Упражнение в правильном написании слов с парными согласными в корне. Работу выполнил учитель начальных классов МОУ «СОШ3» Станицы Советской Кировского района Ставропольского края Бузина Любовь Георгиевна.
Цели урока: 1.Учить учащихся проверять написание слов с парными звонкими и глухими согласными в корне. 2.Развивать орфографическую зоркость, внимание, логическое мышление. 3.Воспитывать интерес к предмету, самостоятельность, аккуратность.
Ход урока. 1. Организация внимания. - Прозвенел звонок - Прозвенел звонок Начинается урок русского языка, Начинается урок русского языка, Девиз нашего урока: Девиз нашего урока: «Хочешь грамотным быть- «Хочешь грамотным быть- Учись думать, Учись думать, Списывая, не спеши, Списывая, не спеши, Аккуратно букву к букве пиши. Аккуратно букву к букве пиши.
2. Повторение. А) Минутка чистописания. А) Минутка чистописания. -Сяду прямо, не согнусь, -Сяду прямо, не согнусь, За работу я примусь. За работу я примусь. Бп вф кг дт жш зс Бп вф кг дт жш зс
Б)Словарная работа. Автобус, адрес, город, завод, карандаш, мороз, обед, совет, солдат. Автобус, адрес, город, завод, карандаш, мороз, обед, совет, солдат.
3. Новый материал. А)Игра « Доскажи словечко». А)Игра « Доскажи словечко». -Договорите слово и напишите его вместе с проверочным. -Договорите слово и напишите его вместе с проверочным. -В тулуп и валенки одет, шёл на охоту старый …. (дед) -В тулуп и валенки одет, шёл на охоту старый …. (дед) -Щиплет щёки, щиплет нос, но не страшен нам …... (мороз) -Щиплет щёки, щиплет нос, но не страшен нам …... (мороз) -Как ни старался, я не мог – испечь с капустою …... (пирог) -Как ни старался, я не мог – испечь с капустою …... (пирог) -Я знаю точно адрес наш, и свой подъезд, и свой …...(этаж) -Я знаю точно адрес наш, и свой подъезд, и свой …...(этаж)
4. Физкультминутка. Каждый день по утрам Каждый день по утрам Делаем зарядку, Делаем зарядку, Очень нравится нам Очень нравится нам Делать по порядку. Делать по порядку. Весело шагать, Весело шагать, Руки поднимать, Руки поднимать, Приседать и вставать, Приседать и вставать, На носок, потом на пятку. На носок, потом на пятку. Все мы делаем зарядку. Все мы делаем зарядку.
Б)Подбор проверочных слов. -Какое правило мы применяем, когда пишем слово с парными согласными? -А Буратино не учил это правило и – посмотрите, вот как написал диктант.Проверьте работу Буратино,исправьте ошибки, докажите правильность своих исправлений. Рыпка, грятка, крушка, сказка, глатко,трафка, сетка, лошка,утка.
В)Вписать в предложения подходящие по смыслу слова из сказок. Посадил …. …...Выросла … большая- пребольшая. Девочка взяла самую большую … и похлебала из самой большой …..
5. Итог урока. - Ура! - Мы научились писать и проверять слова с парными согласными в корне слова.