Личностно- ориентированный подход в преподавании математики выполнила : учитель математики МОУ « Станская СОШ » Максимова Марина Михайловна
Каждый из детей – личность; Одна выявленная, другая затаенная… Вот оно, поле деятельности, выявляй, рассекречивай, помогай детям справиться с внутренними конфликтами… Е.Г.Макарова
Задачи : 1. дать учащимся качественное образование по математике ; 2. раскрыть способности, интеллектуальный, творческий и нравственный потенциал каждого учащегося ; 3. привить навыки самостоятельной работы с ориентацией на дальнейшее обучение в различных учебных заведениях ; 4. совершенствование форм организации учебной деятельности ; 5. развивать и укреплять интерес к математике.
Планируемые результаты : 1. Повышение интереса к предмету. 2. Осуществление личностно ориентированного подхода в изучении математики. 3. Превращение учащегося из пассивного наблюдателя в активного деятеля. 4. Повышение качества знаний. 5. Формирование способности к рефлексии в сфере контроля, и оценки, и при решении учебной задачи.
Программное обеспечение : Из всего многообразия учебно - методических комплексов работаю по УМК Зубарева И. И, Мордкович А. Г. ( издательство Мнемозина )
Психолого – педагогические и методические особенности учебника: 1)Проблемное изложение материала 2)Диалектический подход к введению материала 3)Реализация принципа развивающего обучения, направленного на общее развитие школьников.
Урок математики в 5 классе Тема : Сложение и вычитание обыкновенных дробей с одинаковыми знаменателями. Тип урока : урок изучения нового материала Участники : обучающиеся 5 класса Цель : формировать навыки сложения и вычитания дробей с одинаковыми знаменателями, развивать умения к их практическому применению.
Планируемый результат обучения, в том числе и формирование УУД : Познавательные УУД : формировать навыки сложения и вычитания дробей с одинаковыми знаменателями ; научить правильно читать и записывать выражения, содержащие обыкновенные дроби ; формировать умение решать задачи на сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями ; применять полученные знания при решении задач. Коммуникативные УУД : воспитывать любовь к математике, коллективизм, уважение друг к другу, умение слушать, дисциплинированность, самостоятельность мышления. Регулятивные УУД : понимать учебную задачу урока, осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя, определять цель учебного задания, контролировать свои действия в процессе его выполнения, обнаруживать и исправлять ошибки, отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения Личностные УУД : формировать учебную мотивацию, адекватную самооценку, необходимость приобретения новых знаний. Ресурсы : интерактивная доска, презентация, смайлики.
Этапы урока.Деятельность учителя Деятельность обучащихся Формы организации урока. УУД Определение потребностей и мотивов Орг. момент Определяет готовность учащихся. Сосредотачивает внимание учащихся Включаются в деловой ритм урока. Личностные: самоопределение. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. 1.2 Мотивация к учебной деятельности. Координирует деятельность учащихся.. Устно решают задачи, повторяют теорию. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстником. Познавательные: логические- анализ объектов с целью выделения признаков Актуализация знаний, постановка проблемы и ее решение Мотивирует учащихся. Учитель задает вопросы: как можно ответить на третий вопрос? (на четвертый?). Как называется тема нашего урока? 420, устно отвечают на вопросы по слайду, а затем записывают в тетради. Отвечают на вопросы: надо сложить,надо вычесть. Формулируют тему урока: Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями. Познавательные :анализ, аналогия,, осознанное построение речевого высказывания. Регулятивные: волевая саморегуляция в ситуации затруднения. Коммуникативные: выражение своих мыслей, аргументация 2.Принятие учебных целей и условий их достижения Организация познавательной деятельности. Вопросы: сможем ли мы ответить на вопрос- какая часть закрашена одним цветом? Отвечают : не можем, так как дроби с разными знаменателями. Регулятивные: волевая саморегуляция в ситуации затруднения. Коммуникативные: выражение свих мыслей, аргументация своего мнения Побуждение учащихся к выдвижению гипотезы. Сможете ли вы без фигур выполнить сложение и вычитание обыкновенных дробей? Нет, надо знать правило сложения и вычитания. Формулируют правила, проверяют текст правила. Познавательные: самостоятельное выделение-формулирование познавательной цели, подведение подпонятие, постановка и формулирование проблемы.. Технологическая карта урока математики в 5 классе по учебнику И.И.Зубарева, А.Г.Мордкович
3.Проверка принятой гипотезы Организация познавательной деятельности. Первичное закрепление. Установление правильности и осознанности изучения темы. Выявление пробелов первичного осмысления изученного материала, коррекция выявленных пробелов, обеспечение закрепления в памяти детей знаний и способов действий, которые им необходимы для самостоятельной работы по новому материалу Учитель предлагает записать решение 3-х примеров в тетрадь. Фронтальная работа с учебником 422( устно). Вызывает 2-х учеников Работа на скрытой доске 423(а,б)и 424(а,б), остальные работают по вариантам. Решите задачу Записывают, комментируют решение, а затем проверяют друг у друга, работая в паре. Устно выполняют 423 Самостоятельно выполняют задание, проверяют по решению на доске. У доски работает 1 ученик. Коммуникативные: постановка вопросов, инициативное сотрудничество. Познавательные: самостоятельное выделение-формулирование познавательной цели; логические- формулирование проблемы, решение проблемы, построение логической цепи рассуждений; Регулятивные: планирование, прогнозирование. 4.Итоговый самоконтроль и самооценка. 4.1Организация первичного контроля. Выявление качества и уровня усвоения знаний и способов действий, а также выявление недостатков в знаниях и способах действий, установление причин выявленных недостатков Организует самостоятельную деятельность учащихся, взаимопроверку. Воспитывает способность принимать самостоятельные решения; развивает навыки самоконтроля. Самостоятельно выполняют задания, затем проверяют в парах по ключу. Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения; Личностные: самоопределение.
4.2.. Подведение итогов урока. Дать качественную оценку работы класса и отдельных обучаемых Какую тему мы сегодня изучали? Какие задачи мы сегодня ставили? Наши задачи выполнены? Отвечают на вопросы: сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями, научиться складывать и вычитать дроби с одинаковыми знаменателями, да. Регулятивные: оценка-осознание уровня и качества усвоения; контроль 4.3.Информация о домашнем задании. Обеспечение понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания. с ( правила), 423(в,г), 424(в,г), 433(а).По желанию – сочинить историю про дроби Рефлексия. Инициировать рефлексию детей по поводу психоэмоционального состояния, мотивации их собственной деятельности и взаимодействия с учителем и другими детьми в классе. Если вы считаете, что поняли тему урока, то поднимите правую руку Если вы считаете, что не достаточно усвоили материал, то левую руку. Возьмите смайлики и нарисуйте свое настроение.( Учитель проходит по рядам и просматривает) Мы здорово потрудились. Большое спасибо за урок! В смайликах рисуют. Коммуникативные: аргументация своего мнения. Познавательные: рефлексия способ и условий действия, контроль и оценка процессов результата деятельности, адекватное понимание причин успеха и неуспеха.
Спасибо за внимание!