«Однокоренные слова» Урок русского языка в 3 классе (1-4) Учителя начальных классов МОУ «Средняя общеобразовательная школа 1» г. Спас- Деменска Стельмах Елены Николаевны
Цели урока: Совершенствовать умение находить однокоренные слова, выделять корень; Развивать мышление; Воспитывать положительное отношение к труду, уважительное отношение к трудолюбивым людям.
План урока: Организационный момент, сообщение темы урока; Организационный момент, сообщение темы урока; Чистописание; Повторение пройденного материала; Работа по теме урока; Физкультминутка; Работа с учебником; Итог урока.
Организационный момент, сообщение темы урока Содержи всегда в порядке Книжки, парты и тетрадки. Воздух, платье и жилище Содержи как можно чище! Папа, мама, брат и я Вместе – дружная …
Чистописание О ОО ООО А е и й о у э ю я И. Левитан, А. Саврасов – художники - пейзажисты И. Левитан, А. Саврасов – художники - пейзажисты « Я тетрадочку открою и с наклоном положу Я от вас друзья не скрою- ручку правильно держу. Сяду прямо, не согнусь И за дело я возьмусь!»
Исаак Левитан «Золотая осень» Алексей Саврасов «Сосны» Алексей Саврасов «Грачи прилетели»
Повторение Индивидуальная работа Индивидуальная работа Составить 3-4 предложения на тему «В школе», используя слова – помощники.слова – помощники. Орфографическая минутка Орфографическая минутка Прочитать словосочетания и объяснить их правописаниесловосочетания
Слова - помощники Школа Класс Парты Учитель Дежурный Тетрадь Пенал Урок
Словосочетания Учитель Петр Ильич, колхозник Иван Кузьмич, рабочий Борис Львович. Мальчик Илья Яшин, девочка Катя Щукина, ученик Игорь Чайкин. Город Москва, река Дунай. Собака Лайка, конь Гордый.
Работа по теме урока: Введение в тему урока. Грамматическая сказка. Игра «Третий лишний» Нахождение однокоренных слов
Задание: найди лишнее слово Желток, железный, желтый. Носильщик, нос, носатый. Часовщик, часть, час. Печурка, печать, печка. Циркуль, циркач, цирк. Достаточно ли иметь однокоренным словам общую часть ? Что у них еще должно быть ?
«Чужак» Собрались у Воды родственники. Подводник с Водицей беседуют. Водолаз с Водопадом на солнышке греются. Водитель на гармошке наигрывает. Водомерка с Водорослями заигралась. Водичка по камушкам на одной ножке скачет. Даже сам Водяной пожаловал. И все старуху Воду ждут. Вышла мудрая Вода на крыльцо, глянула на гостей, сразу чужака приметила. Велела ему идти прочь в свою семью. Пошел чужак, пригорюнился. Где ему родственников искать?
Физкультминутка Раз, два, три, четыре, пять. Начал заинька скакать. Прыгать заинька горазд. Он подпрыгнул десять раз. Поднимайте плечики.. Прыгайте, кузнечики. Прыг - скок, прыг - скок. Сели травушку покушать. Тишину послушать. Тише. Тише, высоко Прыгать на носках легко.
Работаем по учебнику. С. 14 Упражнение 29 Хлеба, на хлебных Зерно, зерновой
Слова, которые сходны по смыслу и имеют одинаковый корень. Называются однокоренными. С.14 упражнение 30- творческое задание. Работа с орфографическим словарем
Почему в Москве площадь Красная? Красный - цвет. Красный – красивый, славный, самый дорогой Красная площадь
Итог урока. О чем вы узнали на уроке? Какие слова называются однокоренными? Назовите однокоренные слова. Докажите, что вы правы. Д/з: с.14 – правило, с Рис Рисовая ( каша ) рисовать летать Лето летчик Смелый Храбрый смельчак