Защита методической идеи по русскому языку и литературному чтению МОУ «Утягановская средняя общеобразовательная школа» Камалиевой Васили Ильгизовны
Цели и задачи урока: 1. Обобщить знания учащихся о местоимениях как части речи, о грамматических признаках местоимения; 2. Способствовать обогащению словарного запаса детей; 3. Развивать речь творческую инициативу учащихся; 4. Воспитывать в учениках уверенность в своих силах, взаимовыручку, поддержку, интерес к басням И.А.Крылова. Тип: IV. Методы: объяснительно-иллюстративный, проблемный, эвристический, групповой, работа в парах, беседа. Оборудование: презентация к уроку, выставка книг, карточки с отрывками их текста для групповой работы, грамзапись с баснями. ТСО: компьютер, аудиозапись, магнитофон.
Преимущества интегрированных уроков: 1.Мир, окружающий детей, познается ими в многообразии и единстве, а зачастую предметы школьного цикла, направленные на изучение отдельных явлений этого единства, не дают представления о целом явлении, дробя его на разрозненные фрагменты. 2.Интегрированные уроки развивают потенциал самих учащихся, побуждают к активному познанию окружающей действительности, к осмыслению и нахождению причинно- следственных связей, к развитию логики, мышления, коммуникативных способностей. В большей степени, чем обычные, они способствуют развитию речи, формированию умения сравнивать, обобщать, делать выводы. 3.Форма проведения интегрированных уроков нестандартна, увлекательна. 4.Интеграция дает возможность для самореализации, самовыражения, творчества учителя, способствует раскрытию способностей его учеников.
Ход урока
Какой частью речи пользовался баснописец, чтобы избежать повторения имён существительных?
Я Мы Ты Вы Он, она, оно Они
«Избави, бог, и нас от этаких судей»
«А вы, друзья, как ни садитесь, Все в музыканты не годитесь»
Какой порок людей высмеивается в басне «Стрекоза и Муравей»?
Голубок, сыр, вперёд, не, беде, смейся, была, чужой, с, такова, ним, плутовке, выпал. ___ ___ ___ ___, ___. ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___.