Урок – смотр знаний в 7 классе по физике «Давление твердых тел, жидкостей и газов». Автор: Некрасова Н.М. учитель математики и физики МБОУ «Самаринская.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Физический диктант
Advertisements

Занимательныйчас физикиЗанимательныйчас физики Провела учитель физики ГБС(К)ОУ СКОШИ 4 – Туркина С.И. Февраль 2014.
Этот этап начинает команда, набравшая наименьшее количество баллов. Тему и «стоимость» вопросов выбирает капитан команды. На обдумывание дается примерно.
АРХИМЕДОВА СИЛА. Проверь себя. Задача 1. F 1 = 18 кН Н S 1 = 180 см 3 0,018 м 3 S 2 = 4 см 3 0,0004 м 3 F 2 - ? Ответ: F 2 = 4000 Н. Задача 2. F.
Сила Архимеда – сила выталкивающая тело вверх из газа или жидкости.
Постоянная физическая величина Числовое значение постоянной Единицы измерения g- ускорение свободного падения9,81Н/кг, м/с 2 Название законаСловесная.
1.Каково давление воды на дно сосуда, если ее вес равен 100 Н, а площадь дна равна 20 см 2 ? 2.В какой точке А или В давление больше и почему? 3.В какой.
Давление твердых тел, жидкостей и газов. Атмосферное давление. Решение задач. Давление твердых тел, жидкостей и газов. Атмосферное давление. Решение задач.
Закон Паскаля Давление в жидкости или газе передается во всех направлениях одинаково без изменения.
Урок физики 7 класс Учитель: Трунова О. В. Учиться надо весело… Чтобы переваривать знания, надо поглощать их с аппетитом. Анатоль Франс.
Для расчета выталкивающей силы нужно из веса тела в воздухе вычесть вес тела в жидкости.
Бамбаева С.М. учитель физики МКОУ «Булуктинская СОШ»
Масса атмосферы составляет ~ 6 *10 18 кг «Мы находимся на дне воздушного океана…». Согласны ли Вы с этим утверждением итальянского учёного Э. Торричелли?
ДАВЛЕНИЕ ТВЕРДЫХ ТЕЛ, ЖИДКОСТЕЙ И ГАЗОВ. Данный урок проводится по типу телевизионной передачи… Данный урок проводится по типу телевизионной передачи…
Словарь измерительных приборов и физических величин физика 7 класс Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение Сухо-Березовская средняя общеобразовательная.
Тема урока: Архимедова сила «Без сомнения, всё наше знание начинается с опыта» Эммануил Кант.
Давление газов Закон Паскаля. Цели урока 1 Почему газ давит? 2 От чего зависит давление газа? 3 Как газ передает давление?
Хорошо ли ты знаешь силу Архимеда? 1 хорошо Хорошо ли ты знаешь силу Архимеда?
Урок физики в 7 классе. Выработка умений и навыков решения типовых задач по теме «Расчет давления жидкости на дно и стенки сосуда»
Давление твердых тел, жидкостей и газов. Давление твердого тела на поверхность Давление p – скалярная физическая величина, равная отношению модуля силы,
Транксрипт:

Урок – смотр знаний в 7 классе по физике «Давление твердых тел, жидкостей и газов». Автор: Некрасова Н.М. учитель математики и физики МБОУ «Самаринская ООШ»

На самом первом уроке изучения темы «Давление твердых тел, жидкостей, газов» я каждому ученику раздаю листы с вопросами, которые будут вынесены на теоретический тур.

Вот эти вопросы: 1.Что называется давлением? Формула для вычисления давления? Единицы измерения? 2.Соотношения между единицами давления: Па; кПа; гПа; н/м 2 ; н/см 2. 3.Как определить силу давления и площадь (поперечного сечения) соприкосновения через давление. 4.Почему газы оказывают давление? Объяснение давления с точки зрения МКТ. 5.Законы Паскаля. 6.Давление жидкости на дно сосуда. Объяснение причины этого давления. Формула для расчета давления. 7.Сообщающиеся сосуды. Особенности расположения жидкостей в них. 8.Манометры.

9. Атмосферное давление. Доказательство его существования. Чему оно равно, как изменяется? 10. Барометр, анероид. 11.Насосы 12.Выталкивающая сила. Ее направление, объяснение причины возникновения. 13.Формула архимедовой силы. 14.Условия плавания тел. 15.Как определить плотность жидкости, объем погруженного в нее тела, используя формулу архимедовой силы. 16.Водный транспорт. 17. Воздухоплавание.

Цель урока: закрепить, обобщить знания и умения учащихся по теме «Давление»; проверить умение пользоваться приборами и навыки использования своих знаний; воспитывать гордость за свои успехи. Урок состоит из трех этапов: теоретический; практический; подведение итогов.

Ход урока: I.Организационный момент II. Теоретический этап: Ученики по очереди берут билеты с вопросами по теории, думают, минуту и отвечают. (Ответ должен быть точен, конкретен, лаконичен. За ответ ставлю оценку по пятибалльной системе и фиксирую в таблицу.)

п/п Фамилия, имя билета Теоретическое задание Практическое задание Подведение итогов 1Петров Петр Теоретический тур продолжается 20 – 25 минут.

III.Практический этап: Задание 1. I.вариант: 1.Каким прибором и как можно определить давление жидкости? Провести это измерение. 2.Выразить: 3 кН = ? Н 0,57 кН = ? гН = ? Н 380 Н = ? кН II.вариант: 1.Определить барометром атмосферное давление в Па, кПа, мм.рт.ст. 2.Выразить: 3 н / см 2 = ? Па 486 Па = ? гПа = ? кПа 0,014 кПа = ? Па

Задание 2. Физический диктант. 1.Общая формула для расчета давления. 2.Единицы давления. 3.Формула для расчета выталкивающей силы. 4.Формула для определения объема тела через выталкивающую силу. 5.Условие плавания тел. 6.От каких величин зависит давление жидкости. 7.Какой закон определяет передачу давления жидкостью и газами.

Задание 3. Решение задач. 1.Болотный гусеничный трактор создает на почву давление 2 н/см 2.Определите площадь соприкосно- вения гусениц с почвой, если вес трактора 61 кН. 2.Сила тяжести, действующая на судно кН. Какой объем воды вытесняет это судно?

IV.Подведение итогов. Во время проверки листков учащихся, им предоставляется возможность ответить на вопросы «Физика у нас дома». По итогам трех этапов выставля- ются оценки в журнал. Набравшим наибольшее количество баллов присваивается звание «Эрудит».

1.Какое значение для тебя лично имеют знания и умения? 2.Что представляло наибольшую трудность? 3. С каким настроением ты покидаешь урок? Рефлексия