Взаимосвязь предельных, непредельных, ароматических углеводородов Алканы, циклоалканы, алкены, алкадиены, алкины, арены.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Г. Таганрог, МОУ СОШ 27. Учитель Гришковец И. А..
Advertisements

Презентация на тему: «Углеводороды» Минко Татьяна Сергеевна МБОУ СОШ 4 ст. Полтавская, Красноармейский р-н, Краснодарский край Учитель химии.
Тема урока Цели урока: изучить гомологический ряд, изомерию и номенклатуру алкинов на примере ацетилена и его гомологов.
МОУ Средне-Егорлыкская СОШ 4 Целинского района. Электронное приложение к уроку химии в 10 классе.
Обобщение темы Борисовская Лидия Андреевна Учитель химии МОУ СОШ 8 С. Левокумка Ставропольского края.
Карточка 1.Алканы 2.Алкены 3.Алкины 4.Акадиены 5.Цыклоалканы 6.Арены.
Карточка 1.Алканы 2.Алкены 3.Алкины 4.Акадиены 5.Цыклоалканы 6.Арены.
Тема: « Обобщение знаний по теме «Углеводороды»». Цель: Сформировать у учащихся целостное представление Сформировать у учащихся целостное представление.
КЛАССИФИКАЦИЯ ОРГАНИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ Урок повторения в 11 классе.
Урок химии в10 классе. Ход урока 1.Организационный момент 2.Проверка домашнего задания. 3.Основная часть урока. 4.Закрепление. 5.Подведение итогов урока.
Обобщение знание и умений и предельных и непредельных углеводородах Е.С.Миронова ГОУ НПО Ижорский политехнический профессиональный лицей.
Задачи Познакомиться с принципами классификации органических веществ; Изучить классификацию углеводородов; Уметь различать углеводороды по общей формуле;
Органика в ЕГЭ (А). (А13) Теория строения органических соединений: гомология и изомерия (структурная и пространственная). Взаимное влияние атомов в молекулах.
Алкены – углеводороды, содержащие в молекуле одну двойную связь между атомами углерода, а качественный и количественный состав выражается общей формулой.
Строение молекул метана и других алканов. Номенклатура и гомологический ряд алканов.
Ацетилен и его гомологи 10 класс 10 класс. Цели урока: Познакомить учащихся с гомологическим рядом, изомерией и номенклатурой алкинов, с электронным и.
Тема: Качественное определение углерода в органических соединениях. Получение этилена и изучение его свойств.
Свойства органических веществ определяются их составом и химическим строением. В основе классификации органических соединений лежит именно теория строения.
Спирты Пильникова Н.Н. Сравните формулы веществ: Н–О–РO 2 - кислота H–O–CH 2 –CH 3 - спирт.
Завершаем первое знакомство с теорией строения органических веществ…
Транксрипт:

Взаимосвязь предельных, непредельных, ароматических углеводородов Алканы, циклоалканы, алкены, алкадиены, алкины, арены.

Цель: Задачи: Образовательные : 1.Повторить, обобщить и закрепить знания и умения учащихся, полученные при изучении всей темы «Углеводороды». 2.Знать классификацию углеводородов. 3.Уметь сравнивать состав, строение, свойства всех изученных рядов углеводородов, установить причинно0следственные связи (составстроение применение). Развивающие: 1.Уметь разъяснять на примерах причины многообразия органических веществ, материальное единство неорганических и органических веществ. 2.Уметь приводить примеры и составлять уравнения химических реакций, раскрывающие генетические связи между углеводородами различных гомологических рядов. Воспитательные: 1.Формирование ценностного отношения к природе как общему долгу человечества. Обобщение сведений об углеводородах

Задание 1. Составьте сравнительную характеристику углеводородов.

Задание 2. Дайте названия моделям углеводородов и галогенопроизводных. Почему для изготовления моделей молекул требуются шарики различных размеров?

Задание 3. Решите предложенные задачи. Знаком * отмечены задачи особой сложности.

Генетическая связь между различными рядами углеводородов. н. гексан циклогексанбензол гексен-1 гексин-1 непредельные предельные ароматические циклопарафины

Выводы: 1.Атомы углеводородов взаимно влияют друг на друга. 2.Молекулы углеводорода состоят из атомов углерода и водорода. 3.Углеводороды генетически взаимосвязаны друг с другом.