Повторно- обобщающий урок в 6 классе. «Умножение чисел с разными знаками»
Тип урока: урок обобщение и систематизации знаний. Цель урока: Образовательные – обеспечить повторение и систематизацию материала темы. Создать условия контроля усвоения знаний и умений. Развивающие – способствовать формированию умений применять приемы: сравнения, обобщения, выделения главного, переноса знаний в новую ситуацию, развитию математического кругозора, мышления и речи, внимания и памяти. Воспитательные – содействовать воспитанию интереса к математике и ее приложениям, активности, умения общаться.
Задачи: 1.Развивать алгоритмическую культуру учащихся, повышать интерес к предмету. 2.Продолжить прививать чувство ответственности за качество выполняемой работы, чувство самоконтроля и самокритичности при выполнении самостоятельной работы.
Формы организации урока : индивидуальная, фронтальная, парная. Оборудование урока: магнитная доска, карточки, тетради, чистые листы для самостоятельной работы, раздаточный материал.
Ход урока. 1.Организационный момент. Французский писатель Анатоль Франс ( ) однажды заметил: «Учиться можно только весело…. Чтобы переваривать знания, надо поглощать их с аппетитом». Так вот давайте сегодня на уроке будем следовать этому совету писателя, будем активны, внимательны, будем поглощать знания с большим желанием, ведь они пригодятся вам в вашей дальнейшей жизни. Перед вами стоит задача – показать свои знания и умения при умножении чисел с разными знаками.
2. Проверка домашнего задания.
3. Работа в парах.
6. Математический диктант. ( проводится с помощью сигнальных карточек )
7. Дифференцированная самостоятельная работа и индивидуальная работа по карточкам.
9. Итог урока. Сегодня на уроке мы повторили как умножаются числа с разными знаками. Чтобы умножить числа … Чтобы умножить два отрицательных числа … Каждый ученик получает оценку. оценку.
Домашняя работа 1478 (а, б, д), 1480 Дополнительно 1485(а, г).