Площадь прямоугольника. Цели урока: Вывести формулу площади прямоугольника и показать ее применение в процессе решения задач. Совершенствовать навыки.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Геометрия. Решение задач по теме «Теорема Пифагора»
Advertisements

Решение задач по теме: «Четырёхугольники». Повторение теории.
Проверка домашнего задания (1) 1)65:5=13 (см) ширина прямоуг. 2)65 * 13 = 845 (см 2 ) площадь 136 : 8 = 17 (см) длина прямоугольника 3 м 5.
Площадь параллелограмма Геометрия 8 класс Учитель Пузина Н.В.
Площадь параллелограмма Геометрия, 8 класс. Ход урока: Проверка домашнего задания. Решение упражнений. Устные упражнения. Самостоятельная работа. Итог.
Урок геометрии по теме: «Площадь параллелограмма» Учителя математики МБОУ «ООШ 17» г. Братск Савкиной Валентины Александровны а haha.
МКОУ СОШ с.Ныр Тужинский район Кировская область.
(урок 2) Урок: геометрия Класс: 8 Учитель: Садовникова Т.А. Учебник: А.Г.Атанасян Год издания 2011.
Площадь прямоугольника Геометрия 8 класс. Нам предстоит: 1.Рассмотреть вопрос об измерении площадей; 2.Рассмотреть формулировку и доказательство теоремы.
Площади простых фигур. Цели урока Закрепить знание формул площадей для прямоугольника, параллелограмма, треугольника, трапеции. Проверить умения и навыки.
Решение задач на нахождение площадей. План урока: Повторим формулы Решим задачи Самостоятельная работа.
Пирамида. Устно: Сколько граней, вершин, ребер у n- угольной пирамиды? Какое наименьшее число граней, ребер, вершин может иметь пирамида? Высота пирамиды.
Прямоугольник, ромб, квадрат.. Реши задачи: В параллелограмме ABCD А =90º. Докажите, что ABCD – прямоугольник. АС –диагональ прямоугольника ABCD, САD.
Решение задач по теме «Теорема Пифагора». План урока: Проверим домашнюю работу, Решим задачи, Самостоятельная работа.
Площадь прямоугольника. Цели: 1. Совершенствовать навыки и умения учащихся решать задачи на применение формул периметра и площади прямоугольника. 2.Развивать.
Площадь треугольника.
Теорема Пифагора. МОУ лицей 10 города Советска Калининградской области учитель математики Разыграева Татьяна Николаевна.
Площади многоугольников Обобщающий урок по теме. К какому виду можно отнести все эти фигуры?
Площадь многоугольника Урок изучения нового материала.
Урок-презентация на тему ТЕОРЕМА ПИФАГОРА ГЕОМЕТРИЯ 8 КЛАСС.
Транксрипт:

Площадь прямоугольника

Цели урока: Вывести формулу площади прямоугольника и показать ее применение в процессе решения задач. Совершенствовать навыки решения задач.

Доп.дом. задача Дано: ABCD - прямоугольник, АО = ОС, ОКАС,ВК:КС=1 : 2. Найти: BCA, DCA. Решение: а)АКО = СКО по двум катетам ( AOK = = COK=- 90°, АО = ОС, КО - общий катет), тогда АК = СК. б)АВК- прямоугольный. Т. к. ВК: КС =1:2, а АК = СК, то ВК :АК=1: 2, тогда KAB = 30°, AKB = 60°, и AKC= 120°. в)Т. к. АК = СК, то KAC = KCA как углы при основании равнобедренного треугольника АКС. AKC = 120°, тогда KCA = KAC = 30°. г) ВCD = 90°, BCA = 30°, тогда DСА = 60°. Ответ: 30°, 60°.

Решение задач (устно) Докажите, что два прямоугольника равны, если равны их смежные стороны.

Записать решение

Изучение нового материала изучить п.50 по учебнику самостоятельно

Доказать теорему о площади прямоугольника

Закрепление изученного материала

Решить задачу 458.

проверка

Самостоятельная работа Iвариант 1.Найдите площадь прямоугольника, если его периметр равен 80 см, а отношение сторон равно 2:3. 2. Рис Площадь пятиугольника ABOCD равна 48 см2. Найдите площадь и периметр квадрата ABCD. IIвариант 1.Найдите периметр прямоугольника, если его площадь равна 98 см2, а одна из сторон вдвое больше другой. 2.Рис Периметр квадрата РТМК равен 48 см. Найдите площадь пяти угольника РТМОК. 2 уровень 1.В прямоугольнике ABCD сторона AD равна 10 см. Расстояние от точки пересечения диагоналей до этой стороны равно 3 см. Най дите площадь прямоугольника. 2.Рис ABCD и MDKP - равные квадраты. АВ = 8 Найдите площадь и периметр квадрата ABCD.

Итог урока

Домашнее задание П 50, вопрос , 455, 456