Плавание тел Урок физики в 7 классе. Учитель Ситникова Г. А. МОУ Садовская СОШ 1.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Урок - исследование Урок - исследование. 1.О какой силе идет речь? 2.Отчего зависит сила Архимеда? 3.Тело погрузили в жидкость. Как изменится вес тела?
Advertisements

Ващенко Наталия Васильевна Учитель физики ГБОСКУ школы-интерната 2 VII вида.
Условия плавания тел Условия плавания тел Давыдова Наталия Ивановна МБОУ Платоновской СОШ Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Платоновская.
1.Опишите действие жидкости или газа на тело, находящееся в них. 2.Как называют силу, которая выталкивает тела, погруженные в жидкости или газы? 3. Какими.
Условия плавания тел. Повторим материал прошлого урока Какую силу называют архимедовой? Какую силу называют архимедовой? Физический смысл архимедовой.
Автор: Кобзева Ольга Валентиновна, учитель физики МОУ «Средняя общеобразовательная школа 1 г.Вытегры»
Условия плавания тел. Цель урока : выяснить условия плавания тел.
КРОССВОРД 1.Единица давления. 2. Единица массы 3.Кратная единица массы. 4.Единица площади. 5.Единица времени 6.Единица силы 7.Единица объема 8.Единица.
Альберт Эйнштейн. Продолжи фразу На тела, погружённые в жидкость, действует выталкивающая сила. Эту силу называют архимедовой.
Закон Архимеда. 1. Обнаружить наличие силы, выталкивающей тело из жидкости; установить, от каких факторов она зависит; установить формулу расчета архимедовой.
Деятельность учителя на уроках математики и физики. Преподавание – это искусство и наука. Это не навык, однажды научившись которому, вы можете перестать.
Плавание тел Урок физики 7 класс с применением ТРКМ Разработала учитель физики Фомичёва Наталья Викторовна.
МОУ «Донгузловская сош» Учитель: Богатырёва Ю. В. Богатырёва Ю. В.Богатырёва Ю. В.
Ольчикова Людмила Михайловна МБОУ «Верхне Кубинская сош»
Поспелова Елена Анатольевна учитель физики МОУ «СОШ 108» Г. Трехгорный Челябинской области.
Актуализация знаний 1. Формула давления твёрдого тела. 2.Обозначение плотности вещества. 3.Формула давления жидкости на дно сосуда. 4.Давление на одном.
Цели урока : Обнаружить наличие силы,выталкивающей тело из жидкости. Установить от каких факторов зависит и от каких – не зависит выталкивающая сила.
Сенин Валентин Георгиевич, г.Корсаков, МОУ «СОШ 4»
–Образовательные: уяснить способы измерения выталкивающей силы, расширить понятие выталкивающей силы, выяснить, отчего и как она зависит. –Воспитательные:
Измеряем в каждом опыте: Вес тела в воздухе. Вес тела в жидкости. Вычисляем выталкивающую силу. По результатам опытов делаем вывод.
Транксрипт:

Плавание тел Урок физики в 7 классе. Учитель Ситникова Г. А. МОУ Садовская СОШ 1

Цель урока : изучить условия плавания тел в жидкости. Задачи урока : Способствовать организации коллективных способов решения проблемы Создавать ситуации для развития логического мышления учащихся Развивать умения наблюдать, сравнивать, анализировать явления, навыки решения расчетных задач Продолжать формирование у учащихся целостного восприятия окружающего мира на основе использования межпредметных связей Выявить зависимость поведения тел в жидкости от плотности веществ жидкости и тела.

Опорные понятия : плотность вещества ; масса и объем тел ; сила тяжести ; сила Архимеда ; равнодействующая сил, направленных по одной прямой.

Актуализация проблемы и разработка способов ее решения : Расскажите о постановке опыта и его результате ; Определите проблему и сформулируйте тему и цель урока. Какие силы действуют на бруски ? Как они направлены ? Изобразите на рисунке силы, действующие на тело. Докажите математически, почему данные тела ведут себя в воде по - разному.

Задание для парной и групповой работы : Предложите методы определения объемов брусков. Объем какого из брусков трудно определить с помощью отливного сосуда ? Почему ? Определите объем бруска выбранным способом. Определите значения силы тяжести, выталкивающей силы и равнодействующей силы, сделайте вывод.

Обсуждение проблемы : Соответствуют ли итоги расчетов результатам опыта ? Какими же способами можно определить, утонет тело или будет плавать ? Можно ли предсказать поведение тела в воде, не используя опыт или расчет ?

Результаты обсуждения : Тело в жидкости Соотношение сил ФормулыВывод Тонет F т > F A V ρ тела g> V ρ ж g ρ тела > ρ ж Всплывает на поверхность F т < F A V ρ тела g< V ρ ж g ρ тела < ρ ж Плавает в жидкости F т = F A V ρ тела g= V ρ ж g ρ тела = ρ ж

Вывод : можно определить поведение тела в жидкости, если сравнить плотности жидкости и вещества тела.

Проверим знания : 1) Как и почему ведут себя тела в жидкости : Железная гайка в керосине Пробка в подсолнечном масле Кусок льда в воде Алюминиевая ложка в молоке 2) Зависит ли поведение тел в жидкостях от объема и массы тел и жидкостей ?

Задание учащимся : прочитать §50, подготовить устные ответы на вопросы 2, 4-7 стр.122.

Как строение водных организмов соответствует физическим особенностям условий их обитания ?

Приведите примеры роли плавания тел в жизни человека ? В природе ?

Объясните феномен Мертвого моря :

Сделаем выводы : Какое явление мы сегодня изучали, какие закономерности выявили ? Зависит ли выталкивающая сила от того, полностью или частично тело погружено в жидкость ? Почему ? Дайте устные ответы на вопросы 2, 4-7 стр.122.