Костенко Валентина Васильевна, учитель математики МАОУ «Лесновская ООШ»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Правило сложения и вычитания многочленов. Вариант 1 1. Приведите многочлен к стандартному виду. а) 5x 8y (–7x 2 ) + (–6x) 3y 2 ; б) 5a 2 + 3a – 7 – 5a.
Advertisements

Устная работа. 1.Выполните умножение: а) (3у у 3 ) у 5 б) 2а (а 5 - 3а 4 ) =3у 7 – 5у 8 = 2а 6 – 6а 5 2. Вынесите за скобки общий множитель: 3p.
« Путешествие в мир одночленов и многочленов». образовательная развивающая воспитательная Систематизировать знания и создать условия контроля (самоконтроля,
1. Разложение многочлена на множители – это В) представление многочлена в виде произведения двух или нескольких многочленов. 2.Представление многочлена.
Тема урока: Многочлены Тип урока: урок-обобщение пройденного материала. Цель урока: повторить сложение и вычитание многочленов, вынесение общего.
Многочлены Определение Многочлен стандартного вида Степень многочлена Сумма и разность многочленов Произведение одночлена и многочлена Произведение многочленов.
Использование умножения одночлена и многочлена при преобразовании алгебраических выражений и решении уравнений Учитель Каткова С.В. ГОУ школа 512.
I. Орг. момент II. Проверка домашнего задания 667 Выполните умножение a) (x+m)(y+n)=xy+xn+my+mn б) (a-b)(x+y)=ax+ay-bx-by 668 Упростите выражение а)(x+6)(x+5)=x2+5x+6x+30=x2+11x+30.
«Предмет математики настолько серьёзен, что полезно не упускать случая, делать его немного занимательным»
Задачи для школьников: 1.Знать правило умножения одночлена на многочлен. 2.Уметь применять правило умножения одночлена на многочлен при выполнении данного.
МНОГОЧЛЕНЫ Сумма и разность многочленов Многочлен и его стандартный вид Сложение и вычитание многочленов Произведение одночлена и многочлена Умножение.
Целое уравнение и его корни.
Разложение многочлена на множители способом группировки. Учитель математики МБОУ СОШ 16 г.Владимира Хренова Елена Александровна.
Тест «Разложение на множители» 7 класс Подготовила учитель математики МКОУ «Пушкарская средняя общеобразовательная школа» Кореневского района Курской области.
Целое уравнение и его корни Выполнила МолодожонВалентина группа С 2404 а.
Многочлены. Сумма и разность. Умножение на одночлен. Учитель математики : Максиян О.В. Алгебра 7 класс. Повторительно – обобщающий урок.
Многочлен. Основные понятия. Сложение и вычитание. Умножение и деление. Алгебра 7 класс
Разложение многочлена на множители с помощью комбинации различных приемов.
Урок алгебры в 7 классе. 1. Вынесите общий множитель за скобки а) 3х + 15хв) 12а²с³ - 4ас² б) 26ху² - 13хуг) 25сх² - 15с³х + 5с³х³ 2. Решите уравнение.
МногочленыМногочлены. Многочленом называется алгебраическая сумма одночленов. 3a 3 b + 4xy многочлен члены многочлена.
Транксрипт:

Костенко Валентина Васильевна, учитель математики МАОУ «Лесновская ООШ»

Цель урока: Обобщить знания о преобразованиях многочленов;

Удивительное путешествие на озеро

Роза ветров 6ху Ь -20х 3 у Е 1,2х+16 И -400х 4 М 20х 2 +6х 2 +4,8х Л -28ху 2 Н

Озеро Ильмень

А=5x 2 – y B= 3y + x 2.

а) А+В=в) А-В= б) В+А=г) В-А=

Багаж знаний: 1. Что называется многочленом? 2. Какие слагаемые называются подобными членами многочлена? 3. Что называется степенью многочлена? 4. Как раскрыть скобки, если перед скобками стоит знак +, -? 5. Сформулируйте правило умножения одночлена на многочлен? 6. Что значит разложить многочлен на множители?

Какой толщины должен быть лед, чтобы по нему мог ездить автотранспорт?

Сколько рек несут свои воды в Ильмень?

Волховская ГЭС

Раскройте скобки -(m + n)(m 2 - mn + n 2 )-(-x 2 + y)-(b 2 + b+8)(a 2 + 5a + 4) Представьте многочлен к стандартному виду m 2 - mnm +4n 2 x*x + y4x 2 + 3x -5x 2 Вынесите общий множитель за скобки 3ax + 4a2bc – 3c 6x 2 - 3x 10y 3 + 2y(a-b)*5+3d(a-b) Математическое лото

Л -m-n А m 2 -mn+n 2 Д x 2 + y О -b 2 – b-8 Ж a 2 + 5a + 4 С m 2 - m К 4n 2 + nm О x 2 + y Е -x 2 + 3x О a(3x + 4) З c (2b – 3) Е 3x (2x – 1) Р 2y (5у 2 + 1) О (a-b)(5+3d)

Ладога

Вычислите площадь Озера: Докажите, что значение выражения не зависит от y: y(3y 2 - y + 50) - (2y y – 980) – (y 3 - y y)

Вычисли длину озера 30+ 5(3х+7)=17х-25

Вычисли ширину озера 3(2х – 1) + 5(3 – х)при х = 23

Оцениваем работу с тестами: 6-7 правильных ответов отметка «5» 4-5 правильных ответов отметка «4» 3 правильных ответа отметка «3»

Домашнее задание: Используя сведения полученные на уроке составить: 1.задачу на проценты 2.Задачу на уравнение

Взаимопроверка тестовых заданий варианта Вариант 1 ВГГББАБ Вариант 2 ГАГВВББ