Тема урока: Урок русского языка в 6 классе национальной школы Урок разработан Хуснетдиновой Л.Г., учителем русского языка и литературы МОУ «Чуваштимяшская.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тема урока Презентация разработана Чудновой Л.В., учителем русского языка и литературы « Гимназия 11 »
Advertisements

Тема урока Урок русского языка в 5 классе Учителя русского языка и литературы – Н.Н. Кальяновой.
Презентация к уроку по русскому языку (6 класс) по теме: Имена существительные общего рода.
Урок русского языка 6 класс «Имена существительные общего рода»
Девятое декабря. Классная работа.. Синтаксическая пятиминутка Записать предложения, графически обозначить грамматическую основу, определить род имени.
Цель урока: познакомить учащихся с существительными общего рода; совершенствовать навыки определения рода имен существительных, умение употреблять в речи.
Имена существительные общего рода Урок в 6 классе подготовлен учителем русского языка и литературы МОУ СОШ 46 г. Белгорода Захаровой Л. Н.
Разработала урок ХУСНЕТДИНОВА Л.Г., учитель русского языка и литературы МОУ «Чуваштимяшская СОШ» Ибресинского района ЧР.
Имена существительные общего рода Таскина Елена Владимировна МБОУ СОШ 183 имени Р. Алексеева г. Н. Новгорода учитель русского языка и литературы.
Урок по теме «?» Презентация подготовлена учителем русского языка и литературы МОУ ВСОШ 2 Колодезневой Аллой Анатольевной.
Имена существительные общего рода Урок русского языка в 6 классе ябеда обжора.
Именасуществительные общего рода Презентацию подготовила учитель русского языка – Соболева И.Б.
Независимое расследование… …«Имена существительные, обозначающие профессии»; …«Имена существительные, обозначающие профессии»; …«Имена существительные.
Отгадайте, о ком идет речь – о мальчике или девочке. «Умница!» - сказала бабушка внуку. Тихоня не торопился домой. Наша Маша – хвастунишка.
Тема: Употребление существительных в родительном падеже Сактаганова. Н. А.
Девятое декабря Классная работа Повторение пройденного материала. Синтаксическая пятиминутка Снежинка, кружилась, падала, на землю, одинокая, в воздухе,
Русский язык 6 класс Теоретическая разминка - Что такое имя существительное? - Назовите постоянные и непостоянные признаки существительных. - Как называется.
П РЕЗЕНТАЦИЯ НА ТЕМУ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ ОБЩЕГО РОДА Выполняла ученица 6 «Б» класса Злобина Оля Проверяла Горбачёва.М.Ю.
Местоимение как часть речи. Задачи: формировать умение заменять имена существительные местоимениями; закрепить знания о частях речи (существительном,
Существительные общего рода Урок для 5 класса. 1. Цели: Закрепление материала по теме «Род имён существительных». Закрепление материала по теме «Род имён.
Транксрипт:

Тема урока: Урок русского языка в 6 классе национальной школы Урок разработан Хуснетдиновой Л.Г., учителем русского языка и литературы МОУ «Чуваштимяшская СОШ» Ибресинского района ЧР

Цель урока: познакомить учащихся с существительными общего рода; совершенствовать навыки определения рода имен существительных, умение употреблять в речи существительные общего рода; воспитывать любовь к русскому языку.

родпол мужскойженский

Памятка 1. Помни: имена существительные общего рода, оканчивающиеся на –а (-я), могут обозначать как лиц мужского, так и женского пола. 2.Определи, к кому относится существительное общего рода. 3.Если существительное общего рода обозначает лицо мужского пола, то прилагательное согласуется с этим существительным в мужском роде. 4.Если существительное общего рода обозначает лицо женского пола, то прилагательное употребляется в форме женского рода.

Ход урока Фронтальный опрос: Что такое род? Какие части речи (знаменательные или служебные) имеют значение рода? Все ли знаменательные части речи имеют значение рода? Сколько родов в русском языке?

Задание: поставьте имена существительные в единственном числе и распределите их по родам в три столбика. Вещи, яблоки, хлеба, кольца, книги, пеналы, ружья, мячи, умница. Умница - ?

Новая тема Задание: отгадайте, о ком идет речь – о мальчике или девочке. «Умница!» – сказала бабушка внуку. Тихоня не торопился домой. Наша Маша – хвастунишка. -Как можно определить, к какому роду относятся слова умница, тихоня, хвастунишка? - Что обозначают данные слова?

Словарная работа тихоня трудяга ябеда умница соня молодчина плакса работяга лежебока самоучка белоручка чистюля непоседа всезнайка Вывод: слова общего рода могут иметь положительную и отрицательную эмоциональную окраску в характеристике людей, лиц мужского и женского пола.

Физкультминутка Найдите в загадке спрятанное существительное общего рода. Выпишите его вместе с прилагательным и укажите род существительного. Сердитый недотрога Живет в глуши лесной. Иголок очень много, А нитки ни одной.

Закрепление темы Задание: спишите пословицы, существительные общего рода подчеркните и узнайте по словарю значение этих слов. На каждого простофилю найдется мошенник (непальская). Куда бедолага, туда и беда (азербайджанская). Голод заставляет воровать, обида делает задирой (монгольская). Языком мастер, а делом – левша (адыгейская). Гуляка в молодости – скромен в старости (турецкая).

Итоги урока Что нового узнали на уроке? Какие особенности имеют имена существительные общего рода? Домашнее задание: * Упражнение 292 (письм.), выучить правило и памятку. * Словарная работа. Задание: найти значение слов НЕВЕЖА и НЕВЕЖДА по словарю, нарисовать рисунки к этим существительным общего рода. * Написать сочинение – миниатюру «Почему люди осуждают невежду?» Аттестация учащихся.