Открытое внеклассное мероприятие по геометрии в 7 «А» классе «Турнир юных геометров». Учитель: Козлова Л.Н. Цель: Обобщить и повторить пройденный материал, вызвать интерес к изучаемому предмету. План урока. 1. Организационный момент. 2. Геометрическое лото. 3. Конкурс. Мозгодром» 4. «Счастливый случай». 5. Конкурс «Строим дом». 6. Задачи на смекалку 7. Подведение итогов. Ход урока. Класс делится на 3 команды. В конкурсе геометрическое лото команде раздаются карточки- таблицы(1,4,7,11 ; 2,5,8,10; 3,6,9,12). Из мешочка по очереди вытаскиваются бочонки с номерами. Команда, которая имеет в таблице этот номер, отвечает на соответствующий вопрос. За каждый правильный ответ присваивается 1 балл. В вопросах 1-6 нужно узнать изображением какого правила геометрии служит рисунок. В конкурсе «Мозгодром» каждой команде по жребию предлагается решить по две задачи. В конкурсе «Счастливый случай» нужно быстро ответить на вопросы. В конкурсе «задачи на смекалку» нужно решить задачи. Балл зарабатывает та команда, которая первая найдет правильный ответ. В конкурсе «Строим дом» с помощью геометрических фигур каждой команде нарисовать дом. В конце урока подводятся итоги, выявляется победитель. Класс делится на 3 команды. В конкурсе геометрическое лото команде раздаются карточки- таблицы(1,4,7,11 ; 2,5,8,10; 3,6,9,12). Из мешочка по очереди вытаскиваются бочонки с номерами. Команда, которая имеет в таблице этот номер, отвечает на соответствующий вопрос. За каждый правильный ответ присваивается 1 балл. В вопросах 1-6 нужно узнать изображением какого правила геометрии служит рисунок. В конкурсе «Мозгодром» каждой команде по жребию предлагается решить по две задачи. В конкурсе «Счастливый случай» нужно быстро ответить на вопросы. В конкурсе «задачи на смекалку» нужно решить задачи. Балл зарабатывает та команда, которая первая найдет правильный ответ. В конкурсе «Строим дом» с помощью геометрических фигур каждой команде нарисовать дом. В конце урока подводятся итоги, выявляется победитель.
Геометрическое лото 7.Первый признак равенства треугольников 8. Второй признак равенства треугольников 9. Третий признак равенства треугольников Один из смежных углов в 2 раза больше другого. Найти эти углы 11. Один из смежных углов на 30 о градусов больше другого. Найти их 12. Величины смежных углов относятся как 5:4. Найти эти углы
. А В К 1 А В С О 5см D 2 М N K O 50 о ? ? 3 60 о ? 1.ے В=ےС,ےВАК=ے СКА(по условию), АК- общая. => АВК= АСК по 2 признаку. =>ےС=ےВ= 60 о. 2. АО=ОС, ВО=ОD(по условию), ےВОС=ے АОD( как вертикальные).=> ВОС=АОD по 1 признаку. => ВС=АD= 5см. 3. МК=МN, КО=ОN(по условию), МО- общая сторона => МКО= МNО по 3 признаку. => ےК=ےN= 50 о Задачи С
Задачи А В С К Доказать: АВС- равнобедренный (АВ=ВС) 4 А В С К 20 о Найти: угол АВС 5 А В С 6см РАВС = 26см Найти: АВ 6 4. ےАВК = ےВКС, АК=КС(по условию), СК- общая => АВК = ВКС по признаку. => АВ=ВС => АВС- равнобедренный. 5. АВС- равнобедренный. ВК- медиана( т.к. АК=КС) => по свойству медианы равнобедренного треугольника ВК- биссектриса и высота => ےКВС = ےАВК = 20 о => ےАВС = 40 о. 6.АВС- равнобедренный => АВ=ВС. Р=АВ+ВС+АС. АВ= (26-6):2=10 см.
Счастливый случай Вопросы 1 команде 1. Отрезок, соединяющий точку окружности с её центром. 2. Отрезок соединяющий вершину треугольника с серединой противоположной стороны. 3. Утверждение, требующее доказательства 4. Свойство вертикальных углов 5. Угол, меньший прямого 6. Инструмент, с помощью которого чертят окружности 7. Треугольник, у которого все стороны равны 8. В равнобедренном треугольнике медиана, проведенная к основанию… 9. Под каким углом пересекаются перпендикулярные прямые 10. Сколько метров в 1км. Вопросы 2 команде 1. Отрезок, соединяющий две любые точки окружности. 2. Делит угол пополам 3. Утверждение, не вызывающее сомнений. 4. Свойство смежных углов 5. Угол, больший прямого 6. Инструмент измерения углов 7. Треугольник, у которого две стороны равны 8. В равнобедренном треугольнике биссектриса, проведенная к основанию… 9. Сколько см в 1м 10. Сумма всех длин сторон многоугольника
Вопросы 3 команде 1.Хорда, проходящая через центр окружности 2.Перпендикуляр, проведенный из вершины треугольника к противоположной стороне 3. Угол, у которого обе стороны лежат на одной прямой 4. Инструмент, с помощью которого можно провести прямую 5. Угол, градусная мера которого 90 о 6. Сколько см в 1 дм 7. В равнобедренном треугольнике высота, проведённая к основанию… 8. Фигура, состоящая из точки и двух лучей, исходящих из этой точки 9. В каком треугольнике два угла равны 10. Развёрнутый угол равен … Строим дом. Нарисовать с помощью геометрических фигур дом. Задачи на смекалку. 1. Изображением к строке какой басни И.Крылова служит данный рисунок. 2. Как с помощью одной спички на столе изобразить треугольник.
Строим дом Нарисовать домик с помощью геометрических фигур
Задачи на смекалку 1. Изображением к какой строке басни И. Крылова является данный рисунок 2. Как с помощью одной спички изобразить На столе треугольник