколько примеров на сложение и вычитание десятичных дробей, а чтобы было смешнее, стёр в них запятые. Вот какие равенства у него получились (условие написано на плакате) Клоун придумал несколько примеров на сложение и вычитание десятичных дробей, а чтобы было смешнее, стёр в них запятые. Вот какие равенства у него получились (условие написано на плакате) Запишите их в тетрадь, поставив в нужном месте запятые = = = = – 336 = – 336 = 4 63 – 27 – – 27 – – 4 = – 4 = 17

IV.Работа с учебником (киоск задач) a. Два ученика работают у доски, а затем класс проверяет правильность решения: 16,52 – (4,9 + 10,95) (5,3 + 2,7) – (1,4 + 2,6) b) Решите задачу 975 (текстовая задача)

V.Эстафета «Получи слово» К = 30,14 О = 0,174 Д = 10,15 Н = 8,2 А = 0,49 48,36 + х = 78,5 У + 0,896 = 1,07 Х – 7,36 = 3,04 9 – у = 1,5 0,74 – х = 0,25 Необходимо решить уравнение и выбрать правильный ответ. (Для этого задания можно использовать кодоскоп) (Для этого задания можно использовать кодоскоп) Р = 29,15 У = 1,17 С = 10,4 К = 7,5 Е = 0,53

Ученики выходят по одному к доске и вставляют в приготовленные кармашки ответы. (Коска – в переводе на русский язык - запятая ) КОСКА

VI.Самостоятельная работа «Магический кубик» Кубик: На верхней грани указан вариант самостоятельной работы. На боковых гранях – задания. На нижней грани – ответы к заданиям, но они заклеены цветной бумагой В – 4

После выполнения самостоятельной работы ученикам предлагается самостоятельно проверить и оценить свою работу. На доске записаны критерии оценок: Оценка «5» - 4 правильных ответа; Оценка «4» - 3 правильных ответа; Оценка «3» - 2 правильных ответа.

VII.Подведение итогов. a. Выставление оценок за урок по колличеству набранных звёздочек. b. Задание на дом.

VIII.Резервное задание. Высветить через кодоскоп кодопозитив. Клоун придумал примеры с «размазанными цифрами». Перепишите их в тетрадь, восстановив «размазанные» цифры

VIII.Окончание урока. Притча. Шёл мудрец, а на встречу ему три человека, которые везли под горячим солнцем тележки с камнями для строительства. Мудрец остановился и задал каждому по вопросу. У первого спросил: «Что ты делал целый день?». И тот с ухмылкой ответил, что целый день возил проклятые камни. У второго мудрец спросил: «А что ты делал целый день?, и тот ответил «А я добросовестно выполнял свою работу». А третий улыбнулся, его лицо засветилось радостью и удовольствием: «А я принимал участие в строительстве храма!».

- Ребята, давайте мы попробуем с вами оценить каждый свою работу за урок. - Кто работал так как первый человек? (Поднимают синие кружочки) - Кто работал добросовестно? (Поднимают зелёные кружочки) - Кто принимал участие в строительстве храма. (Поднимают красные кружочки)