Повторительно- обобщающий урок-соревнование 8 класс
Тема: Электрические явления Цель: Подытожить знания учащихся по теме, закрепить навыки решения расчетных, качественных и экспериментальных задач; научить применять знания в новой ситуации; формировать навыки коллективной работы, воспитывать сознательную дисциплину.
Ход урока: 1.Организационный момент ( выбор состава жюри, знакомство команд с ходом игры и системой выставления баллов (пятибалльная шкала оценок; учитываются полнота ответов, активность всех членов команды, соблюдение дисциплины). 2. Игра: 1) разминка, 2) конкурс капитанов, 3) конкурс команд. 3. Подведение итогов игры. 4. Задание на дом.
Разминка
Известно, что в состав атома лития, состоящего из девяти частиц, входят три протона. Сколько электронов и сколько нейтронов в атоме лития?
Что такое электрический ток?
Какой знак заряда у частиц, направленно перемещающихся в металлическом проводнике под действием электрического поля?
Почему в плавких предохранителях не применяют проволоку из тугоплавких металлов?
Конкурс капитанов
В ядре атома берилия 9 частиц, из них 4 нейтрона. Сколько протонов содержит ядро? Сколько электронов имеет нейтральный атом? А) 4 протона и 5 электронов; Б) 4 протона и 4 электрона; В) 5 протонов и 4 электрона; Г) 5 протонов и 14 электронов; Д) 5 протонов и 5 электронов.
Какие из перечисленных веществ относятся к диэлектрикам? А) резина; Б) медь; В) пластмасса; Г) сталь; Д) дерево; Е) вода.
Какие из перечисленных веществ относятся к проводникам? А) эбонит; Б) сталь; В) стекло; Г) железо; Д) вода; Е) капрон.
Сколько миллиампер в 0,25 А? А) 250 мА; Б) 25 мА; В) 2,5 мА; Г) 0,25 мА; Д) 0,025 мА.
Сколько вольт в 0,75 кВ? А) 7,5 В; Б) 75 В; В) 750 В; Г) 0,75 В; Д) 7500 В.
Выразите 2500 Ом в килоомах. А) 2,5 кОм; Б) 25 кОм; В) 250 кОм; Г) кОм.
При электризации трением на взаимодействующих телах появляются … по абсолютному значению и … по знаку заряды. А) равные … одинаковые; Б) не равные … одинаковые; В) равные … разные; Г) не равные … разные.
За направление тока в электрической цепи принято направление: А) от положительного полюса источника тока к отрицательному; Б) от отрицательного полюса к положительному; В) по которому перемещаются электроны в проводнике.
Для того чтобы в проводнике возник электрический ток, необходимо: А) наличие в нём электрических зарядов; Б) наличие в нём электрического поля; В) наличие потребителей электрической энергии.
Конкурс команд. Игра «Крестики- нолики»
Вопрос\1.do c Вопрос\1.do c Вопрос\2.d oc Вопрос\2.d oc Вопрос\3.d oc Вопрос\3.d oc Вопрос\4.d oc Вопрос\4.d oc Вопрос\5.do c Вопрос\5.do c Вопрос\6.d oc Вопрос\6.d oc Вопрос\7.d oc Вопрос\7.d oc Вопрос\8.d oc Вопрос\8.d oc Вопрос\9.do c Вопрос\9.do c Вопрос\10. doc Вопрос\10. doc Вопрос\11. doc Вопрос\11. doc Вопрос\12. doc Вопрос\12. doc Вопрос\13.d oc Вопрос\13.d oc Вопрос\14. doc Вопрос\14. doc Вопрос\15. doc Вопрос\15. doc Вопрос\16. doc Вопрос\16. doc
Ребус Прочитайте слова знаменитого физика, сказанные, когда он обдумал результаты своего опыта по бомбардировке листка золота α-частицами. Назовите фамилию учёного.
Мы повторили: 1. Электрон. Строение атома. 2. Электрическая цепь. 3. Закон Ома для участка цепи. 4. Расчёт сопротивления проводника.
Домашнее задание: 1) Повторить § ) 1275, 1279, 1302, ) Подготовиться к самостоятельной работе по пройденной теме.